Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Омепразол и изжога – перед приемом следует пройти обследование

Омепразол и изжога – перед приемом следует пройти обследование

21 Апреля 2013

омепразол изжогаОмепразол, конечно же, снимет изжогу, но применять его рекомендуется только после полного обследования и установления точного диагноза заболевания. Казалось бы, принял омепразол - и изжога исчезла, но все производители этого препарата обращают внимание на то, что омепразол снимает симптомы заболевания, а причина его остается невыясненной. Особенно опасно это при злокачественных опухолях желудка: снятие неприятных симптомов приводит к тому, что больной не обращается вовремя за медицинской помощью, а в поздних стадиях онкологические заболевания поддаются лечению с трудом.

Что такое изжога и почему она возникает

Изжога – это жжения и боли за грудиной или в верхней части живота. Изжога может быть незначительной и возникать время от времени при нарушениях диеты, приеме спиртных напитков и так далее. Если такая изжога появляется часто, то следует обратиться к врачу.

 

При заболеваниях органов пищеварения, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока, изжога может беспокоить больных постоянно и доставлять им массу неприятностей. Причиной развития изжоги является попадание содержимого желудка в пищевод. Заболевание может быть связано также с нарушением функции нижнего сфинктера пищевода – круговой мышцы, расположенной в стенке на границе пищевода и желудка.

Для того, чтобы назначить при изжоге адекватное лечение, больного нужно предварительно обследовать и установить точный диагноз. В большинстве случаев эффективным оказывается индивидуально подобранное комплексное лечение заболевания, вызвавшего изжогу. В составе такого комплексного лечения могут быть и лекарственные препараты, снижающие кислотность желудочного сока, в том числе омепразол.

Как действует омепразол при изжоге

Омепразол – это противоязвенный лекарственный препарат, относящийся к группе ингибиторов протонового насоса. Механизм его действия основан на подавлении процесса образования соляной кислоты клетками желез желудка, расположенными в его слизистой оболочке.

В результате воздействия омепразола подавляется процесс транспортировки из клеток ионов водорода и хлора (транспортировка эта осуществляется при помощи фермента водородно-калиевой аденозинтрифосфатазы - Н+/К+-АТФазы, получившей название протонового насоса или помпы, а «топливо» получается при распаде АТФ), из которых затем образуется соляная кислота. Омепразол - это эффективный препарат, который действует быстро и достаточно длительно, снижая кислотность и снимая такие неприятные симптомы, как изжога.

Омепразол назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенных процессах в желудке, вызванных стрессами, высокими нервно-психическими нагрузками, приемом некоторых лекарственных препаратов (таких, как аспирин, диклофенак, кеторол и других). Его широко применяют при систематическом забрасывании кислого содержимого желудка в пищевод (гатроэзофагеальной рефлюксной болезни - ГЭРБ), которая часто осложняется рефлюкс-эзофагитами – воспалительными процессами в пищеводе.

Применяют омепразол и при других заболеваниях, в результате которых повышается секреция желудочного сока. Например, этот препарат незаменим при синдроме Золлингера-Эллисона – доброкачественной опухоли (аденоме) поджелудочной железы, при которой вырабатывается большое количество вещества, стимулирующего секрецию желудочного сока.

Но омепразол обычно не применяют от случая к случаю при развитии случайной изжоги, если она развивается реже двух раз в неделю. Более того, все производители омепразола настойчиво рекомендуют перед его применением провести полное обследование больного и исключить наличие у него злокачественной опухоли. Если этого не сделать, лечение может сгладить симптомы заболевания и злокачественная опухоль не будет выявлена вовремя (а от своевременного выявления и назначения лечения в данном случае зависит жизнь человека).

Можно ли применять омепразол при изжоге?

Омепразол – это противоязвенный лекарственный препарат рецептурного отпуска, поэтому назначать его должен врач после предварительного обследования больного с учетом показаний и противопоказаний для его применения. Назначается омепразол достаточно длительными курсами – от двух до восьми недель.

Применять омепразол для снятия случайной или даже систематической изжоги без назначения врача и предварительного обследования не рекомендуется.

Омепразол – это современный эффективный противоязвенный лекарственный препарат, предназначенный для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта под наблюдением врача. Для снятия случайной изжоги он не предназначен.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit