Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Укрепление иммунитета | Лечение воспаления придатков народными средствами – будет ли толк?

Лечение воспаления придатков народными средствами – будет ли толк? - Укрепление иммунитета

16 Августа 2013

воспаление придатков народные средства, укрепляющие иммунитет

Воспаление придатков: народные средства, укрепляющие иммунитет

Иммунная система человека способна уничтожить большинство возбудителей инфекций. Хороший иммунитет всегда был залогом здоровья. Но что делать, если из-за болезни иммунитет «рухнул»? В народной медицине есть немало рецептов растительных препаратов, способных укрепить иммунитет и защитить организм от вредных воздействий. Что же это за растения и как они действуют?

 

Укрепить иммунитет помогут цикорий, любисток, крапива, клевер, пырей, медуница, тысячелистник, родиола розовая, заманиха, а также гречневая каша, блюда из фасоли, гороха, сои. Эти растения способствуют медленному, но неуклонному восстановлению защитных сил организма. При этом они не оказывают агрессивного воздействия на обмен веществ, работу эндокринной системы и внутренних органов. Поэтому применять лекарственные препараты на их основе совершенно безопасно.

При воспалении придатков лечение травами поможет хорошо укрепить иммунитет и очистить организм от токсинов:

  • настой цикория для приема внутрь; 2 столовых ложки сухого измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить и выпить в течение дня; укрепляет иммунитет, восстанавливает обмен веществ;
  • настой для приема внутрь; взять 2 части зверобоя продырявленного, по 3 части плодов боярышника кроваво-красного и травы крапивы двудомной, по 4 части корней родиолы розовой, корней заманихи высокой и плодов шиповника; все смешать, взять столовую ложку сбора, залить стаканом кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить, отжать и пить по четверти стакана 2–3 раза в день как иммуностимулирующее средство;
  • настой для приема внутрь; 2 столовых ложки сухой измельченной травы клевера залить двумя стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить, отжать и пить в течение дня за полчаса до еды, разделив на несколько порций; обладает иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием;
  • настой для приема внутрь; 2 столовых ложки корней пырея ползучего залить на ночь 0,5 литра кипятка и настоять в термосе; на следующий день пить раствор в течение дня за 30 минут до еды в теплом виде; очищает кровь от токсинов, укрепляет иммунитет;
  • настой для приема внутрь; 2 чайных ложки травы любистока залить стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить и выпить в течение дня; тонизирует, укрепляет иммунитет, очищает кровь от токсинов.

Натуральным иммуностимулятором является мед. Он содержит витамины группы В, С, Е, бета-каротин (в организме он превращается в витамин А), йод, железо, бериллий, калий, литий, цинк и другие. Если у больного нет аллергии, то при помощи меда можно провести прекрасное общеукрепляющее лечение. Но слишком много меда может принести вред, так как в нем содержится большое количество легкоусвояемых углеводов, способных усилить воспалительный процесс. Для оздоровления вполне достаточно съедать 1–2 чайных ложки меда 2–3 раза в день.

Воспаление придатков - лечение ромашкой

Ромашка недаром называется аптечной, в этом растении содержится множество биологически активных веществ, оказывающих многостороннее воздействие на организм. Воспаление придатков народная медицина часто лечит лекарственными препаратами на основе ромашки аптечной.

Как нельзя лучше лекарственные препараты на основе ромашки аптечной подойдут для лечения воспаления придатков. Они обладают антисептическими, противовоспалительными, кровоостанавливающими, обезболивающими и противоаллергическими свойствами.

Такое воздействие на организм позволяет применять настои из ромашки для лечения воспаления придатков на разных стадиях заболевания. Настои ромашки можно применять и внутрь, и местно, в виде спринцеваний и сидячих ванночек.

В острой стадии заболевания настой ромашки можно принимать внутрь – он будет способствовать уменьшению болей, воспалительного и аллергического процессов. Седативное (успокаивающее) действие настоя ромашки поможет успокоиться и уснуть:

  • настой ромашки для приема внутрь: 2 столовых ложки цветков ромашки залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить, отжать и выпить в течение дня.

Такой же настой можно применять и при хроническом воспалении придатков. Во время ремиссии настой ромашки используют для спринцеваний и сидячих ванночек:

  • настой ромашки для спринцевания: 4–6 столовых ложек цветков ромашки залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить, отжать и использовать для спринцеваний.

Ромашку можно использовать для проведения согревающих процедур. Но такие процедуры можно делать только во время ремиссии, когда нет никаких признаков обострения воспалительного процесса:

  • припарки из цветков ромашки: 3–4 столовых ложки цветков ромашки аптечной залить крутым кипятком до образования густой кашицеобразной массы; горячую кашицу разложить на тонкой хлопчатобумажной тряпочке и приложить к месту воспаления на 20-40 минут; процедуры можно делать через день; на курс лечения – 7–10 процедур.

Несмотря на то, что ромашка практически не имеет противопоказаний (ее нельзя применять только при беременности), при хроническом воспалении придатков ее должен назначать врач. Особенно это касается согревающих процедур.

Воспаление придатков - лечение зверобоем

Зверобой – это не менее известное лекарственное растение, чем ромашка. Трава зверобоя содержит разнообразные биологически активные вещества и обладает многосторонними фармакологическими свойствами. Наиболее активными соединениями являются флавоноиды, оказывающие спазмолитическое действие.

Зверобой обладает общеукрепляющим, успокаивающим, противовоспалительным, болеутоляющий, кровоостанавливающим действием, укрепляет стенки капилляров, улучшает венозное кровообращение и кровоснабжение органов малого таза, снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. Известно также, что лекарственные препараты на основе зверобоя могут способствовать рассасыванию небольших спаек в малом тазу.

Установлена также высокая антибактериальная активность зверобоя. Лекарственные препараты на его основе подавляют жизнедеятельность патогенной микрофлоры, в том числе золотистого стафилококка. Содержащийся в зверобое гиперицин при попадании в организм человека играет роль своеобразного катализатора некоторых внутриклеточных биохимических реакций и фактора, регулирующего важные жизненные процессы.

Все эти свойства позволяют применять настой зверобоя на любом этапе заболевания:

  • настой зверобоя для приема внутрь: столовую ложку сухой измельченной травы зверобоя залить 1,5 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить, отжать и принимать по трети стакана три раза в день за полчаса до еды.

Настой зверобоя можно применять и местно – для спринцевания и сидячих ванночек. Для этой цели готовят более концентрированный раствор, из расчета 2–3 столовых ложки на стакан кипятка.

Народные средства при воспалении придатков для мужчин и женщин назначает врач, но применяет их сам больной. От того, насколько пунктуально он выполняет рекомендации врача, в том числе и по приему лекарств растительного происхождения, во многом зависит исход заболевания.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit