Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фезам и алкоголь: совмещать нельзя

Фезам и алкоголь: совмещать нельзя

07 Июля 2012

фезам алкогольФезам – это лекарственный препарат, который активно воздействует на головной мозг. То же самое можно сказать и об алкоголе. Совмещать их не стоит, так как фезам усиливает действие алкоголя, что легко может привести к его передозировке. А вот для лечения больных хроническим алкоголизмом этот препарат вполне подойдет.

Как действуют фезам и алкоголь и к чему может привести их совмещение

Фезам – это комбинированный препарат, в его состав входят пирацетам и циннаризин. Пирацетам оказывает легкое возбуждающее действие на центральную нервную систему за счет активизации обмена веществ. У некоторых больных такое действие пирацетама вызывает бессонницу. В фезаме активизирующее действие пирацетама на центральную нервную систему уравновешивается циннаризином, который оказывает седативное (успокаивающее) действие. В побочных действиях этого препарат есть нарушение сна: бессонница (эффект пирацетама) или сонливость (эффект циннаризина). В целом фезам оказывает успокаивающее действие, потенцирует (усиливает) действие лекарственных препаратов седативного действия, которые угнетают центральную нервную систему, а также алкоголя и средств, понижающих артериальное давление.

 

Алкоголь вначале блокирует, а затем усиливает торможение центральной нервной системы. Поэтому вначале опьянения человек чувствует прилив сил, снимаются существующие раньше барьеры – это объясняет нелепые выходки пьяных людей. Если человек продолжает употреблять алкоголь, то на смену повышенной активности и веселости приходит вялость и сонливость – угнетение центральной нервной системы. Артериальное давление (АД) в начале опьянения снижается, так как кровеносные сосуды расширяются – человек ощущает прилив тепла. Во второй стадии опьянения АД повышается – наступает стойкое сужение кровеносных сосудов.

В первой стадии опьянения опасность совмещения фезама и алкоголя состоит в том, что оба они способствуют снижению АД, в результате АД может резко снизиться, что приведет к коллапсу. Наступит ли коллапс у какого-то конкретного больного, зависит от его индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Во второй стадии опьянения возникает угроза слишком сильного угнетения центральной нервной системы, в том числе центра дыхания, расположенного в головном мозге. Это может привести к остановке дыхания и гибели больного.

Но даже если ничего подобного не случится, алкоголь сведет на нет все лечение. Ведь фезам назначается для восстановления функции головного мозга, а алкоголь является ядом, который избирательно поражает клетки головного мозга, то есть полностью разрушает «работу» фезама по восстановлению нейронов центральной нервной системы.

Нервно-психические расстройства при хроническом алкоголизме

При хроническом алкоголизме всегда в той или иной степени страдает центральная и периферическая нервная система. Уже во второй стадии хронического алкоголизма значительно страдают интеллектуальная и эмоционально-волевая сфера, стираются индивидуальные черты, уменьшается жизненная активность – в первую очередь творческие возможности. Для людей умственного труда длительная интенсивная интеллектуальная нагрузка становится непосильной.

В третьей стадии хронического алкоголизма проявляются выраженные степени снижения интеллекта, достигая в ряде случае деменции (слабоумия). Алкогольная деменция в своей выраженной форме охватывает все психические функции. Глубоко нарушается способность к пониманию, очень сильно страдает память, больной часто путается в воспроизведении давних событий даже своей личной жизни.

Поражение центральной нервной системы чаще всего проявляются в виде алкогольной энцефалопатии, которая может быть острой (проявляется в виде неразвернутых психозов со стертыми проявлениями) и хронической. Хроническая энцефалопатия проявляется психическими (нарушениями памяти, ложными воспоминаниями, нарушениями ориентировки) и неврологическими расстройствами (невритами конечностей с атрофией мышц).

Применение фезама при хроническом алкоголизме

Фезам применяют при лечении алкогольных энцефалопатий и алкогольной деменции в составе комплексной терапии. Фезам в этом случае благотворно влияет на интеллект, мыслительные способности, снимает раздражительность, улучшает сон больных. Происходит это за счет действия обоих компонентов, входящих в состав этого препарата. Так, пирацетам улучшает энергетический обмен в клетках головного мозга. Это способствует активизации всех остальных видов обмена веществ. Цинноризин вызывает расширение мелких кровеносных сосудов и прилив крови к ткани головного мозга. А вместе с кровью поступают питательные вещества и кислород.

В результате такого двойного действия нейроны, которые еще не погибли, могут частично восстановить свои свойства.

Фезам поможет при хроническом алкоголизме, а вот совмещать его с приемом алкоголя не стоит.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit