Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зверобой – противопоказания все-таки есть

Зверобой – противопоказания все-таки есть

21 Октября 2013

зверобой противопоказанияЗверобой – это лекарственное растение, которое нашло самое широкое применение при разных заболеваниях. Отвары и настои зверобоя применяются внутрь, наружно, и местно. В народной медицине его применяют при заболеваниях органов пищеварения, неврозах, депрессиях, атеросклерозе и многих других заболеваниях. Но, тем не менее, зверобой противопоказания имеет и их нельзя игнорировать.

alt

Трава зверобой

Зверобой – растение распространенное. Всего существует более ста видов этого растения. Наиболее распространенные в нашей стране виды зверобоя – это зверобой обыкновенный (продырявленный) и зверобой четырехгранный. Встречаются также зверобой пятнистый, зверобой чашечковый, каменный зверобой, зверобой кустарниковый, зверобой непахучий, зверобой декоративный. Как лекарственное растение зверобой используют в основном зверобой продырявленный, но зверобой четырехгранный также обладает лекарственными свойствами.

 

Зверобой – это многолетняя трава с сохраняющимися корневищами. Стебель прямостоячий, двугранный, плотный, сначала зеленого, а затем красновато-бурого цвета. Листья, листья супротивные, эллиптические с многочисленными просвечивающимися железками. Цветки мелкие, желтые, с выраженным приятным запахом, собраны в широкие метельчатые соцветия. Цветет зверобой в июне – августе, плод – продолговатая коричневая коробочка созревает в июле – сентябре.

Зверобой продырявленный можно встретить практически в любом уголке нашей страны, но особенно много его в Центральной России, на Северном Кавказе, в Западной Сибири. Зверобой растет в садах и огородах, на лесных полянках, на лугах, вдоль дорог и так далее.

alt

Чем полезен зверобой

В состав зверобоя входят флавоноиды, сапонины, антоцианы, Эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли, кумарины, каротин, никотиновая и аскорбиновая кислоты, витамин Р.

Основными действующими веществами травы зверобоя являются фотоактивные вещества из группы гиперицина. Гиперицин обладает антидепрессивными свойствами, благодаря чему экстракт зверобоя используется для изготовления легких растительных антидепрессантов, таких как негрустин, деприм, гелариум гиперикум. Их рекомендуется применяют при легкой депрессии повышенной тревожности, как успокаивающее средство.

Кроме того, зверобой обладает противовоспалительными, антисептическими, спазмолитическими, желчегонными, кровоостанавливающими, вяжущими, мочегонными, обезболивающими, очищающими свойствами. Он регулирует обмен веществ, активизирует пищеварение, способствует регенерации нервной ткани.

В связи с содержанием в траве фотосенсибилизирующего вещества гиперицина зверобой повышает чувствительность кожи к действию света и ультрафиолетовых лучей.

alt

Противопоказания для приема

  • Зверобой нельзя принимать во время беременности, поскольку он относится к средствам, стимулирующим менструацию, и может привести к выкидышу. Кормящим женщинам зверобой также противопоказан.
  • Тем, кто принимает зверобой, не следует посещать солярий и загорать под открытым небом, поскольку содержащийся в растении гиперицин делает кожу чрезмерно чувствительной к ультрафиолетовому излучению.
  • Без рекомендации врача зверобой нельзя использовать для лечения тяжелых форм депрессии, а также принимать в сочетании с какими-либо антидепрессантами.
  • Зверобой нельзя сочетать с алкоголем и резерпином.
  • Зверобой противопоказан людям с хроническими заболевания печени и почек, поскольку больные органы не смогут как следует переработать и вывести из организма гиперицин, а это грозит различными осложнениями.
  • Не следует принимать зверобой одновременно с любыми добавками, содержащими аминокислоты.
  • Зверобой противопоказан пациентам, у которых выявлены эстрогензависимые опухоли.
  • Он также противопоказан тем, кто принимает какие-либо противоэпилептические препараты, теофиллин (используется для лечения астмы), варфарин, гепарин, лекарства от мигрени.

Зверобой может снижать эффективность гормональных контрацептивов, лекарств, которые используются для профилактики отторжения донорских органов, а также медикаментов, применяемых для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов. Всем, кто принимает эти, и какие-либо другие (в том числе безрецептурные) препараты перед тем, как принимать зверобой, необходимо посоветоваться с врачом.

alt

Аллергия на зверобой

Нельзя забывать о том, что при применении любого лекарственного вещества может развиваться аллергическая реакция. Особенно часто аллергия развивается при приеме препаратов растительного происхождения, и зверобой не является исключением. Происходит это потому, что растения содержат большое количество различных веществ, каждое из которых может вызвать аллергию.

При приеме препаратов на основе зверобоя могут развиваться различные аллергические реакции – от разнообразной зудящей сыпи до отека Квинке и анафилактического шока. При этом каждый последующий прием препарата будет вызывать все более сильную аллергическую реакцию. Поэтому при подозрении на аллергию прием зверобоя нужно немедленно прекратить.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit