Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол – описание препарата для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

Хофитол – описание препарата для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

19 Января 2013

хофитол описаниеХофитол – это гепатопротектор (препарат, оказывающий благотворное влияние на клетки печени) и желчегонное средство. Кроме того, он положительно влияет на работу почек и улучшает общий обмен веществ в организме. Применяется хофитол для лечения нарушений пищеварения, оттока желчи, снижении двигательной активности желчного пузыря и хронических заболеваниях почек.

Хофитол как гепатопротектор

Активным действующим веществом хофитола является экстракт свежих листьев артишока полевого. Он оказывает благотворное воздействие на клетки печени, что приводит к улучшению функции этого органа.

 

Механизм гепатопротекторного действия хофитола связан с действием содержащихся в нем биологически активных веществ полифенолов. Эти вещества положительно влияют на обмен веществ в гепатоцитах и подавляют синтез холестерина – этот эффект может привести к значительному улучшению течения заболеваний, развивающихся на фоне атеросклероза. Полифенолы препятствуют также расходу запасов гликогена (источника глюкозы), которые сберегаются на «черный день».

Одним из свойств полифенолов является способность подавлять образование патогенными грибками токсинов.

Кроме полифенолов в экстракте артишока полевого содержится много минеральных веществ, провитамина А, витаминов С и группы В. Эти вещества также являются биологически активными и участвуют в обменных процессах.

Курс лечения хофитола приводит к улучшению функции печени, что можно проследить не только по самочувствию, по и по улучшению лабораторных анализов. Нельзя применять хофитол только при острых заболеваниях печени.

Хофитол как желчегонное средство

Присутствующие в хофитоле полифенолы активизируют также объем выделяемой желчи и секрецию солей желчных кислот (холеретическое действие). Способствует восстановлению нормального пищеварения, предупреждает развитие холецистита и холангита, уменьшает газообразование и нормализует деятельность кишечника. Кроме того, хофитол слегка повышает двигательную активность гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, что позволяет применять этот лекарственный препарат для лечения дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу (то есть с застоем желчи в желчевыводящих путях из-за снижения их перистальтики). Это может приводить с одной стороны к нарушениям пищеварения, так как участвующая в этом процессе желчь попадает в кишечник нерегулярно и в недостаточном объеме. С другой стороны застой желчи в желчевыводящих путях создает опасность развития воспалительного процесса в этой области, то есть холецистита и холангита.

Хофитол в этом случае способствует стабилизции состояния больных, так как застой в желчевыводящих путях проходит, восстанавливается нормальный процесс пищеварения, снижается риск развития холангитов и холециститов.

Нельзя назначать хофитол только при острых воспалительных процессах в желчевыводящих путях, наличии препятствий для оттока крови (камней, опухолей и так далее) и повышении двигательной активности желчевыводящих путей (дискинезии по гипертоническому типу).

Хофитол при заболеваниях других органов

Биологически активные вещества, содержащиеся в хофитоле, способствуют снижению холестерина в крови, что приводит к улучшению состояния больных, страдающих различными болезнями на фоне атеросклероза. Хофитол применяется в составе комплексного лечения таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, атеросклероз периферических сосудов конечностей с нарушением их проходимости и так далее.

При ожирении хофитол способствует нормализации пищеварения и обмена веществ, проходит повышенный аппетит, ускоряются обменные процессы и больной худеет.

Применяется хофитол также при лечении хронических заболеваний почек для профилактики и лечения хронической почечной недостаточности. Он способствует увеличению клубочковой фильтрации мочи, что проявляется как мочегонный эффект, но при этом из организма не выводится калий, что очень важно для нормального состояния сердечно-сосудистой системы.

Часто хофитол применяют в составе комплексного лечения различных отравлений и хронических интоксикаций – алкоголем, различными химическими веществами, пищевыми продуктами, лекарственными препаратами и прочим. При этом вместе с желчью из организма выводятся токсины.

Общие противопоказания

Хофитол нельзя применять при повышенной чувствительности к его компонентам организма больного, желчнокаменной болезни, непроходимости желчевыводящих путей любого происхождения. Таблетки хофитол противопоказаны в возрасте до шести лет. Во время беременности и кормления ребенка грудью хофитол назначает только врач по жизненным показаниям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit