Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Осанка - несколько полезных советов для желающих ходить прямо

Осанка - несколько полезных советов для желающих ходить прямо

27 Сентября 2009

Осанка Хотите выглядеть стройнее, не питаясь только салатами и морковным соком? Тогда держите голову прямо и расправьте плечи, поскольку ничто не привлекает внимание к недостаткам человека (включая лишние килограммы) так, как плохая осанка.

 

В школе и дома детям не зря постоянно напоминают, чтобы они держали спину прямо.

Правильная осанка - это способ сидеть, стоять, ходить и лежать так, чтобы максимально облегчить работу поддерживающим тело мышцам и суставам. Такая осанка:

  • Устраняет лишнюю нагрузку на мышцы и суставы, предотвращая, таким образом, чрезмерное изнашивание суставов, что может привести к артриту;
  • Предотвращает фиксацию позвоночника в аномальном положении;
  • Улучшает выносливость благодаря оптимальному использованию мышц;
  • Предотвращает боли в спине, мышечные и другие боли;
  • Улучшает внешний вид и повышает уверенность в себе.

Если у человека плохая осанка, то напряжение, которое постоянно испытывают его мышцы, суставы, а также внутренние органы, может привести к хроническим болям в спине, головным болям, и даже проблемам с дыханием.

Чтобы исправить осанку, нужно обратить внимание на то, как вы стоите, сидите и спите.

Как вы стоите

Подойдите к зеркалу и обратите внимание на то, как именно вы стоите. Плечи опущена, голова наклонена вперед? Отведите плечи назад, так, чтобы они были на одной линии с мочками ушей. Расправлять плечи слишком сильно не стоит - это будет излишне напряженная поза. Втяните живот, чтобы он не увеличивал нагрузку на позвоночник, и выпрямите колени.

Стоять нужно так, чтобы как можно меньше веса приходилось на пятки - это задача подушек стопы, используйте их.

То, как вы поднимаете тяжести, тоже очень важно для осанки. Чтобы поднять что-то тяжелое, не наклоняйтесь, а приседайте, и затем поднимайтесь так, чтобы вес приходился на ноги, а не на спину.

Как вы сидите

Хорошо известно, что сидячая работа вредит осанке - а сейчас все больше людей работают в офисах, проводя практически весь день за рабочим столом. Когда вы сидите, позвоночник должен принимать свою нормальную S-образную форму. Для этого очень важно, чтобы спинка стула хорошо поддерживала поясницу. Современные эргономичные стулья могут стоить дорого, но их отсутствие можно исправить, положив между поясницей и спинкой стула свернутое полотенце.

Теперь нужно обратить внимание на то, как распределяется ваш вес. Может быть, он приходится только на одно бедро, или на ноги? Для правильной осанки важно, чтобы, когда вы сидите, вес тела был распределен равномерно.

Не наклоняйтесь над столом; если вам нужно быть ближе к нему - двигайте стул.

Ноги должны стоять на полу ровно, колени должны быть согнуты под углом 90 градусов. Если работаете за компьютером, руки должны сгибаться под таким же углом, иначе вы будете быстрее уставать.

Как вы спите

Осанка остается осанкой всегда, даже когда вы спите. Если по утрам у вас болит спина, вероятно, у вас слишком мягкий матрас - он не поддерживает спину в достаточной степени, и она не может нормально отдохнуть даже ночью. Поза, в которой вы спите, тоже имеет значение для осанки. Лучше всего спасть на боку; самая вредная поза для сна с точки зрения осанки - лежа на животе.

Неудобная подушка также может негативно повлиять на осанку - так же, как и привычка спать без подушки.

Физические нагрузки

Никакие усилия по улучшению осанки не принесут пользу, если ваши мышцы слишком слабы, чтобы поддерживать позвоночник. Поэтому необходимо регулярно заниматься спортом, уделяя внимание всем группам мышц, а также выполняя специальные упражнения для улучшения осанки и укрепления мышц спины.

Читать дальше Исправление

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit