Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Атаракс – инструкция: как снять напряжение и избавиться от тревоги

Атаракс – инструкция: как снять напряжение и избавиться от тревоги

06 Октября 2012

атаракс инструкцияАтаракс – это транквилизатор, то есть лекарственный препарат, снимающий тревожность, страхи, эмоциональную напряженность. Применяют его для лечения неврозов, купирования абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме, уменьшения кожного зуда и бронхоспазмов у больных с аллергическими заболеваниями. Атаракс оказывает также противорвотное действие.

Механизм действия

Атаракс (активное действующее вещество – гидроксизин) – это лекарственный препарат, относящийся к группе транквилизаторов (анксиолитиков). Выпускается атаракс фармацевтическая компания ЮСБ Фарма С.А. (Бельгия) в виде таблеток по 25 мг, сиропа во флаконах по 200 мл (5 мл сиропа содержит 10 мг атаракса) и раствора для инъекций в ампулах по 2 мл (1 мл раствора содержит 50 мг атаракса).

 

Атаракс является анксиолитиком, то есть снимает эмоциональное напряжение, тревогу, страхи, улучшает процесс засыпания. Механизм анксиолитического действия атаракса связан с воздействием на подкорковые структуры головного мозга.

Кроме того, атаракс успокаивает, снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов (бронхов, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих и желчевыводящих путей), что приводит к уменьшению болей при заболеваниях внутренних органов, связанных со спазмами мускулатуры. В некоторой степени подавляет желудочную секрецию. Расслабление скелетной мускулатуры может вызывать у некоторых больных общую слабость и снижение работоспособности.

Атаракс обладает также антигистаминными свойствами, он блокирует Н1-рецепторы гистамина, не позволяя последнему проникать в ткани, вызывать аллергические реакции, сопровождающиеся отеком, зудом и бронхоспазмами. Поэтому его широко применяют при лечении хронических аллергических заболеваний.

При приеме внутрь атаракс быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в ткани. Он проникает в ткани головного и спинного мозга, через плаценту к плоду (в тканях плода его скапливается больше, чем в тканях матери). Лечебный эффект проявляется через полчаса. Выводится атаракс с мочой после предварительного разложения на продукты обмена (метаболиты) в печени. Кроме того, атаракс выделяется с женским молоком.

Показания и противопоказания

Атаракс принимают по назначению врача при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при неврозах, которые сопровождаются эмоциональной неуравновешенностью, возбудимостью, повышенной психической и двигательной активностью, тревожностью, страхами, нарушением засыпания и полноценного ночного сна;
  • при различных заболеваниях внутренних органов, которые сопровождаются функциональными расстройствами нервной системы, ухудшающими состояние больных;
  • при хронических заболеваниях внутренних органов, связных со спазмом гладкой мускулатуры и болями – хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих и мочевыводящих путей;
  • при хронических аллергических заболеваниях, сопровождающихся отеком, зудом, бронхоспазмами;
  • при хроническом алкоголизме для снятия похмельного синдрома;
  • в процессе подготовки к различным операциям для уменьшения нервного и мышечного напряжения.

Атаракс противопоказан при беременности, родах, во время кормления ребенка грудью, индивидуальной непереносимости компонентов препарата организмом больного, порфирии (нарушениях пигментного обмена). Атаракс в таблетках не назначают больным с непереносимостью или нарушением всасывания простых углеводов, так как в состав таблеток входит молочный сахар (лактоза).

Относительными противопоказаниями для применения атаракса (применять можно, но с осторожностью) являются: выраженная мышечная слабость (миастения), затруднение мочеиспускания, запор, увеличение предстательной железы, глаукома (повышение внутриглазного давления), слабоумие, судорожная готовность, нарушение сердечного ритма.

При назначении атаракса одновременно с некоторыми другими лекарственными веществами (например, оказывающими угнетающее действие на центральную нервную систему), а также пожилым больным, больным с нарушениями функции печени или почек, врач снижает дозировку препарата. Прием спиртного усиливает действие атаракса.

Не следует во время курса лечения атараксом водить автомобиль, так как этот препарат вызывает нарушение концентрации внимания и снижение скорости психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Атаракс обычно хорошо переносится больными, но могут быть и побочные эффекты в виде сухости во рту, тошноты, нарушения функции печени, задержки мочеиспускания и запоров (к ним приводит расслабление гладкой мускулатуры), вялости, сонливости, головной боли, головокружения, дрожания конечностей, судорожной готовности, помутнения сознания. Кроме того, у больных может понижаться артериальное давление, появляться приступы усиленного сердцебиения, потливость, аллергические реакции (в том числе бронхоспазмы).

Атаракс – это лекарственный препарат, который уменьшит тревогу, зуд и спастические боли.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit