Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Формы лекарств | Капли для глаз - как их использовать правильно?

Капли для глаз - как их использовать правильно? - Формы лекарств

05 Ноября 2009

Формы лекарств

Сегодня выпускается несколько тысяч лекарственных препаратов, это позволяет врачу выбрать необходимые средства или их сочетания для лечения того или иного заболевания.

Для получения различного воздействия на организм лекарства изготавливаются разных формах, наиболее удобных для применения. Лекарственные формы могут быть сделаны на фармацевтических заводах (официнальные формы) или в производственных аптеках (магистральные формы). Они могут быть твердыми (таблетки), жидкими (например, капли), мягкими (мази), газообразными (средства для наркоза). Лекарство может быть произведено в разных лекарственных формах.

 

Лекарственная форма

Капли - это жидкая форма лекарств, в которой может содержаться одно или несколько лекарств, растворенных в водном или неводном растворителе, и дозируемая каплями. Различают капли для наружного (глазные, ушные, для носа) или внутреннего (например, валокордин) применения. При изготовлении капель лекарство дозируют по массе и объему. В качестве растворителей для этого вида капель применяют дистиллированную, воду, спирт, глицерин, различные масла.

Глазные капли изготавливаются с применением особых очистительных технологий так, чтобы в течение минуты лекарство проникло через наружную оболочку глаза внутрь глазного яблока. Официнальные формы упаковываются в специальные пластмассовые пипетки, при нажатии которых выпускается только одна капля лекарства. Магистральные (приготовленные в аптеке) капли закапываются с помощью глазных пипеток индивидуального пользования (для того, чтобы не переносить инфекцию).

Как правильно применять глазные капли

Глаз очень чувствителен к любому воздействию, поэтому глазные капли нужно закапывать строго в соответствии с назначением офтальмолога. Ни в коем случае нельзя самостоятельно, без врача, менять режим закапывания, так как для некоторых глазных капель имеет значение, в какое время дня их применяют и беспорядочное применение снижает лечебный эффект. При необходимости применения нескольких видов капель, их закапывают поочередно с интервалом в несколько минут. Глазную мазь следует применят после капель, но не наоборот, так как мягкие формы лекарств будут препятствовать проникновению капель внутрь глазного яблока.

Нельзя также самостоятельно или по рекомендации фармацевта в аптеке менять один препарат на другой, лучше посоветоваться с офтальмологом: глаз - это очень чувствительный орган и даже аналоги (одни и те же препараты, выпускаемые разными производителями под разными названиями) не всегда действуют одинаково.

У офтальмологов существует одна непререкаемая установка: нельзя использовать капли, назначенные другому больному, даже если они ему очень хорошо помогают. Дело в том, что, казалось бы, одинаковые заболевания всегда имеют какие-то свои индивидуальные отличия, что особенно заметно на таком чувствительном органе, как глаз. Поэтому капли обычно подбираются индивидуально.

Глазные капли (особенно магистральные формы, приготовленные в аптеке) хранят в холодильнике, но все же по хранению лучше придерживаться рекомендаций производителя. Перед закапыванием пипетку можно опустить в горячую воду для того, чтобы капли не были слишком холодными - в таком виде они хуже всасываются и могут раздражать ткани глаза.

После вскрытия флакона капли хранятся около недели, но если капли изменили свой цвет или консистенцию (например, выпали хлопья), то их нужно заменить.

Самостоятельно, непосредственно перед употреблением, можно приготовить только растворы для промывания глаз: слабо-розовый раствор марганца (смотреть, чтобы не было нерастворенных кристаллов), свежезаваренный чай, настои дезинфицирующих трав.

Неприятные ощущения, которые могут возникнуть при закапывании глазных капель

В некоторых случаях после закапывания капель появляются жжение, зуд и даже боль. Если такие ощущения держатся долго и постоянно повторяются, слизистая оболочка глаз выглядит покрасневшей и раздраженной, то нужно обратится к врачу - это могут быть признаки индивидуальной непереносимости, аллергии или повышенной сухости глаза.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit