Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Креон - применение ферментного препарата

Креон - применение ферментного препарата

24 Сентября 2013

креон применениеКреон – применение этого препарата необходимо при нарушении функции поджелудочной железы. Кроме того, креон применяется при нарушениях функции других органов пищеварения, а также иногда здоровыми людьми после употребления большого количества жирной пищи.

Применение креона при нарушении функции поджелудочной железы

Нарушение функции поджелудочной железы чаще всего развивается при панкреатите. После перенесенного острого воспалительного процесса часть клеток поджелудочной железы заменяется соединительной тканью – это приводит к снижению секреции поджелудочной железы и к нарушению пищеварения.

 

Креон в этом случае выполняет заместительную роль, так как в его состав входит панкреатин, полученный из поджелудочных желез свиней. Панкреатин имеет сложный состав, в него входят ферменты, способствующие перевариванию жиров (липазы), углеводов (амилазы) и белков (протеазы), поэтому он способен полностью восстановить процесс пищеварения. Назначают креон при панкреатите только вне обострения.

Креон часто назначают в качестве заместительной терапии и при тяжелых наследственных заболеваниях поджелудочной железы. Например, при муковисцидозе (фиброзно-кистозных изменениях в поджелудочной железе) и при синдроме Швахмана-Даймонда (врожденном недоразвитии поджелудочной железы, сочетающейся со снижением количества лейкоцитов в крови, низким ростом и аномалией костей). Креон в данном случае назначается длительно.

Заместительная терапия понадобится также при раке поджелудочной железы, состоянии после полного или частичного удаления поджелудочной железы и некоторых других заболеваниях этого органа, которые сопровождаются снижением его функции.

Применение креона при нарушении функции печени и желчевыводящих путей

В том случае, когда в двенадцатиперстную кишку попадает меньше желчи, чем требуется для переваривания пищи, начинаются нарушения пищеварения. Желчь принимает участие в основном в переваривании жирной пищи и если ее мало, даже незначительное нарушение диеты может вызывать тошноту, рвоту и боли в животе.

Признаки нарушения пищеварения развиваются при закупорке желчевыводящих путей (в том числе, если на фоне застоя желчи развился гепатит), после удаления желчного пузыря, а также при циррозе печени. В последнем случае причиной недостаточной секреции желчи является прогрессивно уменьшающееся число клеток печени (они заменяются соединительной тканью).

Креон содержит ферменты, расщепляющие жиры, которые восполняют недостаток желчи и «берут на себя» ее функции. Особенностью креона является его лекарственная форма: капсула креона содержит множество микросфер (маленьких шариков), которые после растворения капсулы перемешиваются с пищевыми массами и поступают в двенадцатиперстную кишку. Здесь, в щелочной среде, оболочки микросфер растворяются и ферменты принимают активное участие в переваривании пищи.

Применение креона при нарушении функции желудка

Нарушение функции желудка также приводит к нарушениям пищеварения. Особенно нарушается пищеварение при частичном или полном удалении этого органа (гастротомии и гастрэктомии).

Нарушение двигательной активности мускулатуры желудочно-кишечного тракта, снижение кислотообразующей функции желудка, стеноз (сужение) привратника (суженной части желудка в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку) могут приводить к застою пищи в желудке и двенадцатиперстной кишке. Вследствие застоя пищи переваривание ее становится неправильным, появляются тошнота, рвота, боли в животе.

Креон хорошо справляется с такими ситуациями. Капсула его растворяется в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, микросферы смешиваются с желудочным содержимым и в двенадцатиперстной кишке ферменты высвобождаются из микросфер, способствуя быстрому перевариванию пищи и переходу ее в другие отделы кишечника. Быстрое освобождение двенадцатиперстной кишки способствует ускорению освобождения от пищевых масс и двенадцатиперстной кишки.

Применение креона при нарушении функции кишечника

В тонком кишечнике нарушение пристеночного пищеварения могут развиваться при врожденном дефиците некоторых ферментов, например, лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар (лактозу). Такие же нарушения могут возникать в результате гибели клеток стенки тонкого кишечника, вырабатывающих пищеварительные ферменты при воспалительных процессах в кишечнике (например, при болезни Крона) и другой патологии.

Наконец, встречается и дисбактериоз тонкого кишечника, когда в его просвете разрастается повышенное количество условно-патогенной микрофлоры.

Во всех этих случаях поможет применение креона, который поможет расщепить белки, жиры и углеводы и ускорит продвижение каловых масс по кишечнику.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit