Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал – таблетки для защиты печени

Гептрал – таблетки для защиты печени

01 Декабря 2012

гептрал таблеткиГептрал – это лекарственный препарат, который принимают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Он защищает печень от любых токсических воздействий, способствует выведению из клеток печени токсичных желчных кислот, а желчи из желчевыводящих путей. Кроме того, он положительно влияет на центральную нервную систему, снимая депрессию.

Таблетки гептрала – как они действуют

Активным действующим веществом таблеток гептрала является адеметионин – натуральное биологически активное вещество, присутствующее в клетках печени. Основная функция адеметионина заключается в том, что он защищает клетки печени от любых токсических воздействий (то есть является гепатопротектором), помогает выводить из них желчные кислоты, а из желчевыводящих путей – желчь.

 

Если клетки печени пострадали в результате любого воздействия (вирусной инфекции, любой интоксикации, застоя токсических желчных кислот), то адеметионин способствует их восстановлению (регенерации) и размножению (пролиферации). Одновременно адеметионин приостанавливает разрастание соединительной ткани, которая при разрушении клеток печени занимает их место, в результате чего постепенно формируется цирроз печени с потерей функции этого органа.

Кроме того, гептрал является и нейропротектором, то есть препаратом, благотворно действующим на клетки головного мозга – нейроны за счет улучшения в них обменных процессов. Это способствует активизации нейронов и улучшению общего состояния головного мозга, в результате чего снимается состояние депрессии.

Таблетки гептрала при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей

Таблетки гептрала применяются практически при всех заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Часто их назначают на достаточно длительное время после кратковременных курсов внутримышечного или внутривенного введения этого препарата.

При всех видах гепатитов – острых, хронических, вирусных, токсических гептрал защищает клетки печени (гепатоциты) от разрушения. Происходит это в результате образования биологически активных веществ глютатиона и таурина (адеметионин принимает в этом процессе активное участие). Глютатион и таурин защищают клетки печени от повреждения токсическими веществами. Особенно важно это при хронических заболеваниях печени, при которых в клетках уменьшается количество глютатиона.

При внутрипеченочном холестазе - застойных явлениях в клетках печени, когда из них не выводятся токсичные желчные кислоты, разрушающие гепатоциты, помогает таурин, который подавляет токсическое действие желчных кислот.

Справляется гептрал и с застоем желчи в желчевыводящих путях – он способствует ее выведению. Но в этом случае гептрал применяется только если в желчевыводящих путях нет камней – при желчнокаменной болезни на фоне приема гептрала могут участиться печеночные колики.

Хорошо помогают таблетки гептрала при токсических (особенно при алкогольных) поражениях печени. При этом они уменьшают токсическое воздействие на клетки печени и подавляют процесс формирования алкогольного цирроза печени. При синдроме похмелья (абстиненции), когда печень страдает от токсических продуктов обмена веществ, гептрал также защищает ее клетки, что способствует восстановлению функции печени и более быстрому выведению больного из состояния абстиненции.

Принимают гептрал в первой половине дня (он обладает активизирующим действием) между приемами пищи, запивая небольшим количеством воды. Таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, поэтому они свободно проходят через желудок, не подвергаясь воздействию его агрессивной кислой среды, и растворяются только в двенадцатиперстной кишке.

Таблетки гептрала при лечении депрессий

Гептрал часто применяют в психиатрической практике при резистентности (нечувствительности) организма больного к другим видам антидепрессантов, например, к амитриптилину.

Он активизирует состояние головного мозга и выводит больного из состояния депрессии. Не рекомендуется назначать гептрал только больным с маниакально-депрессивными психозами, так как в этом случае он может способствовать переходу состояния депрессии в маниакальное состояние.

Есть ли у таблеток гептрала побочные эффекты и противопоказания?

Из побочных эффектов таблеток гептрала известны в основном аллергические реакции, которые встречаются достаточно редко. Иногда могут появляться боли, изжога и неприятные ощущения в животе, но они обычно не так значительны и не требуют отмены препарата.

Противопоказан прием таблеток гептрала при повышенной чувствительности к нему организма больного, в первом и втором триместре беременности, во время кормления ребенка грудью, а также в возрасте до 18 лет – опыта применения этого препарата у данного контингента больных нет, а клинические испытания на таких больных не проводились.

Гептрал – эффективный и безопасный лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit