Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд при молочнице – можно ли с этим справиться

Зуд при молочнице – можно ли с этим справиться

20 Августа 2012

зуд при молочницеНаиболее частой жалобой при молочнице является зуд. Он может быть различной интенсивности и в ряде случаев приводит к проблемам неврологического характера (плохое самочувствие, раздражительность, нервозность, бессонница). В подобной ситуации своевременное назначение антимикотической терапии приводит к уменьшению выраженности зуда и последующему выздоровлению.

Зуд как проявление грибковой инфекции

Если женщина жалуется на зуд, то можно предположить наличие у нее грибковой инфекции. Уже после комплексного обследования с обязательным проведением лабораторного исследования, диагноз молочницы может быть подтвержден или исключен. Особое внимание уделяется лабораторной диагностике, потому что она дает возможность подтвердить наличие грибковой флоры, как непосредственного возбудителя заболевания. Интенсивный зуд говорит о наличии острого воспалительного процесса. При хроническом течении заболевания зуд не будет интенсивным, усиливается во время обострения молочницы или действии провоцирующих факторов. Чтобы диагностировать молочницу, должно быть сочетание трех из следующих симптомов:

  • зуд
  • выделения творожистого характера
  • наличие местных признаков воспаления во время проведения гинекологического осмотра женщины на кресле
  • лабораторное подтверждение наличия грибковой флоры во взятом материале для исследования
 

Учитывая, что развитию молочницы у женщины могут способствовать заболевания эндокринной системы, необходимо включить в лабораторное обследование анализ крови на содержание глюкозы. Очень часто при высоких цифрах глюкозы в крови женщина испытывает дискомфорт или зуд в области половых органов. По этой причине, если женщина жалуется на зуд, нужно исключить у нее серьезную эндокринную патологию и при необходимости обследовать у эндокринолога.

Как избавиться от зуда

Эффективно избавиться от зуда можно при назначении комплексной противогрибковой терапии. На первый план выходят средства местного воздействия. К ним относятся не только свечи, но и гели, мази, кремы. Очень удобной формой для лечения влагалищного кандидоза является гелевая форма. Связано это с тем, что в таком виде препарат полностью растворяется во влагалищном секрете. Он равномерно распределяется по стенкам влагалища, поэтому не вытекает наружу и создается максимально высокая лечебная концентрация непосредственно в очаге воспаления. Достаточно быстро можно уменьшить проявление зуда на фоне применения вагинального геля кандид. С помощью специального аппликатора гель вводится ежедневно вечером во влагалище на протяжении шести дней. У данного препарата есть еще форма вагинальных таблеток, которые тоже помогают избавиться от зуда. Их нужно постараться вводить глубоко во влагалище, чтобы активное вещество оказало лечебное воздействие.

Эффективными средствами являются кремы и мази с противогрибковой активностью. Крем наносится непосредственно на область половых органов тонким слоем несколько раз в день, а также вводится во влагалище с помощью тампона или аппликатора. При терапии молочницы можно воспользоваться кремами, которые содержат следующие лекарственные средства:

  • клотримазол (крем 1%)
  • бутоконазол (крем 2% в аппликаторе для однократного введения)
  • тиоконазол (мазь 6,5%)

В качестве хорошего дополнения к лечению можно рекомендовать использовать растворы или настои из трав. Применение ромашки аптечной, гвоздики, барбариса позволяет уменьшить выраженность зуда и добиться клинического выздоровления.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit