Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки защемления нерва должен знать каждый – предупреждён, значит, вооружен

Признаки защемления нерва должен знать каждый – предупреждён, значит, вооружен

31 Июля 2012

признаки защемления нерваНервы окутывают наше тело, как провода, иннервируя все органы и ткани. И если такой проводок по какой-то причине перестает правильно функционировать или обрывается, нарушается функция того органа или мышцы, к которому он подходит (иннервирует). Нервов очень много, поэтому признаки защемления нервов многообразны.

Что такое защемление нерва и почему оно может произойти

Защемление (врачи называют его ущемлением) нерва чаще всего происходит на фоне такого заболевания, как остеохондроз позвоночника. При этом обменные нарушения в позвоночнике приводят к разрушению вначале межпозвонковых дисков, а затем и позвонков. Такие нарушения рано или поздно могут вызвать защемление корешков спинномозговых нервов прямо в месте их выхода из позвоночника.

 
 

В зависимости от того, на каком уровне позвоночника был травмирован корешок, различают шейные, грудные, поясничные, пояснично-крестцовые радикулиты.

 

Защемление нерва может быть вызвано также травмированием нерва при переломе или вывихе. Кроме того, нерв может защемиться при некоторых видах постоянных микротравм, растущей опухолью и других.

Область шеи

Защемление спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника часто проявляется не только болью, но и другими тяжелыми нарушениями. Ущемление нервов в области разных шейных позвонков проявляется разными двигательными или чувствительными расстройствами. Например, защемление спинномозгового нерва, выходящего из первого шейного позвонка, приводит к нарушению чувствительности в затылочной области. Защемление нерва в области второго шейного позвонка вызывает боль в темени и затылке, в области третьего – сильную одностороннюю боль и одностороннее снижение чувствительности на стороне поражения, а также нарушение чувствительности языка. Защемление нерва в области четвертого шейного позвонка - это боль и снижение чувствительности в ключице и верхней трети плеча, нарушение двигательной активности мышц головы и шеи, иногда - нарушения дыхания и боли в области сердца и печени.

Защемление спинномозгового нерва, выходящего из пятого шейного позвонка, проявляется болями в верхней и наружной поверхности плеча, мышечной слабостью, нарушениями чувствительности на наружной поверхности плеча, а из шестого - болями, распространяющимися от позвоночника к лопатке, наружной поверхности плеча и предплечья, большому пальцу руки. Защемление нерва в области седьмого шейного позвонка вызывает боль в области шеи, лопатки, задней поверхности плеча и предплечья, пальцев руки (кроме большого и мизинца), в области восьмого – боль по направлению от шеи к мизинцу.

В большинстве позвонков шейного отдела позвоночника есть небольшое отверстие, через которое проходит позвоночная артерия. Эта артерия направляется к головному мозгу, при ее сдавливании ткань головного мозга страдает от недостатка питательных веществ и особенно кислорода. Проявляется это сильной пульсирующей (сосудистой) головной болью, головокружением, нарушением координации движений, дефектами зрения. Если на фоне такого сдавливания позвоночной артерии наступает спазм сосудов головного мозга, то это приводит к развитию ишемического инсульта.

Область грудной клетки

Чаще всего такое защемление проявляется межреберной невралгией – появлением сильных приступообразных болей по ходу межреберных нервов, усиливающихся от малейшего движения. Иногда боли бывают постоянными, но от движения они все равно усиливаются. Все боли усиливаются из-за спазма мышц грудной клетки.

Часто у больных создается ощущение, что у них появляются боли в сердце или в желудке, но это не истинные боли – боль «попадает» во внутренние органы через веточки нервов, идущих от спинномозговых нервов.

Пояснично-крестцовая область

Защемление спинномозговых нервов пояснично-крестцового отдела позвоночника встречается чаще всего, потому что именно на поясницу идет самая большая нагрузка, особенно если у человека есть лишний вес.

Защемление нерва в области поясничного отдела позвоночника имеет особые признаки и носит название прострела или люмбалгии. Основным признаком люмбалгии является внезапное появление очень сильной боли в области поясницы и всей спины. Часто такая боль заставляет больного оставаться в том положении, в котором его застал приступ, так как наступает резкий защитный спазм мышц. А так как непосредственной причиной приступа часто бывает неловкое движение или наклон туловища, то и вынужденное положение может быть очень неудобным.

Приступ люмбалгии может продолжаться от пяти до десяти минут и до нескольких дней, проходит он также внезапно, как и начинается. Приступы или не повторяются больше совсем, или повторяются время от времени (что случается чаще).

Защемление седалищного нерва (он является продолжением нервов, отходящих от поясничных и крестцовых отделов позвоночника), появляются болями в ягодице, которые распространяются на заднюю поверхность бедра. Кроме того, появляется слабость мышц и нарушение двигательной функции нижней конечности.

Признаки защемления нерва должны знать все для того, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit