Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли забеременеть | Аменорея и беременность – неизбежное сочетание

Аменорея и беременность – неизбежное сочетание - Можно ли забеременеть

07 Июля 2013

можно ли забеременеть при аменорее

Можно ли забеременеть при аменорее

Можно ли забеременеть при аменорее? Ответ будет скорее отрицательный, чем положительный. Причина кроется в том, что при патологической аменорее сломан механизм, обеспечивающий наступление беременности, вынашивание и рождение ребенка. А без этого не произойдет овуляция или зародыш не сможет внедриться в стенку матки. Иногда беременность наступает, но вскоре случается выкидыш и так далее.

 

Физиологическая аменорея и беременность

Физиологическая аменорея может развиваться не только во время беременности, но также и во время кормления ребенка грудью. Как правило, наступление беременности при этом для большинства женщин не желательно. Тем не менее, беременность во время лактации наступить может. И вот почему.

Причиной развития физиологической аменореи во время лактации является выделение гипофизом большого количества гормона пролактина – именно этот гормон стимулирует секрецию женского молока. Но пролактин также подавляет секрецию гонадотропин-ризлинг-гормона (ГнРГ) гипоталамуса, основной задачей которого является стимуляция секреции гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ) фолликулостимулирующего и лютеинезирующего (ФСГ и ЛГ).

Недостаток ГТГ сказывается на функции яичников. Недостаток ФСГ не позволяет созревать яйцеклетке, не вырабатывается достаточное количество эстрогенов, поэтому слизистая оболочки полости матки (эндометрий) не разрастается (отсутствует фаза пролиферации). Недостаток ЛГ подавляет овуляцию – выход яйцеклетки из яичника, хотя она и так невозможна из-за того, что не созревает яйцеклетка.

Из-за отсутствия овуляции не наступает вторая фаза менструального цикла, так как не образуется желтое тело, в норме секретирующее прогестерон. Постоянно один и тот же низкий (монотонный) уровень секреции женских половых гормонов приводит к тому, что становится невозможным ежемесячный процесс отторжения эндометрия, связанный в норме с обрывом гормональной поддержки. А значит, не начинается и менструация, то есть при высоком содержании в крови пролактина наступает стойкая аменорея.

Казалось бы почему такая естественная контрацепция не надежна? Но дело в том, что постоянный достаточный для подавления менструальной функции уровень пролактина поддерживается постоянным рефлекторным воздействием на сосок молочной железы. То есть нужный уровень пролактина поддерживается только при регулярном (чем чаще, тем лучше) прикладывании ребенка к груди. После того, как вводится первый прикорм (в возрасте 5–6 месяцев) риск беременности резко возрастает.

Беременность может также наступить у девочки при неустановившемся менструальном цикле и даже в том случае, если первая менструация еще не началась. Причина в том, что менструальный цикл уже начался, но завершился не менструацией, а беременностью. Встречается это редко, так как первые менструальные циклы у девочек обычно бывают ановуляторными, то есть проходят без овуляции.

Патологическая аменорея – возможна ли при этом беременность?

Представим себе, что на каком-то их участков нейрогормональной системы (кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники) произошел сбой (все равно, чем он был вызван).

Если сбой произошел на уровне коры головного мозга (например, при сильном стрессе – психогенная аменорея), то сигнал о смене гормонального воздействия не поступит вовремя в гипоталамус. Последний в свою очередь не сможет секретировать гормоны, дающие сигнал и необходимости смены гормонального воздействия гипофизу. В результате не будет своевременно выделяться ЛГ и не произойдет овуляция – яйцеклетка может совсем не выйти из яичника и беременность наступить не сможет. А так как нет прогестерона, не будет своевременно отделяться эндометрий и менструации могут отсутствовать, но чаще они все же бывают, но нерегулярные. Если же нарушена гормональная поддержка обеих фаз менструального цикла, то наступает аменорея. Точно такой же механизм нарушений развивается при различных поражениях гипоталамуса.

Если по какой-то причине сбой произошел на уровне гипофиза, то недостаток ФСГ и ЛГ приведет к снижению выделения эстрогенов и прогестерона яичниками, также наступит аменорея и беременность будет невозможной.

Наконец, сбой может произойти на уровне яичников – в яичниках не будут выделяться женские половые гормоны. Это заставит гипофиз работать «на износ», выделяя огромное количество своих гормонов. Но если яичники не в состоянии функционировать, это ничего не даст и так же начнется аменорея, при которой беременность невозможна.

Таким образом, забеременеть можно во время физиологической аменореи, при патологической же аменорее беременность в большинстве случаев без лечения невозможна.

Читать дальше Как забеременеть

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit