Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кровотечение | Месячные при беременности - когда начинать беспокоиться?

Месячные при беременности - когда начинать беспокоиться? - Кровотечение

11 Сентября 2011

Как происходит зачатие

Зачатие подготавливается специальным физиологическим механизмом, который называется менструальным циклом. Во время менструального цикла под действием гормонов происходит созревание яйцеклетки, выход ее из яичника, встреча со сперматозоидом и оплодотворение. Одновременно также под влиянием гормонов утолщается слизистая оболочка полости матки, куда должен внедриться зародыш. Если оплодотворения не наступает, гормоны прекращают свое воздействие на матку и слизистая оболочка отторгается, что сопровождается кровотечением (менструацией). Если же беременность наступает, слизистая оболочка продолжает утолщаться и прорастать дополнительными кровеносными сосудами. Отсюда вывод: если беременность наступила, то менструация невозможна, ведь вместе со слизистой оболочкой из полости матки удалится и зародыш. Тогда это будет не менструация, а самопроизвольный выкидыш.

Какие кровотечения могут возникнуть во время беременности

Когда оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки, она занимает очень мало места, внедряясь в слизистую оболочку. В процессе внедрения слизистая оболочка матки может слегка пострадать и частично отделиться от стенки матки. Если при этом разрушатся небольшие кровеносные сосуды, то могут появиться небольшие менструальноподобные кровянистые выделения. В некоторых случаях такие выделения могут периодически повторяться, пока плодное яйцо окончательно не закрепится в стенке матки и не займет всю ее полость. Произойдет это приблизительно к двенадцатой - тринадцатой неделе беременности. Такое состояние, безусловно, создает угрозу прерывания беременности, но в большинстве случаев заканчивается благополучно.

 

Если внимательно присмотреться к таким выделениям, то можно заметить, что они незначительные и имеют не красный, а коричневатый оттенок. Иногда во время таких кровомазаний появляются незначительные болезненные ощущения внизу живота.

Если у беременной женщины появились похожие выделения, она обязательно должна обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации и пройти ультразвуковое исследование (УЗИ). Если исследование подтвердит наличие плодного яйца в полости матки (а это будет видно уже на пятой неделе беременности), то беспокоиться не стоит. В таком случае обычно назначается постельный режим на время кровомазания, специального же лечения не требуется.

Кровотечение может быть и не связано с беременностью, например, небольшая кровоточивость может возникнуть при эрозиях шейки матки или полипах канала шейки матки. Во время беременности к половым органам женщины приливает кровь, что и способствует усилению кровоточивости. Но такие не относящиеся к беременности кровотечения могут быть вызваны и серьезными причинами, например, злокачественной опухолью, которая до поры до времени никак себя не проявляла, а во время беременности начала интенсивно расти.

В любом случае причины небольшого кровотечения в начале беременности будут установлены после УЗИ.

Когда действительно есть причины для беспокойства

В любом случае, если началось какое-то кровомазание, нужно обратиться к врачу, а он уже решит, насколько серьезны причины, вызвавшие это явление. Есть повод беспокоиться в том случае, если небольшое кровотечение вызвано внематочной беременностью. В таком случае оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку, а развивается там же, где оплодотворилась, например, в маточной трубе. Если растущий зародыш разрывает маточную трубу, то состояние обычно очень тяжелое, но кровянистые выделения из половых путей могут быть незначительными. Основное кровотечение - внутреннее, кровь при этом скапливается в брюшной полости. При этом появляются резкие боли внизу живота, быстрое снижение артериального давления и потеря сознания. Помочь в этом случае может только экстренная операция. Любая женщина должна знать признаки внематочной беременности.

Другим тяжелым осложнением, сопровождающимся кровотечением, является самопроизвольный выкидыш. В таком случае оплодотворенная яйцеклетка находится там, где надо, в полости матки, но если, например, в организме беременной женщины мало женского полового гормона прогестерона (он подавляет сокращения мышц матки), то матка начинает сокращаться, в результате чего слизистая оболочка вместе с зародышем отделяется от стенки матки и выбрасывается из организма.

Признаками самопроизвольного выкидыша являются сначала небольшое кровомазание и незначительные боли внизу живота. Через некоторое время могут появиться сильные схваткообразные боли, значительное кровотечение и выкидыш. Если выкидыш уже начался, женщине проводят дополнительное выскабливание, чтобы в полости матки не остались кусочки слизистой оболочки.

Месячных при беременности, конечно же, не бывает, а если появились какие-то кровянистые выделения, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit