Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как выглядит рак груди – признаки заболевания

Как выглядит рак груди – признаки заболевания

16 Июня 2013

как выглядит рак грудиИногда мысль о раке становится навязчивой и переходит в фобию. Для того, чтобы этого не случилось, женщина должна четко знать, что если у нее и будет выявлен рак (встречается он не так уж редко), то только на ранних стадиях, которые хорошо поддаются лечению. Помочь в выявлении рака на ранней стадии может самодиагностика. Как выглядит рак груди?

Что можно прощупать в молочной железе

Наиболее частой формой рака молочной железы (РМЖ) является узловая форма. При этом в глубине молочной железы можно прощупать вначале небольшой, но достаточно быстро растущий узел. Узел имеет нечеткую круглую или овальную форму, поверхность его неровная, слегка бугристая.

 

Чаще всего такой узел безболезненный, но иногда женщина может ощущать небольшую болезненность при его прощупывании. Чем больше опухоль, тем сильнее она спаяна с окружающими тканями.

При диффузном раке молочной железы узел обычно не прощупывается, а молочная железа увеличивается в объеме, становится плотной. Болезненности и в этом случае чаще всего не бывает. Иногда РМЖ проявляется в виде воспаления и отечности ткани молочной железы – это признак воспалительной формы заболевания, которая проявляется уже на поздних стадиях.

Изменения формы молочной железы, кожи над опухолью и сосков

РМЖ обычно растет по направлению к коже или к стенке грудной полости. Если рост идет по направлению к коже, то коже на ограниченном участке над опухолью может становиться морщинистой или втягивается. Молочная железа при этом меняет свою форму. Иногда кожа над опухолью отекает, утолщается и становится похожей на апельсиновую корку.

При так называемом панцирном раке кожа над уменьшенной в размере молочной железой становится плотной и неровной. Она как панцирем покрывает железу, делая ее менее подвижной.

При раке Педжета, который поражает в основном сосок и околососковый кружок, появляются вначале ссадины на соске, выделения из него, а затем эрозии и язвочки, переходящие и на кожу молочной железы. Поражения кожи при этом напоминают экзему: мокнущие эрозии и язвочки чередуются с участками, покрытыми чешуйками и корочками.

При разных формах РМЖ молочная железа может по-разному менять свою форму, иногда изменения могут носить совершенно необычный характер.

Изменения в лимфатических узлах при раке груди

Изменения в лимфатических узлах говорят о том, что опухоль распространилась по лимфатическим сосудам и достигла близлежащих лимфатических узлов на стороне поражения. Первые метастазы обычно бывают в подмышечных лимфоузлах. При этом лимфоузлы плотные, могут быть слегка болезненными. Они не спаяны между собой и с окружающими тканями.

На более поздних стадиях РМЖ подмышечные лимфоузлы спаиваются между собой и с окружающими тканями и представляю единый бугристый конгломерат. На поздних стадиях увеличиваются не только подмышечные, но и другие, расположенные рядом лимфатические узлы – окологрудинные, подключичные, надключичные и так далее.

Изменения в отдаленных органах при раке груди – отдаленные метастазы

Иногда бывает так, что первые признаки неблагополучия обнаруживаются, когда рак уже дал метастазы в отдаленные органы. До этого рак протекал бессимптомно. Но такое случается с женщинами, которые не проводят регулярного, ежемесячного самообследования молочных желез, в противном случае первые признаки рака, как бы нетипично они не выглядели, были бы обнаружены намного раньше.

РМЖ может давать метастазы в любые органы и ткани. Но чаще всего поражаются легкие, печень, головной и спинной мозг и костная система.

Признаком того, что раковые клетки по лимфатическим или кровеносным сосудам распространился на бронхи и легкие, является сухой навязчивый кашель. Часто при этом к онкологическому процессу присоединяется бактериальная или грибковая инфекция и кашель становится влажным, иногда с гнойной мокротой – антибиотики улучшают состояние больной, но полностью кашель не устраняют.

При метастазах рака груди в печень она увеличивается в размерах, становится бугристой, нарушается ее функция, что может проявляться в виде желтухи

Если при раке молочной железы поражается костная система, то появляются ноющие боли в костях и склонность к переломам. При метастазах в головной мозг появляются головные боли, головокружения, обмороки, нарушения слуха и зрения, координации движений и так далее. При поражении спинного мозга могут развиваться недержание мочи и кала.

Как выглядит рак груди? Он может выглядеть по-разному, иногда совершенно нетипично. Задача женщины – регулярно проводить самообследование, своевременно выявлять любые изменения в молочной железе и сразу же обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit