Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Влияние на организм | Кефирный гриб - давно вышедший из моды

Кефирный гриб - давно вышедший из моды - Влияние на организм

14 Января 2010

Что такое кефирный гриб и его состав

Кефирный гриб (тибетский молочный гриб) имеет в своем составе несколько различных микроорганизмов, в том числе уксуснокислые бактерии, молочнокислые бактерии (лактобактерии) и молочные дрожжи. Полученный из кефирного гриба кефир кроме микроорганизмов имеет в своем составе продукты молочнокислого (молочная кислота) и спиртового (спирт) брожения. Кроме того, в состав кефира входят витамины (А, каратиноиды, D, группы В - В1, В2, РР, В6, В12, фолиевая кислота), минералы и микроэлементы (кальций, железо, йод, цинк), ферменты, легко усваиваемые белки, полисахариды.

Напиток из кефирного гриба много веков применялся на Тибете как лекарственное средство, с помощью которого лечили множество заболеваний. Секрет приготовления этого напитка тщательно сохранялся и только в 19-м веке он попал в Европу, в клиниках которой его использовали для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

 

Влияние напитка из кефирного гриба на организм человека

Кефирный гриб активизирует защитные свойства организма (иммунитет), восстанавливает обменные процессы и нормальный состав микрофлоры кишечника (это в свою очередь способствует уменьшению аллергических реакций), обладает антибактериальным, ранозаживляющим противовоспалительным, желчегонным и спазмолитическим (свойством расслаблять гладкую мускулатуру органов желудочно-кишечного тракта) действием. Кроме того, он способен улучшать такие функции головного мозга, как память, внимание и способность к обучению.

Установлено также, что регулярное употребление напитка из кефирного гриба предупреждает раковые заболевания, замедляет старение организма, укрепляет кости, зубы, волосы и ногти, очищает и оздоравливает кожу, предупреждает нарушения зрения, вызывает чувство бодрости и хорошего настроения, нормализует функцию щитовидной железы, избавляет организм от токсинов и регулируют уровень холестерина в крови.

Кому стоит принимать

Напиток из кефирного гриба с профилактической целью можно принимать и здоровым людям. С лечебной целью его принимают:

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозе, воспалительных процессах в кишечнике и так далее);
  • при заболеваниях печени и желчевыводящих путей;
  • при атеросклерозе;
  • при нарушениях иммунитета (например, при частых простудных заболеваниях);
  • при нарушениях памяти и внимания;
  • для укрепления волос, ногтей, костей и зубов;
  • для предупреждения старения.

Как готовить напиток из кефирного гриба

В тщательно вымытую пол-литровую стеклянную банку кладут четыре чайных ложки гриба, заливают двумя стаканами слегка теплого молока, накрывают марлей и оставляют на сутки при комнатной температуре (не менее 20˚С) в темном месте. Через сутки кефир готов, его процеживают через марлю, а оставшийся кефирный гриб тщательно промывают под теплой проточной водой (но ни в коем случае не горячей), помещают в новую чистую банку и заливают молоком для приготовления новой порции напитка. В те дни, когда кефир не применяется, за грибом необходимо продолжать ухаживать.

Кефирный гриб нельзя хранить в холодильнике, промывать горячей водой и оставлять на несколько дней в одном и том же молоке – он от этого погибает, а напиток теряет свои лечебные свойства.

Способ применения

Приготовленный кефир пьют по стакану три раза в день через 30 минут после еды, последний прием за час до сна, лучше натощак. Курс лечения – один год, при этом кефир принимают по двадцать дней подряд с десятидневным перерывом. Не рекомендуется сочетать прием кефира с употреблением алкоголя, крепкого чая и кофе, а также с приемом других лекарственных препаратов (если требуется медикаментозное лечение, то нужно посоветоваться со своим лечащим врачом).

Кефир можно применять и наружно: протирать лицо, промывать раны, накладывать на ячмень несколько раз в день.

При приеме кефира внутрь в первые дни могут возникать неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта: частый стул, урчание в кишечнике. Если в печени или в почках есть камни, то могут появиться болезненные ощущения в этой области. Но через некоторое время (обычно через одну - две недели) все эти явления проходят.

Кефирный гриб обладает замечательными оздоровительными свойствами и может использоваться для профилактики и лечения многих заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit