Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал в ампулах – современный препарат для лечения и восстановления функции печени

Гептрал в ампулах – современный препарат для лечения и восстановления функции печени

01 Декабря 2012

Гептрал в ампулахГептрал – это гепатопротектор (препарат,благотворно воздействующий на функции печени) с антидепрессивной активностью. Он нашел широкое применение как при различных заболеваниях печени для предупреждения их прогрессирования, так и в психиатрии, где применяется для вывода больного из состояния депрессии.

Особенности гептрала для инъекций

 

Гептрал для инъекций выпускается не в ампулах, а во флаконах, в которых находится 400 мг активного действующего вещества гептрала (адеметионина) в виде лиофилизированного порошка. Кроме того, в состав препарата входят ампулы по 5 мл с растворителем. Вводят раствор гептрала внутримышечно или внутривенно (очень медленно).

 
 

Производитель гептрала фармацевтическая компания Эбботт (США) разработала подробную инструкцию по применению этого препарата, но назначает его всегда врач, он же подбирает индивидуальную суточную дозировку и длительность курса лечения.

Гептрал для инъекций активно воздействует на состояние клеток печени (гепатоцитов). В основном он регулирует выведение из нее желчных кислот и других веществ, которые удаляются из организма с желчью. Желчные кислоты удаляются из клеток через их мембраны при помощи специальных транспортных систем.

При нарушении состояния гепатоцитов и их мембран под действием токсинов различного происхождения нарушается и работа транспортных систем. Это приводит к скоплению внутри гепатоцитов желчных кислот, которые их разрушают, а затем на месте гепатоцитов разрастается соединительная ткань. Гептрал приостанавливает этот процесс, восстанавливает нормальное состояние мембран клеток, транспорт через нее желчных кислот. Поврежденные клетки под действием гептрала восстанавливаются, а процесс разрастания клеток соединительной ткани подавляется, что способствует стабилизации состояния печени при циррозах любого происхождения.

Точно также гептрал защищает клетки печени от действия любых токсинов, как образовавшихся внутри организма (например, свободных радикалов), так и поступивших извне (алкоголя, наркотиков, гепатотоксических лекарственных препаратов).

Установлено также, что активное действующее вещество гептрала адеметионин может проникать через гематоэнцефалический барьер, то есть попадать из крови в ткань головного мозга. Здесь он активно вмешивается в биохимические процессы и восстанавливает нормальное состояние нейронов. В результате улучшается проводимость нервных импульсов, активизируется деятельность всей центральной нервной системы и больной выходит из депрессивного состояния.

При каких заболеваниях назначают гептрал в виде инъекций

Основными показаниями для назначения гептрала в виде инъекций являются острые и хронические заболевания печени и желчевыводящих путей. Гептрал поможет при воздействии на печеночную ткань любых повреждающих факторов – вирусов и их токсинов, желчных кислот, свободных радикалов, токсических веществ (алкоголя, наркотиков и так далее). Кроме того, гептрал назначают при застое желчи в желчевыводящих путях – в желчных протоках и желчном пузыре, но при условии отсутствия в этой системе камней.

Часто назначают гептрал и при депрессиях, особенно, в том случае, когда у больных выявляется резистентность (невосприимчивость) к другим антидепрессантам, например, амитриптилину.

Как назначают гептрал

Для того чтобы лечение было эффективным, вначале гептрал назначают в виде внутримышечных или внутривенных инъекций, которые затем заменяются таблетками. Порошок для инъекций во флаконах разводят прилагающимся растворителем непосредственно перед инъекцией, оставшееся лекарство хранить нельзя. Введение раствора в вену должно быть очень медленным. Гептрал нельзя разводить щелочными растворами или растворами, в состав которых входит кальций.

 

Производитель рекомендует назначать гептрал из расчета 5–12 мг на кг массы тела больного в сутки.

 

В среднем это 400–800 мг, превышать эту дозу не рекомендуется. Курс лечения для инъекций при заболеваниях печени равен двум неделям, при депрессиях – трем неделям. После этого рекомендуется перейти на прием гептрала внутрь в виде таблеток по 800 – 1200 мг в сутки. Длительность курса лечения определяется врачом, но он не может быть кратковременным, в среднем рекомендуется принимать гептрал от двух недель до двух месяцев.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочных эффектов у гептрала для инъекций несколько больше, чем у таблетированной лекарственной формы:

  • со стороны органов пищеварения - сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, понос; иногда развиваются воспалительные процессы в области пищевода, вздутие живота, кровотечение из желудка или кишечника, печеночная колика;
  • со стороны головного мозга - бессонница, головокружение, головная боль, нарушения чувствительности, спутанность сознания;
  • со стороны опорно-двигательного аппарата - боли в мышцах и суставах, судороги;
  • со стороны мочевыводящих путей – развитие инфекционно-воспалительных процессов;
  • со стороны кожи – повышенная потливость, зуд, кожная сыпь;
  • местные реакции – иногда на месте введения раздражение и даже некроз (омертвение) кожи, воспаление вен (флебит);
  • иногда на фоне инъекций гептрала может подниматься высокая температура, слабость, отеки, аллергические реакции.

Противопоказан гептрал при повышенной чувствительности к нему организма больного, в первом и втором триместрах беременности, при кормлении ребенка грудью и в возрасте до 18 лет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit