Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Парапроктит - следите, чтобы не было запоров

Парапроктит - следите, чтобы не было запоров - Виды

08 Октября 2009

Виды парапроктита

Парапроктит - это воспаление мягких тканей, расположенных вокруг прямой кишки (клетчатки), связанное с наличием очага инфекции в стенке прямой кишки. Воспалительные заболевания клетчатки, связанные с другими близлежащими органами имеют другие названия. Воспалительный процесс может располагаться позади и сбоку от прямой кишки (впереди они располагаются редко), быть подкожным, подслизистым или более глубоким.

Возбудителем парапроктита чаще всего является микрофлора с преобладанием кишечной палочки. Инфекция попадает в ткани через воспаленные крипты (углубления между вертикальными складками слизистой оболочки), куда открываются устья желез. Отсюда воспалительный процесс переходит на околопрямокишечную клетчатку, распространяясь по ней. Возбудители инфекции могут проникать в ткани и при некоторых заболеваниях прямой кишки (геморрое, трещинах и так далее).

 

Парапроктит может быть острым, хроническим рецидивирующим и хроническим.

Острый парапроктит

Острый парапроктит имеет характерные признаки. Появляется боль в промежности, чувство дискомфорта во время акта дефекации и повышение температуры тела. Если гнойник образовался под кожей, то на этом месте есть припухлость и покраснение. При более глубоком расположении гнойника его проявления выражены резче, но местно его трудно обнаружить. Изменения кожи в таких случаях появляются поздно, при распространении гноя на подкожную клетчатку. При распространении гнойного процесса на несколько клетчаточных пространств может развиться тазовая флегмона (гнойник без окружающей его капсулы).

Острый парапроктит может иметь три исхода: выздоровление (если вскрытие гнойника сопровождается рубцеванием отверстия в стенке кишки, ставшего входными воротами для инфекции), развитие хронического рецидивирующего парапроктита или возникновение хронического парапроктита с формированием свища прямой кишки.

Хронический рецидивирующий парапроктит

Хронический рецидивирующий парапроктит проявляется периодически остро возникающим нагноением в околопрямокишечной клетчатке при отсутствии наружных свищей (каналов выхода гноя наружу).

Причиной обострения процесса может быть не полностью закрывшийся дефект стенки кишки, через который происходит постоянное инфицирование или наличие в клетчатке латентной (дремлющей) инфекции. Рецидив может возникнуть под влиянием провоцирующих факторов (травмы, воспаления слизистой оболочки прямой кишки и так далее), когда нежный поверхностный рубец в области дефекта кишки нарушается и происходит повторное инфицирование клетчатки или активизация латентной инфекции. В промежутках между рецидивами возможно полная ликвидация воспалительного процесса.

Хронический парапроктит

Хронический парапроктит характеризуется наличием свища прямой кишки - канала, который идет от гнойника и имеет отверстие в стенке прямой кишки. Встречается и несколько свищевых ходов и наружных отверстий. При хроническом парапроктите в стенке кишки и клетчаточном пространстве обнаруживаются как очаги воспаления, так и рубцовые изменения.

В течение длительного времени при этом заболевании единственным признаком являются гноевидные выделения из наружного отверстия свища, которое может располагаться на коже промежности, ягодичной области, бедра, на стенке влагалища. Каждое обострение заболевания может привести к образованию новых свищей, гнойных полостей и рубцовых изменений в стенках прямой кишки.

Лечение парапроктита

В ранней стадии острого парапроктита, когда отсутствуют признаки гнойного расплавления тканей, проводится противовоспалительная терапия (антибиотики, микроклизмы с антибактериальными растворами, физиотерапевтические процедуры). Назначают щадящую диету с исключением раздражающий желудочно-кишечный тракт продуктов, лекарственные препараты, регулирующие стул и облегчающие дефекацию. Проводится также общеукрепляющее лечение, в том числе витаминотерапия.

При наличии гнойника показана операция, которая проводится после очистки толстой кишки с помощью клизмы. Затем проводится пункция гнойного очага через кожу или слизистую оболочку прямой кишки (извлеченный гной направляется в лабораторию на исследование для уточнения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам). В полость гнойника вводят дезинфицирующие растворы. Лечение рецидивирующего парапроктита поводится так же, как и лечение острого.

Лечение свищей прямой кишки, как правило, оперативное. В предоперационном периоде определяют микрофлору отделяемого из свища и чувствительность ее к антибиотикам, свищевой ход промывают растворами антибиотиков и антисептиков. За 2-3 дня до операции кожу промежности начинают ежедневно обрабатывать 2% спиртовым раствором йода. Перед операцией кишечник очищается с помощью клизмы, после чего поводится операция иссечения свища. Методы оперативного вмешательства могут быть разными, в зависимости от локализации и распространения процесса.

При своевременном и правильном лечении прогноз может быть благоприятным.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit