Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал - показания к применению гепато- и нейропротектора

Гептрал - показания к применению гепато- и нейропротектора

01 Декабря 2012

гептрал показанияГептрал является гепато- и нейропротектором, то есть лекарственным препаратом, защищающим и оказывающим благотворное воздействие на клетки печени (гепатоциты) и головного мозга (нейроны). Поэтому он нашел широкое применение в лечении заболеваний печени и желчевыводящий путей, а также в лечении депрессий.

Показания для применения гептрала со стороны печени

Гептрал применяется для лечения заболеваний печени – гепатитов А, В, С, жировой дистрофии печени, токсических поражений печени, в том числе алкогольных и лекарственных, внутрипеченочных застоях желчи, циррозов любого происхождения.

 

Благотворное воздействие на печень гептрала заключается в том, что он защищает клетки печени от вредного воздействия. Гептрал участвует в синтезе глютатиона и таурина – биологически активных веществ, способных обезвреживать токсические вещества, разрушающие клетки печени. Длительные заболевания печени приводят к уменьшению количества глютатиона, что отражается на состоянии печени в целом. Таурин защищает клетки печени от действия токсичных желчных кислот.

Гептрал оказывает также восстановительное действие - клетки печени регенерируют под действием путресцина – биологически активного вещества, в синтезе которого также участвует гептрал. Восстанавливая гепатоциты, гептрал одновременно подавляет разрастание соединительной ткани, то есть формирование цирроза с неуклонным снижением функции печени.

Особенно эффективен гептрал при алкогольных поражениях печени, в том числе при алкогольных циррозах. Здесь проявляются все его положительные качества: защита клеток печени от алкоголя, восстановление гепатоцитов после интоксикации и подавление разрастания соединительной ткани.

Чаще всего гептрал начинают вначале вводить парентерально, то есть, минуя желудочно-кишечный тракт, - внутримышечно или внутривенно, а через две недели переходят на прием таблеток, которые принимают уже более длительно. Дозировку препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач.

Показания для применения гептрала со стороны желчевыводящих путей

Гептрал применяют при хронических холангитах (воспалении желчевыводящих путей) и холециститах (воспалении желчного пузыря), застойных явлениях в желчевыводящих путях, но только при условии отсутствия камней (желчнокаменной болезни).

Защита печени от повреждающего воздействия застоя желчи в желчевыводящих путях происходит за счет того, что он способствует выведению желчи в двенадцатиперстную кишку и защищает печень от интоксикации.

Назначают гептрал при заболеваниях желчевыводящих путей в основном внутрь, в первой половине дня (препарат оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему). Таблетки принимают между приемами пищи, не разжевывают и запивают небольшим количеством жидкости. Длительность лечения определяется врачом, обычно она равна от двух до восьми недель.

Гептрал при снятии абстинентного синдрома

Абстинентный синдром развивается у больных хроническим алкоголизмом или наркоманией при прекращении приема вещества, к которому у больного сформировалась зависимость. При этом в организме нарушаются обменные процессы, появляется большое количество токсических продуктов обмена веществ.

Печень принимает на себя основной удар – она обезвреживает эти вещества и поэтому не может не страдать. Кроме того, она постоянно страдает от интоксикации, когда больной употребляет наркотики и алкоголь.

Гептрал в этом случае защищает клетки печени и обезвреживает токсические вещества, которые затем выводятся из организма через почки. Гептрал в данном случае входит в состав комплексного лечения абстинентного синдрома, значительно облегчая состояние больного.

При тяжелом абстинентном синдроме гептрал вначале вводят внутривенно, а затем переходят на прием внутрь. При легком и средней тяжести абстинентном синдроме гептрал обычно назначают сразу внутрь.

Гептрал при лечении депрессии

Депрессия может возникать при многих психических заболеваниях и пограничных состояниях (состояниях между нормой и патологией). Иногда состояние больного может быть настолько мучительным, что он пытается покончить жизнь самоубийством – это одна из самых больших опасностей при депрессии.

Лечат депрессию при помощи лекарственных препаратов – антидепрессантов. Но в последнее время все чаще встречаются больные с резистентностью (отсутствием чувствительности) к антидепрессантам. В таких случаях психиатры назначают гептрал, который улучшает обмен веществ в клетках головного мозга и слегка активизирует центральную нервную систему. Все это способствует снятию депрессии. Гептрал стараются не назначать только при маниакально-депрессивном синдроме, так как под действием этого препарата депрессия иногда переходит в маниакальное состояние.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit