Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Способы | Лечение эрозии шейки матки – подход должен быть индивидуальным

Лечение эрозии шейки матки – подход должен быть индивидуальным - Способы

03 Марта 2014

лечение лазером эрозии шейки матки

Лечение лазером эрозии шейки матки

Лазерное прижигание эрозии шейки матки – это сегодня один из самых популярных методов. Воздействие на эрозию при этом происходит пучком лазерных лучей малой мощности, под воздействием которого происходит испарение патологически измененных тканей в области эрозии. Положительным свойством этого метода является то, что глубину воздействия лазера можно изменять и контролировать, поэтому он применяется для прижигания, как небольших поверхностных, так и глубоких, а также обширных эрозий.

 

Лазерное прижигание эрозии шейки матки является технически несложным, его можно делать в амбулаторных условиях под местным обезболиванием, при этом полностью исключаются все неприятные ощущения. Точечное воздействие лазера позволяет удалять пораженные участки, не затрагивая здоровые ткани. При этом лазерный луч коагулирует мелкие кровеносные сосуды, что исключает кровотечение, а также уничтожает условно-патогенную микрофлору на поверхности эрозии (профилактика инфекционных осложнений).

Недостатками лазерного прижигания являются: необходимость нескольких операций при обширных эрозиях, возможность кровотечений при глубоких эрозиях, когда разрушаются более крупные кровеносные сосуды.

alt

Лечение эрозии шейки матки аргоном

Одним из современных способов прижигания эрозии шейки матки является прижигание аргоном - аргоноплазменная аблация. При этом происходит бесконтактное воздействие на ткани плазмой, образованной ионизированным аргоном. Процедура щадящая, безболезненная, она позволяет контролировать глубину проникновения (плазма проникает на глубину не более 3 мм), не травмирует здоровые ткани и не оставляет после себя рубцов. В последние годы аргоноплазменная аблация применяется для прижигания эрозии шейки матки у нерожавших женщин, а также у женщин, которые в дальнейшем планируют повторную беременность.

alt

Электрокоагуляция

При электрокоагуляции воздействие на патологические ткани происходит электродом, нагреваемым с помощью электрического тока. Процедура болезненная и оставляющая после себя грубые рубцы. Поэтому метод считается устаревшим, тем не менее его еще применяют, но только у женщин, которые не планируют беременность.

alt

Радиохирургическое лечение эрозии шейки матки

Этот метод считается наиболее оптимальным, так как с одной стороны он эффективен, а с другой – щадящий и безболезненный. Лечение эрозии шейки матки радиоволнами проводится при помощи специального аппарата Сургитрон. При этом происходит преобразование высокочастотных излучений радиоволны в энергию, которая приводит к испарению патологических тканей, не травмируя при этом здоровые ткани. Кровотечение при этом отсутствует, так как лечение эрозии шейки матки Сургитроном приводит к закупорке мелких кровеносных сосудов. После этого вида прижигания не остается грубых рубцов, и заживление происходит быстрее, чем при других способах.

Радиоволновое лечение эрозии шейки матки позволяет выполнять не только прижигание, но и конизацию – удаление части тканей шейки матки при глубоких эрозиях.

alt

Домашнее лечение эрозии шейки матки

Лечить эрозию шейки матки дома можно только по назначению и под контролем врача. Если не соблюдать этого правила, последствия лечения эрозии шейки матки могут быть печальными: распространение эрозии на обширные участки тканей, образование грубых рубцов и перерождение клеток эпителия в клетки злокачественной опухоли.

Лечение эрозии шейки матки дома можно при помощи настоев, настоек и отваров растительного происхождения, а также натуральных продуктов животного происхождения, обладающих антисептическими и противовоспалительными свойствами:

  • настоем зверобоя: 2 столовых ложки сухих листьев и цветков зверобоя залить литром кипятка, настоять в течение часа, процедить, отжать и использовать в качестве спринцевания;
  • отваром сбора трав; сбор: взять по одной части листьев шалфея, розмарина, тысячелистника, добавить две части коры дуба, смешать; две столовых ложки сбора залить литром воды, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут, процедить, отжать, долить до исходного уровня кипяченой водой и использовать для спринцеваний;
  • настойкой календулы или эвкалипта; столовую ложку аптечной настойки календулы или эвкалипта добавить в литр кипяченой воды и использовать для спринцевания.

Эрозия шейки матки может лечиться только под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit