Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как развивается | Рак кожи - полное выздоровление возможно

Рак кожи - полное выздоровление возможно - Как развивается

22 Октября 2009

Как проявляется рак кожи

Рак кожи развивается преимущественно в возрасте 50-70 лет и располагается на открытых участках кожи, главным образом, на лице, но может возникать и на других участках, особенно, на местах язвенных и рубцовых изменений.

Начинается рак кожи обычно с единичного (реже множественных) поражения кожи. Различают два вида рака кожи - язвенно-инфильтрирующую и папиллярную. Язвенно-инфильтрирующая форма начинается с гладкого узелка, постепенно увеличивающегося в размерах и изъязвляющегося с образованием вялотекущей кратерообразной язвы с приподнятыми краями, часто покрытой толстой коркой.

 

Папиллярная форма рака представляет собой бугристую опухоль, покрытую сосочками. Характеризуется этот вид рака кожи более быстрым течением процесса с развитием метастазов и быстрым истощением больного. Рост опухоли происходит как в глубину, так и кнаружи с вовлечением в процесс окружающих тканей.

Рак придатков кожи (волосяных фолликулов, сальных и потовых желез) в большинстве случаев имеет такие же признаки, как и рак кожи. Но протекает такой рак более злокачественно, часто дает метастазы в отдаленные органы.

Стадии развития

Течение рака кожи обычно длительное, метастазы развиваются поздно и не у всех больных. Рак кожи проходит в своем развитии четыре стадии:

  • I стадия - опухоль или язва не более 2 см в диаметре, подвижная, без метастазов;
  • II стадия - опухоль или язва имеет более 2 см в диаметре, прорастает в толщу кожи и может давать один метастаз в близлежащий лимфатический узел;
  • III стадия может быть в двух вариантах а) опухоль значительных размеров, подвижность ее ограничена, прорастает на всю толщу кожи и мягких тканей, но не затрагивает кость и хрящ, метастазов нет; б) такая же опухоль или меньшего размера с метастазами в близлежащие лимфатические узлы;
  • IV стадия: а) опухоль или язва широко распространившаяся по коже, проросшая в мягкие ткани, кость и хрящ; б) опухоль меньших размеров с отдаленными метастазами.

Лечение

Диагноз рака кожи может поставить врач-дерматолог. Но этого мало, диагноз требует лабораторного подтверждения: производится исследование под микроскопом мазков-отпечатков с поверхности язвы с целью выявления атипичных клеток. Иногда для исследования берется кусочек ткани и также исследуется под микроскопом.

Лечение рака кожи чаще всего проводится при помощи лучевой терапии, которая проводится на протяжении месяца. В результате такого лечения раковые клетки погибают, начинается рубцевание ткани на месте опухоли.

Хирургическим способом опухоль удаляют только в тех случаях, когда она оказывается нечувствительной к лучевому воздействию. Удаляют опухоль также при помощи электрического тока (электрокоагуляция), холода (криовоздействие), лазера и радиоволнового воздействия.

Химиотерапевтическое лечение, способствующее удалению опухоли, можно проводить при помощи мазей с цитостатиками (препаратами, убивающими клетки опухоли).

При правильном адекватном лечении вполне возможно полное выздоровление.

Профилактика рака кожи состоит в своевременном лечении предраковых заболеваний кожи, в том числе длительно незаживающих язв.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit