Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слабительное средство в домашних условиях: мягкая помощь организму

Слабительное средство в домашних условиях: мягкая помощь организму

29 Ноября 2015

слабительное средство в домашних условияхКак правило, только столкнувшись с запорами, человек начинает искать способы избавиться от них. Помочь в решении столь деликатной проблемы помогут как слабительные препараты, произведенные фармацевтическими компаниями, так и слабительные средства в домашних условиях из копилки народной медицины.

alt

Готовые формы слабительных средств

Слабительные средства для домашнего лечения запора можно легко купить в аптеке без рецепта. Но, чтобы не ошибиться с выбором препарата, необходимо понимать, чем такие средства отличаются друг от друга. Производители лекарственных препаратов и биологически активных добавок выпускают эти средства в различных формах. Таблетки – «Сенаде», «Гуталакс», «Дульколакс», «Фрутолакс». Суспензии – «Дюфалак», «Нормазе». Капли – «Гутталакс», «Регулакс», «Фитолакс», «Слабилен», «Слабикап». Свечи с глицерином, раствор в микроклизмах «Микролакс», порошки магния сульфата, «Форлакс», «Фортранс», специальные сборы трав – выбор слабительных очень велик. Назначают их в зависимости от возраста, диагноза и сопутствующего лечения.

 

Такие препараты, как «Дюфалак», «Микролакс», свечи с глицерином назначают беременным и кормящим женщинам, а также – маленьким детям, так как препараты эти прошли все испытания и были признаны полностью безвредными. Другие средства, работающие за счет усиления перистальтики в кишечнике, могут использовать далеко не все, несмотря на указание на упаковке «отпуск без рецепта». Нужно понимать, что при серьезных проблемах, к примеру, при кишечной непроходимости, самолечением заниматься строго запрещено. Тем более, принимая лекарственные средства, усиливающие перистальтику, можно усугубить имеющуюся проблему до такой степени, что потребуется вмешательство хирурга.

Такие препараты, как «Фортранс» или «Форлакс» применяют для полного очищения кишечника. Это необходимое условие для проведения некоторых видов обследования, к примеру, для ультразвукового исследования. В иных случаях использование таких препаратов обычно нецелесообразно.

Действуют слабительные по-разному, эффект может наступить как через 15 минут, так и через пару дней. Поэтому перед применением любого из них, даже безрецептурного, необходимо ознакомиться с содержанием инструкции. Из инструкции можно узнать, при каких конкретно проблемах применяется данное средство, на какую возрастную категорию оно рассчитано, возможные терапевтические дозы, рекомендованные к применению, скорость наступления эффекта, противопоказания и побочные действия.

Лекарственные слабительные препараты крайне не рекомендуется принимать более 5-7 дней подряд. В противном случае организм привыкает к их действию и перестает работать самостоятельно. Любое лекарственный препарат имеет свои показания, противопоказания и побочные действия, поэтому, не смотря на свободный отпуск, сперва необходимо обратиться к доктору.

alt

Домашние слабительные средства

Намного более безопасная и даже полезная альтернатива лекарственным препаратам послабляющего действия – средства домашние, которые всегда доступны. Например, чернослив. Благодаря повышенному содержанию клетчатки и пектиновых веществ, сушеные плоды сливы отлично помогают в борьбе с задержкой стула. Вполне достаточно будет добавить в свой рацион несколько плодов в день, чтобы обеспечить надежную профилактику запоров. Кроме влияния на кишечник, чернослив также показан при повышенном давлении и кожных заболеваниях. Противопоказанием к его употреблению считаются диарея и синдром раздраженного кишечника.

Подобным образом работают яблоки, тыква, ананас, кокос, семена льна, отвар овса, свекла и сельдерей. Все эти продукты содержат достаточное количество клетчатки, столь нужной организму, страдающему задержками стула. Многие другие овощи и фрукты также могут помочь в решении начинающейся проблемы, поэтому людям с дисфункцией кишечника рекомендуется потребление овощей и фруктов в любом виде.

Для профилактики и лечения неосложненных запоров часто применяют масла. Подсолнечное, оливковое, льняное, грецких и кедровых орехов, кунжутное – все они в достаточной степени способны помочь при проблемах опорожнения кишечника.

 

Применять масла можно не только в чистом виде. Всевозможные виды орехов, семечек и некоторые сухофрукты также являются источником масел.

 

Действие кисломолочных продуктов обусловлено тем, что бактерии, содержащиеся в них, помогают создать подкисленную микрофлору и обеспечивают идеальные условия для нормального стула. Рекомендуется выпивать на ночь стакан кефира или другого кисломолочного продукта.

alt

Слабительное в домашних условиях: максимум эффекта

Еще одно домашнее средство – отруби (богатая клетчаткой оболочка зерновых). Эти натуральные слабительные средства от запоров отличаются высокой эффективностью. Продаются отруби в аптеках или специализированных отделах магазинов в различных формах. Есть варианты в гранулах, есть – в порошках. Рекомендуется употреблять отруби во время одного из приемов пищи. Вместо одного из блюд берут указанное на упаковке количество продукта и добавляют к нему на выбор кефир, йогурт, сок с мякотью или другой напиток. Чаще всего рекомендуется употреблять отруби за ужином. Очень важно запивать их достаточным количеством воды. Превышать рекомендованную производителем дозу не рекомендуется: это может привести к проблемам с пищеварением, метеоризму.

Лекарственные травы и растения, в отличие от других домашних средств, могут вызывать привыкание и иметь побочные действия. Применять их надо после консультации с врачом. Наиболее эффективными для лечения запоров являются ламинария (слоевища), сенна (трава) и крушина (кора). Найти их несложно, они в изобилии присутствуют в аптечном ассортименте. Отвары этих растений принимают обычно на ночь, чтобы получить эффект с утра.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit