Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Онемение рук – почему это может случиться?

Онемение рук – почему это может случиться?

03 Октября 2016

онемение рукОнемение рук может иметь разное происхождение. Причиной онемения может быть остеохондроз, заболевания кровеносных сосудов. Левая рука может онеметь при сердечном заболевании. Наконец, рука может неметь при длительных однообразных движениях. Все эти заболевания требуют своевременного выявления и разного лечения. Поэтому, если руки немеют часто, лучше обратиться к врачу и провести обследование.

alt

Основные причины онемения верхних конечностей

Механизм развития такого симптома, как онемение рук, понятен: это происходит при сдавливании нервов или кровеносных сосудов. Руку можно просто «перележать», если долго находиться в определенной позе. Если это не связано с какой-то патологией, то онемение быстро проходит.

 

Насторожить должно частое онемение, не связанное с той или иной позой. Онемение может появляться в любое время суток и проявляться в виде неприятных покалываний, ползания мурашек по руке. Особенно часто такие ощущения появляются в области пальцев рук. В медицине такие симптомы относят к нарушениям чувствительности – парестезиям. Парестезии обычно появляются при нарушениях со стороны следующих органов и систем:

  • со стороны позвоночника – чаще всего это шейно-грудной остеохондроз;
  • со стороны сосудистой системы;
  • со стороны периферической нервной системы.

alt

Если есть нарушения со стороны позвоночника

Боль и онемение в руках могут быть основным признаком остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. При остеохондрозе вследствие нарушения амортизационных способностей межпозвоночных дисков происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов, в том числе сдавливаются нервные волокна, иннервирующие верхние конечности. Одновременно происходит защитное напряжение мышц шеи и руки, что приводит к еще большему сдавливанию нервов, нарастанию онемения и боли.

Так как при шейно-грудном остеохондрозе могут сдавливаться позвоночные артерии, заболевание часто сопровождается приступами головокружения, головными болями, иногда даже обмороками.

Все эти явления усиливаются, если человек длительное время находится в вынужденной неудобной позе, например, при работе за компьютером или при неправильной позе во время сна. Это приводит к повышенной нагрузке на шею, перенапряжению и спазму мышц, которые сдавливают проходящие рядом нервы, отчего и появляются характерные симптомы, например, онемение рук по утрам.

 

Помочь больным может правильное обустройство рабочего и спального места, удобная поза во время сна, курсы лечебной гимнастики, массажа воротниковой зоны, физиотерапевтических процедур.

 

Если есть нарушения со стороны сосудистой системы

Симптомы онемения рук часто связаны с сосудистыми нарушениями. Может выделить несколько вариантов сосудистой патологии:

  • ишемический инсульт - нарушения кровообращения на каком-то участке головного мозга; такое онемение возникает обычно в одной руке при стрессах у больных с атеросклерозом сосудов головного мозга; при высоком артериальном давлении парестезии могут быть связаны с геморрагическим инсультом (кровоизлиянием в мозг), но в этом случае симптомы парестезий не слишком заметны на фоне общего тяжелого состояния больного;
  • болезнь Рейно – спастический ангионевроз концевых артерий верхних конечностей; тяжелое, недостаточно изученное заболевание, развитие которого связано с наследственными особенностями сосудистой системы, частыми стрессами, переохлаждением, постоянным травмированием пальцев, гормональными нарушениями; болеют чаще женщины молодого и среднего возраста; онемение рук вначале возникает периодически, затем становится постоянным и на пальцах появляются гнойнички, очаги некроза, что со временем может приводить к отторжению тканей.

Все сосудистые заболевания требуют длительного комплексного индивидуально подобранного лечения.

alt

Если есть нарушения со стороны периферической нервной системы

Периферическая нервная система верхних конечностей может страдать на фоне постоянных однообразных движений рук. В группе риска находятся пианисты, люди, постоянно печатающие на компьютере, художники и так далее. Механизм развития такой патологии связан с повышенной нагрузкой на сухожилия кисти, которые приводят в движения кисть и пальцы рук. Сухожилия отекают, сдавливают окружающие ткани, в том числе нервы. При этом сухожилия вместе с нервами проходит в узком запястном канале, поэтому заболевание получила название синдрома запястного канала.

Заболевание проявляется онемением, покалыванием и пульсирующей болью в пальцах рук. Онемение рук по утрам может усиливаться. В далеко зашедших стадиях могут атрофироваться (уменьшаться в объеме) мышцы большого пальца руки, что приводит больных к инвалидности.

В комплексное лечение синдрома запястного канала входят диета (исключаются соленые и острые блюда), лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры, противовоспалительные и противоотечные средства, витамины группы В. Если состояние больного не улучшается, то ему рекомендуют сменить профессию.

Онемение рук может быть признаком серьезного заболевания, которое следует выявить и начать лечить как можно раньше.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit