Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Обследование | Лечение после замершей беременности – строго индивидуально

Лечение после замершей беременности – строго индивидуально - Обследование

22 Февраля 2014

обследование после замершей беременности

Обследование после замершей беременности

При повторном развитии замершей беременности женщина должна пройти полное обследования и по его результатам – лечение. Прежде всего, весь извлеченный из матки биологический материал отдается на гистологическое и цитогенетическое исследование. Гистология после замершей беременности позволяет выявить наследственные генетические несовместимые с жизнью аномалии плода, которые привели к замиранию беременности.

 

Обязательно выявляются скрытые инфекционно-воспалительные процессы женских половых органов. Анализы после замершей беременности обязательно проводятся и на скрытые половые инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз) а также на ТОРЧ-инфекции (токсоплазмоз, краснуху, простой герпес, цитомегаловирусную инфекцию).

Тщательно проверяется гормональный фон женщины. Определяется количество в крови половых гормонов (эстрогенов, прогестерона, андрогенов), гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ, пролактин), гормонов надпочечников и щитовидной железы. Гормоны после замершей беременности иногда не сразу приходят в норму.

Генетические исследования включают в себя исследование кариотипа, в том числе определение частоты хромосомных спонтанных аберраций (для обоих супругов).

По результатам иммунологических исследований решается вопрос о совместимости супругов. Анализ крови на антитела к фосфолипидам крови женщины и анализ на свертываемость крови позволяет своевременно выявить антифосфолипидный синдром, который часто является причиной замершей беременности.

Обязательно проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, а при необходимости – эндоскопическое (гистероскопия) и рентгенологическое (гистерография) исследование матки и ее придатков.

alt

Лечение после замершей беременности

После выскабливания по поводу замершей беременности организм женщины нуждается в восстановительном лечении. Лечение после выскабливания замершей беременности – это назначение антибиотиков для профилактики инфекции и лекарственных препаратов, способствующих сокращению муску3латуры матки (например, окситоцина), что способствует прекращению кровотечения и быстрому восстановлению матки.

Восстановление организма после замершей беременности включает в себя охранительный режим (отсутствие физических и нервно-психических нагрузок), правильное полноценное питание, витамины после замершей беременности имеют особенно большое значение, так как они способствуют восстановлению нормального обмена веществ, а также иммунитета и гормонального фона. Рекомендуется также восстановление иммунитета с помощью максимального пребывания на свежем воздухе, а в дальнейшем – с помощью закаливающих процедур и занятий лечебной физкультурой или спортом.

 

Реабилитация после замершей беременности – это также лечение всех выявленных в процессе обследования инфекционно-воспалительных процессов – это может быть длительным процессом.

 

Восстановление после замершей беременности требуется и гормональному фону женщины. С этой целью проводится гормональная коррекция на основании результатов исследования крови на гормоны. Для того, чтобы дать организму отдохнуть и восстановить гормональный фон женщине на 3–6 месяцев назначаются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые подбираются индивидуально каждой женщине в соответствии с ее возрастом и гормональным фоном.

alt

Что делать после замершей беременности

Замершая беременность встречается не так часто и в большинстве случаев она бывает случайной, тем не менее, беременность сразу после замершей беременности не желательна – организм должен отдохнуть и восстановиться. Повторное зачатие после замершей беременности рекомендуется не ранее, чем через полгода. Поэтому желательно планирование беременности после замершей беременности. При соблюдении всех рекомендаций врача беременность обычно протекает без каких-либо осложнений.

 

Если же замершая беременность была не единственной, планирование беременности после замершей беременности с предварительным полным обследованием и в случае необходимости – лечением является необходимым условием.

 

Забеременеть после замершей беременности обычно не является проблемой. А вот как сохранить беременность после замершей, - это действительно проблема. Но в большинстве случаев при соблюдении всех рекомендаций врача и с ней удается справиться.

Если причиной сложившейся ситуации явился инфекционно-воспалительный процесс женских половых органов или гормональные нарушения, то после проведенного лечения с обязательным лабораторным контролем беременность после замершей беременности в большинстве случаев не является проблемой.

Как забеременеть после замершей беременности, если причиной невынашивания являются наследственные генетические проблемы, сегодня также известно. Проблему можно решить при помощи донорских клеток, заменяя ими половые клетки одного из супругов.

Роды после замершей беременности в большинстве случаев проходят без особенностей. Если же предполагается какое-то осложнение во время родов, то врач, принимающий роды заранее составляет план их ведения. Это позволяет практически любой женщине надеяться на рождение здорового ребенка.

О том, как восстановиться после замершей беременности, подробно может рассказать только лечащий врач.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit