Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панкреатин – описание препарата, улучшающего функции органов пищеварения

Панкреатин – описание препарата, улучшающего функции органов пищеварения

27 Октября 2012

панкреатин описаниеЛекарственные препараты, содержащие панкреатин (фестал, мезим, панзим, панзинорм) можно взять на вечеринку или на предстоящее застолье для того, чтобы защитить себя от последствий переедания, употребления некачественной, жирной или трудно перевариваемой пищи. Применяется этот препарат и при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Воздействие панкреатина на органы пищеварения человека

Панкреатин – это естественный пищеварительный сок поджелудочной железы, в состав которого входят ферменты, переваривающие все составные части пищи – белки, жиры и углеводы. В лекарственных препаратах используется панкреатин, полученный из поджелудочных желез животных.

 

Лекарственные препараты, содержащие панкреатин, выпускаются в капсулах или покрыты специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике. Такая предосторожность необходима потому, что действие панкреатина нейтрализуется желудочным соком.

Поступая в желудочно-кишечный тракт, панкреатин способствует расщеплению белков до аминокислот, предупреждая при этом процесс их гниения, если произошло переедание. Жиры также быстро расщепляются под действием панкреатина, всасываются в кровь и принимают участие в обмене веществ. Углеводы в кишечнике расщепляются до простых сахаров, которые быстро включаются в обмен веществ и являются источником энергии.

Но панкреатин не только способствует перевариванию пищи, он также стимулирует секреторную способность органов пищеварения, в первую очередь поджелудочной железы, а также желудка, кишечника и печени. Поэтому его применяют не только одноразово или в качестве заместительной терапии, но и в виде курсов лечения с целью стимуляции собственной секреторной функции органов пищеварения.

В каких случаях принимают панкреатин

Лекарственные препараты, содержащие панкреатин, сегодня можно встретить практически в каждой домашней аптечке. В этом нет ничего плохого, если такие препараты принимаются достаточно редко, при нарушениях диеты, например, приеме большого количества жирной или трудно перевариваемой пищи. Панкреатин поможет не только предупредить, но и купировать последствие нарушения диеты в виде тошноты, рвоты, поноса и болей в животе, но в таком случае его должен назначать врач, так как расстройство пищеварения легко спутать с кишечной инфекцией, для лечения которой требуются уже совсем другие лекарственные препараты.

Панкреатин назначается курсами при лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые сопровождается снижением их секреторной функции. Так, при хроническом панкреатите вне обострения этот препарат применяется как с заместительной целью, так и для стимуляции собственной внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

При хронических гастритах и дуоденитах (воспалении стенок желудка и двенадцатиперстной кишки) панкреатин способствует быстрому перевариванию пищи без образования токсических продуктов распада, что благотворно действует на стенки желудочно-кишечного тракта, предупреждая развитие воспалительных процессов в этой области.

При муковисцидозе – наследственном заболевании, которое поражает железы, вырабатывающие пищеварительные ферменты, прежде всего, поджелудочную железу, панкреатин применяется в качестве пожизненной заместительной терапии. Без этого препарата больные муковисцидозом существовать не могут.

Какие опасности могут подстерегать при приеме панкреатина

Самостоятельное применение панкреатина не может быть постоянным, это приведет к тому, что незаметно будет прогрессировать какое-то заболевание органов пищеварения. Выявление таких процессов (в том числе опухолей) часто происходит уже в запущенных стадиях.

Нельзя принимать панкреатин при подозрении на острый панкреатит или при обострении хронического панкреатита. Воспалительный процесс в поджелудочной железе сопровождается разрушением ее клеток и высвобождением большого количества панкреатического сока, что приводит к некрозу (омертвению) больших участков ткани этого органа. Прием на этом фоне дополнительных пищеварительных ферментов может значительно ухудшить состояние больного.

Безусловно, нельзя применять панкреатин при повышенной чувствительности к нему организмом больного.

При приеме панкреатина у некоторых больных могут появиться тошнота, неприятные ощущения в животе, запоры или поносы, но это встречается редко.

Лекарственные препараты, содержащие панкреатин, принимать самостоятельно можно, но только в исключительных случаях. Длительное применение таких препаратов должно проводиться только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit