Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Какой вред хламидии могут нанести организму человека | Хламидии: лечение - только в комплексе

Хламидии: лечение - только в комплексе - Какой вред хламидии могут нанести организму человека

19 Декабря 2010

Какой вред хламидии могут нанести организму человека

Хламидии – это небольшие бактерии, которые живут в организме человека внутри клеток, разрушая их при этом и вызывая вялотекущий, но постоянно прогрессирующий воспалительный процесс. Передаются хламидии от человека к человеку чаще всего половым путем и поселяются в клетках слизистых оболочек мочеполовых органов. Но вполне возможен и бытовой путь заражения – через различные предметы, например, мочалку, полотенце и так далее.

Заболевание, которое вызывают хламидии, называется хламидиозом. Это коварное заболевание, так как оно часто протекает почти бессимптомно, но воспалительный процесс неуклонно распространяется на близлежащие органы, захватывая со временем не только мочеполовые органы, но и отдаленные ткани, вызывая при этом осложнения. Иногда хламидиоз может проявляться болью при мочеиспускании, зудом и незначительными выделениями из половых органов.

 

Самым частым осложнением длительно протекающего, не леченного хламидиоза является женское и мужское бесплодие.

Как избавиться от хламидий

Проще всего это сделать при появлении первых признаков заболевания, если вовремя обратиться к врачу. Именно в это время хламидии легче всего обнаружить, а затем и пролечить. Обнаружить хламидии можно в мазке из мочеполовых органов или в крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР - обнаруживается ДНК хламидий) или иммуноферментного анализа (ИФА - обнаруживаются антитела к хламидиям). После уточнения диагноза назначаются антибиотики, а после лечения проводятся контрольные лабораторные исследования. Но даже в том случае, когда лечится свежее острое заболевание, никто не даст гарантий полной излеченности. Дело в том, что находящиеся внутри клеток хламидии труднодоступны для антибиотиков и не исключено, что после курса лечения где-то остался небольшой участок клеток, пораженных хламидиями, которые через некоторое время начинают размножаться и вызывать воспалительный процесс.

Поэтому при подозрении на любую половую инфекцию лучше обратиться к врачу и пролечиться под контролем лабораторных исследований.

Лечение хронического хламидиоза

Иногда наличие хламидиоза врач может заподозрить в процессе обследования пациента совсем по другому поводу. Особенно часто это происходит при обследовании по поводу женского или мужского бесплодия. Квалифицированный специалист прекрасно понимает, что в этом случае хламидии не так-то просто «поймать за хвост» и избавить от них организм навсегда.

Но сегодня существует множество структур, которые за хорошие деньги обещают это сделать путем одного укола. Насколько это реально? В подавляющем большинстве случаев такое лечение не приносит ничего, кроме вреда: человек уверен, что вылечился от хламидиоза, а хламидии продолжают свою тихую разрушительную деятельность.

Но это еще не самый худший вариант, бывает, что пациенту проводится несколько курсов антибиотиков, что вызывает тяжелые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта и печени, не приводя при этом к избавлению от хламидий.

Так что же делать? Обратиться к квалифицированному дерматовенерологу, довериться ему и приготовиться к длительному многоэтапному лечению и обследованию. Хороший специалист прекрасно понимает сложность проблемы и никогда заранее не пообещает быстрый и полный эффект.

Для полного избавления организма от хламидий, прежде всего, нужно восстановить собственные защитные силы организма пациента. Для этого нужна консультация иммунолога и специальное исследование крови (иммунограмма). По иммунограмме видно, где у пациента есть брешь в иммунитете. Сегодня выпускается множество лекарственных препаратов для восстановления иммунитета, но эффективны они только в том случае, когда используются по назначению, то есть, воздействуя на строго определенное звено иммунитета.

Одновременно проверяется работа желудочно-кишечного тракта и печени – любые нарушения со стороны этих органов снижают иммунитет. При выявлении дисбактериоза (уменьшения объема полезной микрофлоры кишечника, которая помогает перевариванию пищи и вырабатывает некоторые виды витаминов) назначаются лекарственные препараты, способствующие ее восстановлению. Это препараты пробиотики (полезные бактерии) и пребиотики (они содержат вещества, способствующие быстрому росту нормальной микрофлоры).

Необходимо также выяснить, насколько глубоко внедрились хламидии в организм пациента и здесь помогут такие специалисты, как гинеколог и уролог. Они же назначат свое лечение, которое поможет пролечить воспалительный процесс или его последствия, в том числе, применяя и антибиотики.

Таким образом, лечение хронического хламидиоза – это сложная многоступенчатая задача и самому пациенту она явно не по силам. Сам для себя человек может сделать только следующее: не допускать случайных половых связей и вовремя обращаться за помощью к специалисту.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit