Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сегментоядерные нейтрофилы понижены – нездоровый признак

Сегментоядерные нейтрофилы понижены – нездоровый признак

13 Марта 2015

сегментоядерные нейтрофилы пониженыЕсли сегментоядерные нейтрофилы понижены, это может быть признаком различных нарушений, общей чертой которых является более низкая сопротивляемость организма инфекциям.

 

Сегментоядерные нейтрофилы - это зрелые, полноценно функционирующие нейтрофилы. Если у таких нейтрофилов ядро сегментировано, то у незрелых оно сплошное, и имеет палочкообразную форму, из-за чего их и называют палочкоядерными нейтрофилами. Нейтрофилы - это одна из разновидностей гранулоцитарных лейкоцитов, и наиболее многочисленная из них. В крови здоровых людей сегментоядерные лейкоциты составляют, в среднем, от 50 до 70% от общего числа лейкоцитов. У человека в крови есть и палочкоядерные лейкоциты, но их число значительно меньше.Нейтрофилы играют важнейшую роль в борьбе в различными заболеваниями.

Из-за чего могут быть понижены сегментоядерные нейтрофилы в крови? Возможные причины пониженного уровня сегментоядерных нейтрофилов очень разнообразны.

alt

Синдром Костманна

Если у ребенка понижены сегментоядерные нейтрофилы, это в некоторых случаях является следствием данного нарушения, которое также называется врожденной нейтропенией. Впервые это заболевание описал шведский врач, именем которого и был назван синдром, в 1956 году. Тогда он обследовал большую семью, у нескольких членов которой были тяжелые формы врожденной нейтропении. Синдрома Костманна может приводить к развитию тяжелых инфекций уже в первые недели или месяцы жизни ребенка, поэтому его, как правило, выявляют очень рано. Анализ крови показывает, в числе прочего, пониженный уровень сегментоядерных нейтрофилов.

alt

Алкоголизм

Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к тяжелым последствия для физического и психического здоровья. В числе прочего, алкоголизм в значительной степени ослабляет иммунитет человека, так как он вызывает дефицит важных питательных веществ и уменьшает выработку белых кровяных телец, из-за чего может резко снизиться уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови. У человека, который регулярно злоупотребляет алкоголем, нарушается секреция некоторых пищеварительных ферментов, а из-за этого организм не может нормально усваивать многие витамины и минералы. К тому же, при алкоголизме нарушается абсорбция протеинов, содержащихся в продуктах питания. Это влияет на функционирование всех систем организма, включая иммунную систему.

Признаками алкогольной зависимости могут быть:

  • Неспособность контролировать количество выпитого - человек перестает пить, только когда он не в состоянии выпить еще больше;
  • Появление желания выпить, которое бывает настолько сильным, что человек ради выпивки может жертвовать важными делами;
  • Человек пьет в одиночестве и скрывает это от других;
  • Человек сознательно преуменьшает количество выпитого, когда говорит об этом с кем-либо;
  • Появление признаков похмелья, таких как тошнота, дрожь, усиленное потоотделение;
  • Чувство раздражения и беспричинная агрессия, появляющиеся, когда человеку по какой-либо не удается выпить;
  • Потеря интереса к делам, которые человек любил раньше.

Людям, у которых развилась алкогольная зависимость, бывает очень трудно признать это. Тем не менее, если вы заметили у себя какие-либо из перечисленных признаков, вам необходимо задуматься об отказе от алкоголя - самостоятельно или с помощью специалиста. Если алкоголизм не лечить, со временем он может привести к частым и/или хроническим инфекциям из-за ослабленной иммунной системы, болезням печени, сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с пищеварением, сексуальной дисфункции, нарушению менструального цикла, и ряду других серьезных проблем со здоровьем.

alt

Апластическая анемия

Редкое нарушение, при котором у человека снижается выработка кровяных клеток, - апластическая анемия. У пациентов с этим диагнозом может быть понижен уровень как сегментоядерных нейтрофилов, так и других компонентов крови. Апластическая анемия встречается приблизительно о четырех-пяти человек из миллиона; она может развиваться у людей любого возраста. Симптомами этого заболевания могут быть: повышенная утомляемость, одышка при физических нагрузках, учащенное и/или нерегулярное сердцебиение, бледность, частые и/или продолжительные инфекционные заболевания, частое образование гематом, носовые кровотечения, кровоточивость десен, длительные кровотечения после незначительных порезов, кожная сыпь, головокружение, головные боли. Болезнь может развиваться медленно, на протяжении недель или месяцев, или начинаться внезапно, с сильно выраженной симптоматикой.

Апластическая анемия является следствия повреждения костного мозга, в результате которого выработка клеток крови уменьшается, либо вовсе прекращается. Причинами этого могут быть радиотерапия, воздействия токсических веществ, некоторые лекарственные препараты, аутоиммунные заболевания, вирусные инфекции, беременность. Во многих случаях, однако, врачам не удается установить причину болезни, и у пациента диагностируют идиопатическую апластическую анемию.

Читать дальше Химиотерапия и гепатиты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit