Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал – защита и поддержка для печени и не только

Гептрал – защита и поддержка для печени и не только

01 Декабря 2012

гептралГептрал – это лекарственный препарат, основное действие которого связано с защитой печени от вредных воздействий и восстановлением ее функций. Кроме того, он оказывает положительное воздействие и на центральную нервную систему, так как обладает антидепрессиными свойствами, то есть улучшает настроение у больных, страдающих депрессиями.

Как действует гептрал

Активным действующим веществом гептрала является адеметионин – вещество, которое присутствует в организме всех людей. Адеметионин действует на клеточном уровне, он восстанавливает способность клеток печени (гепатоцитов) выводить образовавшуюся в них желчь в желчные протоки, снимая, таким образом, внутрипеченочный застой желчи, который разрушает гепатоциты.

 

Одновременно гептрал способствует продуцированию биологически активных веществ, защищающих клетки печени от любых токсических воздействий (свободными радикалами, токсинами, образовавшимися в процессе обмена веществ или поступившими извне) и препятствует разрушению гепатоцитов с последующим разрастанием вместо них клеток соединительной ткани – подавляет процесс формирования цирроза печени.

Гептрал выпускается международной (в общем-то американской) фармацевтической компанией Эбботт в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой и лиофилизированного порошка для приготовления раствора для инъекций во флаконах. Обе лекарственные формы содержат по 400 мг активного действующего вещества в каждой таблетке или флаконе.

Как антидепрессант гептрал улучшает обменные процессы в клетках головного мозга (нейронах), что способствует снятию симптомов депрессии.

Назначают этот лекарственный препарат длительными курсами лечения. Установлено, что он способен значительно восстановить функцию печени и остановить гибель гепатоцитов с последующим развитием цирроза (разрастанием соединительной ткани с потерей функции печени) любого происхождения.

При каких заболеваниях применяют

Гептрал можно применять при любых заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Исключение составляет только желчнокаменная болезнь: увеличение количества желчи может вызывать приступы печеночной колики из-за закупорки печеночных протоков камнями.

Особенно эффективен гептрал при циррозах печени, развивающихся на фоне различных интоксикаций – алкоголем, наркотиками, лекарственными препаратами и другими. В этом случае он с одной стороны защищает клетки печени от разрушения токсинами, а с другой подавляет разрастание соединительной ткани. Это приводит к остановке прогрессирования патологического процесса и продлевает жизнь больным. Применяют гептрал и для снятия состояния абстиненции, которое развивается при отрыве от алкоголя или наркотиков больного, у которого сформировалась физическая зависимость к этим веществам.

Благотворно гептрал действует на печень и при вирусных гепатитах, в том числе хронических – в этом случае так же замедляется процесс разрушения клеток печени и снижение функции этого органа.

При заболеваниях желчевыводящих путей гептрал способствует максимальному выведению желчи и снятию застоя как в клетках печени (холеретическое действие), так и в желчных протоках (холекинетическое действие).

При депрессиях гептрал активно воздействует на обменные процессы в клетках головного мозга (нейронах), что способствует улучшению их функции и выведению пациента из депрессивного состояния.

Кому нельзя принимать гептрал

Гептрал прекрасно переносится и почти не дает побочных эффектов, кроме редких случаев аллергических реакций. Иногда также возможны неприятные ощущения и боли в области желудка, а также изжога, которые обычно не требуют отмены препарата.

Не рекомендуется принимать гептрал при повышенной чувствительности к компонентам препарата организма больного, при наличии камней в желчевыводящих путях (желчнокаменной болезни), а также в первом и втором триместрах беременности, во время кормления ребенка грудью и в возрасте до 18 лет.

С осторожностью и только под лабораторным контролем назначают гептрал при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции.

Не рекомендуется применять гептрал во второй половине дня, так как он оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему.

Производители рекомендуют также не применять таблетки или порошок гептрала, если он изменил характерный белый цвет.

Гептрал – это достаточно безопасный лекарственный препарат, который обычно даже не вызывает передозировок и прекрасно сочетается с приемом других лекарств. Тем не менее, в аптеках его можно купить только по рецепту, так как эффективность его напрямую зависит от правильности назначения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit