Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные методы лечения | Диспепсия беременных: когда стоит подумать о лекарствах

Диспепсия беременных: когда стоит подумать о лекарствах - Основные методы лечения

15 Декабря 2011

Основные методы лечения

Для большинства беременных женщин (в особенности в легких случаях диспепсии) внесение некоторых изменений в рацион и образ жизни часто оказывается достаточной мерой для лечения и предупреждения диспепсии. Если же такие меры не помогают, для подавления симптомов диспепсии применяются определенные лекарственные препараты.

alt

Антациды и альгинаты

Антациды – препараты в форме таблеток или жидкости, нейтрализующие кислоту в желудке. Одна доза таких препаратов обычно быстро помогает подавить симптомы диспепсии. Антациды, содержащие соли магния или алюминия, можно принимать при частых приступах диспепсии, а антациды, в состав которых входит кальций – только в редких случаях и в течение короткого периода времени. Антациды с бикарбонатом натрия или трисиликатом магния для беременных женщин не рекомендуются – они могут быть вредными для развивающегося плода. Большинство препаратов группы антацидов для беременных женщин считаются безопасными. При повышенном артериальном давлении или преэклампсии (осложнении беременности) лучше принимать антациды с низким содержанием натрия.

 

Часто для подавления симптомов диспепсии беременных рекомендуется одновременный прием антацидов и альгинатов (либо препаратов, в которых, помимо основного действующего вещества, содержатся вещества-альгинаты). Альгинаты помогают защитить слизистую оболочку пищевода от кислоты, формируя своеобразную защитную пленку при контакте с кислотой и тем самым предотвращая воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода. Некоторые альгинаты предназначены специально для беременных женщин.

alt

Кислотно-подавляющие препараты

Если антациды не помогают облегчить симптомы, врач может рекомендовать прием ранитидина – препарата, снижающего количество вырабатываемой в желудке кислоты, который в обычных случаях эффективно подавляет симптомы диспепсии. Следует отметить, что ранитидин не рекомендован для беременных женщин производителем, однако прием этого препарата беременными женщинами не вызывает никаких серьезных побочных эффектов и не наносит вреда ребенку. Ранитидин необходимо принимать регулярно, а не только тогда, когда возникают симптомы диспепсии – только в этом случае препарат будет действовать максимально эффективно.

Омепразол – еще один кислотно-подавляющий препарат, рекомендованный для приема беременными женщинами. Как и ранитидин, омепразол эффективно предотвращает диспепсию и появление ее симптомов только при регулярном приеме.

Ранитидин и омепразол – единственные кислотно-подавляющие препараты, которые можно принимать беременным женщинам. Остальные препараты этой группы, обычно использующиеся для подавления симптомов диспепсии, для беременных женщин не рекомендованы – в том числе циметидин, эсомепразол, лансопразол, пантопразол.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit