Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ответы на вопросы | Диализ - поддерживает нормальную работу организма

Диализ - поддерживает нормальную работу организма - Ответы на вопросы

15 Октября 2009

Способен ли диализ вылечить почки?

Диализ отчасти восполняет функцию почек, но не способен вылечить саму болезнь почек. Лечение диализом показано на протяжении всей оставшейся жизни, до тех пор, пока не будет произведена трансплантация почки.

Существует ли дискомфорт во время диализа?

Пациент может испытывать некоторый дискомфорт при вставленных в фистулу или стент иглах, других проблем у большинства пациентов нет. Сама по себе процедура диализа безболезненна. Однако у некоторых пациентов наблюдается падение артериального давления. В этом случае возникают недомогания в области живота, позывы к рвоте, появляются головная боль или судороги. При постоянных сеансах это со временем проходит.

 

Как давно возникло лечение диализом?

Гемодиализ и перитонеальный диализ был открыт в середине 40-х годов ХХ века. Как основной вид лечения, диализ возник в 1960 году и на сегодня является общепринятой формой лечения по всему миру. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ возник в 1976 году. Тысячи пациентов поддерживались этим лечением.

Как долго можно прожить на диализе?

Пока мы не знаем какова продолжительность жизни диализных больных. Думается, некоторые такие пациенты могут жить столько же, сколько и люди, не страдающие почечной недостаточностью.

Дорого ли лечение диализом?

Диализ - это дорогостоящее лечение. Однако, например, правительство Соединенных Штатов Америки оплачивает 80% всех расходов на лечение диализом для большинства пациентов. Индивидуальная система страхования здоровья или региональная медицинская поддержка в странах Европы также помогают с выплатой.

Как себя чувствуют пациенты, находящиеся на диализе?

Большинство диализных больных живут обычной жизнью, где необычными являются лишь промежутки времени, необходимые для лечения. Обычно диализ улучшает самочувствие, так как помогает избегать многих проблем вызванных почечной недостаточностью. Вам и вашим близким понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к такому образу жизни.

Должны ли больные, находящиеся на диализе, соблюдать диету?

Необходимо соблюдать особую диету. Возможно, от некоторых любимых блюд придется отказаться, а также необходимо будет ограничить потребление воды. Диета может разниться в зависимости от вида диализа.

Могут ли пациенты, находящиеся на диализе, работать?

Большинство таких пациентов могут вернуться к работе, после того, как привыкнут к жизни на диализе. В том случае, если ваша работа связана с тяжелым физическим трудом (поднятие тяжестей, земляные работы и так далее), то вам необходимо будет найти другую работу.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit