Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать эрсефурил: распределение суточной дозы

Как принимать эрсефурил: распределение суточной дозы

24 Сентября 2013

как принимать эрсефурилЭрсефурил - антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы нитрофуранов. Проявляет антибактериальную активность только в кишечнике, не нарушая при этом равновесие кишечной микрофлоры и не вызывая кишечного дисбактериоза. Как принимать эрсефурил? Применяется для лечения кишечной инфекции бактериального происхождения. Как принимать эрсефурил?

Как действует эрсефурил

Эрсефурил относится к антибактериальным лекарственным препаратам нитрофуранового ряда. Он обладает широким спектром антибактериального действия по отношению к различным возбудителям кишечной инфекции бактериального происхождения.

 

Применяют эрсефурил для лечения легких кишечных инфекций, вызванных возбудителями бактериального происхождения. При приеме эрсефурила внутрь он попадает в кишечник, где скапливается в достаточной концентрации для того, чтобы оказывать хороший антибактериальный эффект. В кровь из всей принятой внутрь дозы попадает около 1% активного действующего вещества, поэтому побочных эффектов и передозировок эрсефурила практически не встречается.

Местно эрсефурил активно воздействует на клетки возбудителей кишечной инфекции, подавляя происходящие в ней окислительно-восстановительные процессы. Это приводит к остановке размножения бактерий или к их гибели (в зависимости от принятой дозы препарата). Чувствительность к эрсефурилу проявляют большинство патогенных и условно-патогенных бактерий, вызывающих кишечные инфекции.

При этом, несмотря на то, что препараты нитрофуранового ряда применяются уже в течение нескольких десятилетий, резистентности (нечувствительности) к ним у возбудителей кишечных инфекций не наблюдается. Напротив, нитрофураны «выручают» в том случае, когда резистентность развивается к гораздо более эффективным современным антибактериальным препаратам, например, к препаратам группы фторхинолонов.

Несмотря на то, что эрсефурил почти не дает побочных эффектов и передозировок, применять его лучше по назначению врача – лечебный эффект будет выше. Средней тяжести и тяжелые кишечные инфекции протекают с явлениями общей интоксикации и обезвоживания. Поэтому для их лечения эрсефурил не применяют – назначают антибиотики общего (системного) действия и восстанавливают водно-солевой баланс при помощи обильного питья или внутривенного введения солевых растворов.

Как правильно принимать эрсефурил

Производит эрсефурил фармацевтическая компания Санофи (Франция) в капсулах для приема внутрь по 200 мг и в виде суспензии для приема внутрь, в 5 мл которой содержится также 200 мг активного действующего вещества эрсефурила.

Эрсефурил принимают внутрь независимо от приема пищи, распределяя суточную дозу в течение дня через равные промежутки времени. Взрослым и подросткам старше 16 лет эрсефурил назначают в капсулах по 800 мг в сутки, то есть по одной капсуле 200 мг 4 раза в день или по две капсулы два раза в день (лучше принимать таблетки через каждые 6 часов). Максимальная разовая доза - 400 мг (две капсулы). Максимальная суточная доза - 800 мг ( четыре капсулы). Детям и подросткам в возрасте от 6 до 16 лет эрсефурил назначают по 600-800 мг (3–4 капсулы по 200 мг) в сутки, разделяя эту дозу на два, три или четыре приема.

Эрсефурил в виде суспензии назначают в основном детям в следующих дозировках: в возрасте от месяца до 2.5 лет - по 100 мг (половина чайной ложки) 2-3 раза в день, детям старше 2.5 лет - по 200 мг (чайная ложка) 3 раза в день. Перед употреблением суспензию следует взболтать. Курс лечения при применении любой лекарственной формы препарата не должен превышать недели.

Если в течение двух – трех дней состояние больного не улучшается, следует обратиться к врачу и откорректировать лечение. В таких случаях эрсефурил или заменяют другим лекарственным препаратом с антибактериальным действием, или оставляют эрсефурил, добавляя еще один антибактериальный препарат.

Если легкое вначале течение кишечной инфекции осложнилось появлением симптомов интоксикации или обезвоживания, то эрсефурил следует заменить антибактериальным препаратом общего (системного) действия и назначить коррекцию водно-солевого обмена в виде обильного питья или внутривенного введения солевых растворов.

Восполнять потерю жидкости, связанной с частым жидким стулом, с помощью несладких напитков (средняя суточная потребность в жидкости составляет 2 л). Из пищевого рациона следует исключить сырые овощи и фрукты, жареные, острые, жирные блюда, молоко, заменив его кисломолочными продуктами.

Хранить эрсефурил следует в сухом, прохладном и защищенном от света месте, но не в холодильнике.

Эрсефурил следует принимать точно в соответствии с инструкцией, разработанной производителем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit