Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Расторопша: противопоказания и побочные эффекты «безвредной» травки

Расторопша: противопоказания и побочные эффекты «безвредной» травки

26 Ноября 2014

расторопша противопоказанияВсе чаще для борьбы с заболеваниями печени пациенты используют нетрадиционные методы лечения, в частности употребляют растительные пищевые добавки. Однако многие врачи относятся с к таким препаратам с недоверием. Причин для сомнений хватает. Это и недостаточная изученность некоторых БАДов, и недобросовестность производителей, которые не склонны предоставлять исчерпывающую информацию о безопасности своих продуктов. К числу «спорных» гепатопротекторов относится и расторопша — противопоказания этой целебной травки зачастую указываются изготовителями не в полном объеме.

alt

Взвесим «за»

Как лекарственное растение расторопша пятнистая применялась еще две тысячи лет назад: о ней упоминали в своих работах Авиценна и классик античной медицины Гален. Назначали траву главным образом для лечения заболеваний печени и желчного пузыря.

 

Химический состав расторопши впервые был расшифрован в 1968 году специалистами Мюнхенского университета. Ученые установили, что ее основным действующим компонентом является силимарин. Помимо этого, в растении были обнаружены:

  • вся группа жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К),
  • полиненасыщенные жирные кислоты (аналогичные тем, что присутствуют в рыбьем жире),
  • масса микроэлементов (калий, магний, селен, цинк, бор, медь).

Силимарин остается единственным известным на сегодняшний день веществом природного происхождения, которое обладает защитными свойствами в отношении печени. Он ускоряет процессы заживления в тканях поврежденного органа, стимулирует синтез новых печеночных клеток, препятствует проникновению в них токсичных соединений, усиливает образование и выделение желчи.

В научной медицине расторопша, показания и противопоказания которой изучены уже досконально, назначается при дискинезии желчных путей, холецистите, хроническом гепатите, алкогольном циррозе и других токсических поражениях печени.

Народные лекари рекомендуют это растение также для лечения сахарного диабета, варикозного расширения вен и при нарушениях менструального цикла.

alt

Взвесим «против»

Все научные публикации отмечают хорошую переносимость и высокую безопасность силимарина. Но даже несмотря на это, расторопша, противопоказания к применению которой минимальны, может нанести вред некоторым категориям пациентов.

Из-за желчегонных свойств не рекомендуется употреблять растение людям с желчнокаменной болезнью. Усиленное отделение желчи способно спровоцировать у них выход камней из желчного пузыря. Пациент при этом будет ощущать острые приступы боли в правом подреберье, тошноту, тяжесть в области печени. Состояние может осложниться закупоркой желчных протоков, что в свою очередь приведет к увеличению печени и развитию желтухи.

Противопоказан прием травы в период обострений гастрита, язвенной болезни желудка или кишечника. Взаимодействуя с желудочным соком, желчь раздражает поврежденные стенки пищеварительного тракта. Такой эффект вызывает усиление болей в животе и затягивает процесс выздоровления.

Как и большинство растений, расторопша очень богата органическими кислотами. В малых дозах они никакого вреда организму не причиняют. Но лечение печени — процесс длительный. Применять препараты расторопши пациенты вынуждены на протяжении нескольких месяцев. В этом случае избыточное поступление органических кислот в просвет кишечника приводит к гибели полезной микрофлоры, что проявляется развитием диспепсических расстройств. Больные жалуются на тошноту, урчание в животе, выделение газов и диарею.

Возникновение подобных симптомов наблюдается и при передозировке расторопши. Избавиться от негативной реакции помогает отмена фитопрепарата и назначение пробиотиков.

 

При малейших подозрениях на дисбактериоз принимать расторопшу не рекомендуется изначально.

 

Достоверно установлено, что при длительном употреблении силимарин оказывает эстрогеноподобное действие. Поэтому пациентам с гормональными нарушениями (эндометриозом, доброкачественными или злокачественными опухолями матки, яичников, предстательной железы) врачи назначают расторопшу только после тщательной оценки возможных рисков и пользы. По этой же причине не рекомендуется растение беременным и кормящим женщинам. Силимарин у них может спровоцировать преждевременные роды и нарушение лактации.

С осторожностью необходимо принимать расторопшу больным с почечной недостаточностью. Калий, который входит в состав плодов, в больших дозах может привести к развитию отеков и ослаблению сердечной мышцы.

Не рекомендуется употребление растения в детском возрасте. Хотя расторопша и признана в целом безопасной, но никаких клинических исследований, подтверждающих возможность ее применения у детей не проводилось. Отсутствие каких-либо стандартов не позволяет назначать адекватные дозы этого фитопрепарата маленьким пациентам.

Расторопша, противопоказания для печени у которой отсутствуют, может применяться при любых гепатопатологиях. Однако не следует употреблять траву в качестве основного средства терапии при острых вирусных гепатитах, поскольку в таких случаях необходимым условием выздоровления является прием противовирусных средств.

Противопоказано использовать расторопшу людям с аллергической реакцией на это растение.

alt

Опасные связи

Воздействуя на печень, силимарин изменяет активность ее ферментов, которые играют очень важную роль в «переваривании» лекарственных средств. Одновременный прием расторопши с некоторыми препаратами может привести к тому, что их концентрация в организме окажется ниже или выше терапевтической. Поэтому до начала употребления растения важно проконсультироваться с лечащим врачом, который либо откорректирует дозы уже принимаемых медикаментов, либо подберет другой гепатопротектор.

К препаратам, которые вступают во взаимодействие с силимарином относятся:

  • антидепрессанты (паксил, флуоксетин, зверобой),
  • антипсихотические средства (клозапин),
  • противосудорожные препараты (карбамазепин),
  • транквилизаторы (лоразепам),
  • иммунодепрессанты (такролимус),
  • статины (средства для снижения уровня холестерина),
  • эстрогены.

Особые трудности вызывает замена психотропных лекарств. Поэтому пациентам с психическим заболеваниями (депрессией, шизофренией, эпилепсией) назначение расторопши не рекомендуется.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit