Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины боли в правом подреберье – выявление факторов

Причины боли в правом подреберье – выявление факторов

09 Ноября 2015

причины боли в правом подреберьеПричины боли в правом подреберье чаще всего связаны с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Заболевания эти развиваются под воздействием разных внешних и внутренних факторов. Очень часто причиной заболевания является не один какой-то фактор, а несколько.

alt

Боли в правом подреберье, связанные с заболеваниями печени

Причины боли в правом подреберье обычно связаны с длительно протекающими воспалительными процессами в печени – хроническими гепатитами. Причиной развития хронического гепатита являются:

  • вирусная инфекция – вирусы гепатита В, С, D, которые обладают прямым повреждающим действием на клетки печени;
  • токсические поражения клеток печени лекарственными препаратами (рифампицином, нифедипином, индаметацином и другими), алкоголем (хронический алкогольный гепатит) или различными химическими веществами, оказывающими непосредственное разрушительное действие на клетки печени;
  • аутоиммунные процессы - иммунная система «не узнает» клетки печени и вырабатывает к ним антитела, разрушающие их;
  • если причину развития гепатита выявить не удается, говорят о криптогенном гепатите;
  • реактивные изменения в печени (реактивный гепатит) развиваются на фоне тяжелых длительно протекающих заболеваний других органов и систем: так как печень участвует в процессах очищения организма от вредных веществ, она не может не реагировать на такие заболевания.
 

Причины болей в правом подреберье могут быть связаны и с другими заболеваниями печени, например, с хроническим жировым гепатозом. Это заболевание, в результате которого нарушается жировой обмен в клетках печени, что приводит к скоплению в них большого количества жира без гибели клеток и воспаления. Хронический жировой гепатоз чаще всего возникает на фоне длительного постоянного злоупотребления алкоголем. Предрасполагающими факторами являются сахарный диабет, ожирение, неправильное питание (недостаток белков и витаминов в пище), хроническая интоксикация фосфорорганическими соединениями и бактериальными токсинами (при хронических воспалительных процессах в других органах).

Наконец, ноющие боли в правом подреберье могут быть следствием цирроза печени - хронического заболевания, которое сопровождается прогрессирующим падением функции этого органа.

alt

Боли в правом подреберье, связанные с заболеваниями желчных путей и желчного пузыря

Причины боли в правом подреберье, связанные с заболеваниями желчных путей и желчного пузыря, почти всегда связаны с застоем желчи. Вначале обычно развивается дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) и желчного пузыря - нарушение двигательной активности стенок этих органов. Это может быть вызвано как функциональным состоянием желчевыводящих путей (без нарушения их структуры), так и какими-то органическими причинами, например, опухолью, сдавливающей желчные протоки.

Причинами развития ДЖВП чаще всего являются нарушения иннервации желчных путей вегетативной нервной системой (ВНС), которая иннервирует все внутренние органы. ВНС состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. При нарушении функции ВНС начинает преобладать влияние одной из этих систем, что и приводит нарушениям в виде повышенной или пониженной двигательной активности желчевыводящих путей – ДЖВП по гипер- или гипокинетическому типу.

Чаще всего ДЖВП развивается при наследственной предрасположенности к этому заболеванию (особенностях конституции) в сочетании со стрессами, тяжелыми физическими нагрузками и неправильным питанием. ДЖВП могут возникать и рефлекторно при заболеваниях других органов желудочно-кишечного тракта и печени.

 

При ДЖВП по гиперкинетическому типу застою желчи в желчевыводящих путях способствует повышенный тонус их гладкой мускулатуры и склонность к спазмам. При этом во время спазмов появляются сильные приступообразные боли в правой подреберной области.

 

ДЖВП по гипокинетическому типу характеризуется отсутствием тонуса гладкой мускулатуры желчевыводящих путей и желчного пузыря и застою желчи в них. Желчь при этом переполняет желчные пути, что приводит к появлению распирающих постоянных болей в правой подреберной области.

При застое желчи в желчных протоках и желчном пузыре часто образуются камни, то есть, развивается желчнокаменная болезнь, проявлениями которой могут быть ноющие боли в правой подреберной области и приступы сильных схваткообразных болей – печеночная колика.

При застое желчи увеличивается риск развития инфекционно-воспалительных процессов в данной области – острых и хронических холангитов и холециститов, которые также сопровождаются сильными болями в правом подреберье.

Причины боли в правом подреберье обязательно нужно выяснить, без этого устранение их невозможно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit