Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гексикон: универсальный помощник

Гексикон: универсальный помощник

13 Октября 2011

Гексикон: универсальный помощникГексикон выпускается в растворе и геле для местного применения и является препаратом, который применяется для наружного лечения инфекций кожи и слизистых оболочек. Особенно широкое применение он нашел в экстренной профилактике инфекций, передающихся половым путем.

Действующим веществом гексикона является хлоргексидина биглюконат, который обладает выраженным антимикробным действием по отношению ко многим бактериям, вызывающим кожные инфекции и инфекции, передающиеся половым путем. Чувствительными к нему являются бактерии - возбудители сифилиса, гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза, некоторые виды стафилококка, стрептококка и другие возбудители инфекций. Он подавляет жизнедеятельность некоторых простейших (возбудителей трихомониаза) и вирусов простого герпеса типа 2.

 

Механизм действия гексикона

При нанесении на кожу и слизистые оболочки гексикон убивает всю чувствительную к нему микрофлору, сохраняя при этом активность в присутствии крови и продуктов воспаления (например, гноя).

Препарат практически не всасывается в кровь, а то незначительное количество, которое все же всасывается с поверхности кожи и слизистых оболочек, в дальнейшем выводится с мочой, не оказывая на организм общего действия. Антибактериальное действие гексикона усиливается при повышении температуры, но при температуре выше стра градусов препарат разлагается.

Показания к применению гексикона

Показаниями к применению гексикона являются различные инфекции кожи и слизистых. Но чаще всего он применяется для экстренной профилактики половых инфекций (например, после изнасилования). В этом случае его нужно использовать не позже, чем через два часа после полового акта. Для этого 2 мл раствора гексикона с помощью специальной насадки вливают в мочеиспускательный канал мужчин. При обработке женщин им вводится 1 мл раствора в мочеиспускательный канал и около 10 мл во влагалище. И мужчины, и женщины должны задержать этот раствор на две - три минуты, что лучше сделать в положении лежа на спине. После этого нужно протереть кожу в области наружных половых органов и бедер салфеткой, смоченной в растворе гексикона. Когда обработка закончится, нельзя будет мочиться в течение двух часов.

Лечение любых половых инфекций гексиконом проводится только по назначению врача, так как перед этим требуется проведение лабораторного исследования с целью идентификации возбудителя инфекции и его чувствительности к антибактериальным средствам. Кроме того, одними наружными средствами при лечении этих инфекций почти никогда не удается обойтись. В таком случае гексикон входит в состав комплексной терапии, его применяют как в виде раствора, так и в виде геля.

Применяется гексикон и для лечения гнойных инфекций кожи (фурункулов, панарициев, маститов), гнойных ран, послеоперационных ран, ожогов в виде орошений, аппликаций раствора или нанесения геля. В этом случае также требуется предварительное лабораторное исследование биологического материала (например, отделяемого из раны). При этом нужно особенно осторожно использовать препарат в случае, если у пострадавшего есть открытая черепно-мозговая травма или повреждения спинного мозга - попадание в эту область гексикона крайне нежелательно.

В стоматологии гексикон применяется для лечения различных инфекций пародонта (тканей, окружающих зуб) и слизистой оболочки полости рта. Его применяют в качестве полосканий при стоматитах, гингивитах, пародонтитах.

Противопоказания к применению гексикона

Противопоказаниями к применению гексикона являются дерматиты (воспаление кожи неинфекционного характера), аллергические реакции, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Следует соблюдать особую осторожность при лечении детей, так как гексикон не должен попадать в глаза, в открытые раны и в ухо, если есть подозрение на разрыв барабанной перепонки. Если гексикон попал в глаза, то их нужно тщательно промыть проточной водой.

Нельзя применять гексикон одновременно с нанесением на кожу или слизистые оболочки йода. Перед нанесением на кожу гексикона нужно смыть мыло и любые другие моющие средства - они снижают эффективность гексикона, тогда как спирт усиливает его эффективность.

При беременности и в период лактации гексикон можно использовать только в качестве раствора, который имеет минимальную всасываемость.

При применении гексикона возможно появление побочных эффектов в виде жжения, зуда, сухости и раздражения кожи, липкости кожи рук в течение нескольких минут после применения препарата, а также различного вида аллергических реакций, в том числе на солнечный свет, но все это быстро проходит после отмены препарата. После полоскания гексиконом полости рта возможны изменения окраски зубов, отложение зубного камня, изменения вкуса, но все это также быстро проходит.

Так как препарат применяется наружно и почти не всасывается в кровь, передозировок его до сих пор не было зафиксировано.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit