Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анализ крови на гормоны: сложное исследование

Анализ крови на гормоны: сложное исследование

17 Февраля 2011

анализ крови гормоныСуществует много различных анализов крови на гормоны. Их применяют, например, при диагностике беременности, лечении бесплодия, при подозрениях на заболевания щитовидной железы, и так далее. Мы поговорим о некоторых разновидностях анализа на гормоны.

 

Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Этот тест используется, как правило, для определения, наступила у женщины менопауза, или нет. Поскольку уровень ФСГ поднимается, когда яичники начинают вырабатывать меньше эстрогена, повышенный уровень ФСГ с большой вероятность говорит о приближении менопаузы.

 

Нормальным является уровень ФСГ 3-20 mlU/ml.

 

Если уровень ФСГ постоянно выше 10-12 mlu/ml, это говорит о начале перименопаузы - начальная стадия менопаузы, когда уже появляются ее физические симптомы, но месячные еще не прекратились. Еще более высокий уровень ФСГ - 30-40 mlU/ml означает, что менопауза наступила, или указывает на серьезные нарушения функции яичников. У некоторых женщин при таком высоком уровне ФСГ еще идут месячные, однако такой результат анализа на этот гормон говорит о том, что организм уже не вырабатывает достаточно эстрогена, чтобы поддерживать функцию яичников.

Анализ крови на уровень эстрогена

Когда функция яичников снижается, падает и уровень эстрогена в крови. Сниженный уровень эстрогена в крови может быть признаком как нормальной менопаузы, так и раннего климакса.

Анализ на другие гормоны яичников

В зависимости от имеющихся у пациентки симптомов врач может назначить анализ крови на другие гормоны яичников: тестостерон, прогестерон и лютеинизирующий гормон (ЛГ).

Тестостерон: в последнее время при диагностике различных состояний у женщин все большее внимания уделяется этому гормону.

 

Как повышенный, так и пониженный уровень тестостерона в крови может указывать на различные нарушения, и результаты анализа на уровень этого гормона необходимо учитывать в процессе лечения.

 

Анализы на прогестерон и ЛГ используются при диагностике менопаузы, раннего климакса, и различных нарушений.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые регулируют процессы, в ходе которых организм использует энергию. Анализ на гормоны щитовидной железы позволяет определить, насколько хорошо работает щитовидная железа, и выявить различные проблемы в организме.

Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального развития головного мозга, особенно в течение первых трех лет жизни, если щитовидная железа ребенка не вырабатывает достаточно гормонов (так бывает при врожденном гипотиреозе), у него может развиться умственная отсталость. Поэтому анализ крови на гормоны щитовидной железы имеет очень большое значение.

Среди этих анализов:

  • Анализ крови на тироксин (T4). Большая часть тироксина (T4) в крови связана с белком, который называется тироксинсвязывающий глобулин. Менее 1% тироксина является свободным. Этот анализ показывает уровень как свободного, так и связанного тироксина.
  • Анализ крови на свободный тироксин. Именно свободный тироксин оказывает наибольшее влияние на различные ткани организма.
  • Анализ на трийодтиронин (T3).

Анализ крови на кортизол

Анализ крови на кортизол может способствовать выявлению различных проблем с надпочечниками и гипофизом. Гормон кортизол вырабатывается в надпочечниках и обладает многими важными функциями. Например, он помогает организму конвертировать глюкозу и жиры в энергию, а также справляться со стрессом. На уровень кортизола могут повлиять различные факторы, такие как физическое или психологическое напряжение, инфекции или травмы. В норме уровень кортизола поднимается рано утром, достигает максимума около семи утра, а к вечеру снижается. Если уровень кортизола в течение дня не меняется, это может указывать на синдром Кушинга, для которого характерна повышенная активность надпочечников.

Читать дальше О чем говорят анализы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit