Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение панкреатита в домашних условиях – когда это возможно?

Лечение панкреатита в домашних условиях – когда это возможно?

30 Июля 2015

лечение панкреатита в домашних условияхЛечение панкреатита в домашних условиях возможно, но только при хроническом течении заболевания. Начальные стадии острого панкреатита лечатся в основном в стационаре, так как заболевание протекает очень тяжело и иногда требует хирургической помощи. После выписки из стационара лечение можно проводить в домашних условиях.

alt

Основные принципы лечения панкреатита

Острый и хронический панкреатит – это разные заболевания, которые требуют разного подхода к лечению. Основной опасностью острого воспаления поджелудочной железы является панкреонекроз – переваривание ткани поджелудочной железы собственными ферментами. Для того чтобы этого не допустить, всеми силами стараются снизить ферментативную активность железы – к животу прикладывают холод и больной не употребляет никакой пищи, питание осуществляется парентерально, то есть, минуя желудочно-кишечный тракт, в виде внутривенного капельного введения различных растворов. Если панкреонекроз все же наступает, то помогает только вовремя сделанная хирургическая операция.

 

При хроническом панкреатите угрозы панкреонекроза обычно не бывает: хронический воспалительный процесс способствует постепенному снижению функции поджелудочной железы. Обострения имеют не такую выраженную симптоматику, как острый панкреатит и поэтому лечение можно проводить в домашних условиях, но только под контролем врача.

В период обострения хронического панкреатита больной должен соблюдать постельный режим, строгую диету и получать полноценное медикаментозное лечение. Вне обострения диета те такая строгая, но соблюдать ее все равно нужно. Следует также отказаться от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем, употребления крепких чая и кофе) и малоподвижного образа жизни, но тяжелые физические нагрузки исключить. Не реже, чем дважды в год, нужно проводить противорецидивное лечение.

alt

Диета при хроническом панкреатите

При обострении хронического панкреатита вся пища должна готовиться на пару или отвариваться. В начале обострения все блюда подаются только в протертом виде и лишь при улучшении состояния переходят к менее строгой кулинарной обработке продуктов, но и при этом исключают жарение и тушение с целью уменьшения сокогонного действия. Принимать пищу следует 5-6 раз в день небольшими порциями.

Можно употреблять нежирный протертый творог, нежирные сорта мяса и рыбы, слизистые протертые супы на овощном бульоне, кисели (особенно полезны кисели из овса), овощные пюре.

Вне обострения в питание больных хроническим панкреатитом включаются белый хлеб, супы на овощном или крупяном бульоне, каши (гречневая, овсяная, рисовая – варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, запеченные в духовке котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, омлет из яичных белков, кисломолочные продукты, чай с сахаром и медом. Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) - только в отварном, приготовленном на пару или запеченном виде. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки. Можно употреблять свежие фрукты (кроме бананов, винограда, инжира и фиников), ягоды, кисели, компоты.

Из суточного рациона нужно исключить спиртные напитки, кофе, какао, шоколад, сладкие газированные напитки, свежий хлеб, сдобное тесто, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, жареные, копченые, острые, жирные блюда. С осторожностью и постепенно при длительном отсутствии обострений можно вводить такие блюда, как борщ и рассольник.

alt

Лечение панкреатита в домашних условиях народными средствами

Для лечения хронического панкреатита используются лекарственные растения, обладающие противовоспалительным и спазмолитическим действием. При отсутствии обострений рекомендуется дважды в год в течение 2-3 месяцев проводить лечение настоями следующих сборов, меняя их каждые 4-6 недель:

  • сбор № 1: 1 часть травы мяты перечной, по 2 части коры крушины ольховидной, семян льна посевного, травы пастушьей сумки, по 3 части корней барбариса обыкновенного, травы зверобоя продырявленного, цветков пижмы обыкновенной, по 4 части корней цикория обыкновенного и листьев черники, по 5 частей корней крапивы двудомной и пырея ползучего, 7 частей цветков бессмертника песчаного; взять 2 столовые ложки сбора, засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка и оставить на ночь; на следующий день выпить весь настой за 3-4 раза за полчаса до еды в теплом виде;
  • сбор № 2: 1 часть травы мяты перечной, по 2 части корней горца змеиного, коры жостера слабительного, травы почечного чая, семян фенхеля обыкновенного, шишек хмеля обыкновенного, по 3 части листьев земляники лесной и травы чистотела большого, по 4 части травы чистотела продырявленного, кукурузных рылец, семян льна посевного и корней одуванчика лекарственного, по 5 частей цветков бессмертника песчаного и травы спорыша; заваривать и пить как сбор № 1.

Лечение панкреатита в домашних условиях должно проходить под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit