Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
ЭЭГ головного мозга – важная диагностика

ЭЭГ головного мозга – важная диагностика

07 Июля 2014

ЭЭГ головного мозгаЧто такое ЭЭГ головного мозга? Электроэнцефалография, или ЭЭГ - это метод измерения и фиксирования электрической активности головного мозга. В ходе ЭЭГ головного мозга к голове человека крепятся специальные сенсоры (электроды), соединяющиеся с компьютером. Компьютер выводит показатели активности мозга в форме кривых на экран или на бумагу.

 

alt

Для чего проводится ЭЭГ головного мозга?

ЭЭГ может использоваться для:

  • Диагностики эпилепсии, как правило - для определения ее типа;
  • Определения смерти головного мозга у пациентов, находящихся в коме;
  • Исследования нарушений сна, таких как нарколепсия;
  • Наблюдения за активность мозга у пациентов при оперировании головного мозга;
  • Диагностики деменции;
  • Диагностики опухолей мозга, травм головы, абсцессов мозга и энцефалита.

Кроме того, для выявления некоторых опасных заболеваний может использоваться и процедура, которую иногда ошибочно называют ЭЭГ сосудов головного мозга - реоэнцефалография (РЭГ). Для проведения этой диагностической процедуры к голове человека также присоединяются электроды, но РЭГ не измеряет электрическую активность мозга, а позволяет оценить состояние сосудов головного мозга - их эластичность, тонус, и так далее.

alt

Подготовка

В ходе беседы, во время которой врач обсуждает с пациентом детали проведения ЭЭГ, обязательно сообщите доктору о том, какие лекарства вы принимаете. Он может попросить вас приостановить прием определенных препаратов (например, седативных средств, транквилизаторов, мышечных релаксантов, снотворных или противоэпилептических лекарств) за некоторое время до ЭЭГ. Эти лекарства могут повлиять на электрическую активность головного мозга, из-за чего результат ЭЭГ будет не вполне надежными.

За двенадцать часов до процедуры не следует употреблять продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, колу и шоколад, а также энергетические напитки).

Поскольку электроды прикрепляются к коже головы, на волосах и коже не должно быть следов масел, лосьонов, кремов и других продуктов, содержащих жиры. Вечером или утром перед ЭЭГ вымойте волосы шампунем, и после этого не пользуйтесь какими-либо кондиционерами, гелями, лаками, и другой косметикой для волос.

 

Пациентов, которым предстоит проведение ЭЭГ сна, просят не спать ночью перед процедурой, или спать меньше обычного (около 4-5 часов).

 

Если такую процедуру будут делать вашему ребенку, вам тоже придется не спать и следить за тем, чтобы он не спал больше необходимого. Отправляться на ЭЭГ после бессонной ночи или слишком непродолжительного сна лучше на общественном транспорте или на такси (либо попросите кого-нибудь из близких подвести вас до больницы).

alt

Как проходит ЭЭГ

ЭЭГ могут проводить в больницах, поликлиниках, или специализированных медицинских центрах. Расшифровкой электроэнцефалограммы занимается невролог - врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний нервной системы.

В ходе ЭЭГ пациент лежит на спине, на кушетке или на специальном столе, либо сидит в кресле, закрыв глаза. К коже головы пациента в разных местах прикрепляют несколько плоских металлических дисков - электродов; чтобы они держались и не падали, используется специальная липкая паста. Вместо этого на голову пациента могут надевать шлем, внутри которого уже зафиксированы электроды.

Во время процедуры пациенты должны лежать спокойно, закрыв глаза, и не разговаривать, если к ним не обращаются. Часто пациент находится один в помещении, где проводят ЭЭГ, а специалист наблюдает за ним через стекло. Процедуру могут периодически прерывать, чтобы пациент мог немного подвигаться и поменять позу.

Иногда врач просит пациента в ходе ЭЭГ выполнять определенные действия, чтобы оценить, как при этом меняется активность мозга. Например, он может попросить вас дышать глубоко и быстро - обычно нужно делать двадцать вдохов в минуту, на протяжении трех минут подряд, или смотреть на яркий мигающий свет (это называется стробоскопической стимуляцией). Наконец, пациента могут попросить уснуть; если в течение некоторого времени это сделать не получается, ему дают препараты с седативным эффектом. При диагностике нарушений сна ЭЭГ может проводиться на протяжении всей ночи - в таких случаях пациенту приходится спать в больнице.

 

Обычно ЭЭГ длится от одного до двух часов. Большинство пациентов после процедуры могут возвращаться к своим обычным делам, но те, кому давали седативные средства, должны в течение дня соблюдать повышенную осторожность, и не садиться за руль.

 

ЭЭГ головного мозга у детей проводится также, как у взрослых, но представляет определенные сложности, так как дети испытывают беспокойство в незнакомой обстановке, и это отражается на результатах теста. Чтобы во время процедуры ребенок вел себя спокойнее, родителям следует заранее подготовить его к ЭЭГ: описать помещение, где она будет проходить, сказать, что это совершенно не больно, что мама или папа будут рядом, и что это обследование очень важно для здоровья малыша. Во время проведения ЭЭГ родителям обычно разрешают оставаться рядом с ребенком.

alt

Что ощущает пациент

ЭЭГ - совершенно безболезненная процедура. Если пациента просят дышать часто и глубоко, он может ощутить легкое головокружение и/или онемение в пальцах. Это - нормальная реакция на гипервентиляцию, и ваше состояние придет в норму через несколько минут после того, как вы начнете дышать нормально.

Если для крепления электродов использовалась специальная паста, небольшое ее количество может остаться на волосах после процедуры. Она легко смывается шампунем и теплой водой.

Единственный дискомфорт в ходе ЭЭГ обычно бывает связан с тем, что пациенту приходится лежать или сидеть на месте в течение довольно длительного времени, или спать под наблюдением посторонних людей. Однако к ЭЭГ нужно относиться как к обычной процедуре, которая проводится ради вашего собственного здоровья - в конце концов, это далеко не самая неприятная из всех диагностических процедур.

Читать дальше Расшифровка

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit