Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Средства | Как улучшить память – проверенные методики

Как улучшить память – проверенные методики - Средства

11 Февраля 2010

Средства для улучшения памяти – результаты исследований

Постоянно появляются новые исследования, посвященные памяти и улучшению ее свойств. Во всем мире ученые исследуют работу мозга и прилагают усилия для создания методик и медикаментов, улучшающих память. Ученые не оставляют надежду найти средства от связанных с возрастом случаев ухудшения памяти, таких как болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие. Однако можно самим начать предпринимать некоторые шаги, позволяющие развивать память и когнитивные способности.

Чай

Исследователи из университета Ньюкасла выяснили, что вещества, содержащиеся в черном и зеленом чае, могут быть энзимами, связанными с памятью. Они обнаружили, что чай (но не кофе) обладает способностью предупреждать разрушение ацетилхолина ацетилхолинэстеразой, одного из нейротрансмиттеров, отвечающих за память. Доктор Эд Окелло, глава этого исследования, полагает, что ежедневное употребление чая помогает улучшить память. В планах ученых разработка лекарства, действующего тем же образом, что и вещества, содержащиеся в обычном чае.

 

Запах роз

Исследование, опубликованное в 2007 году в журнале Science, показало, что люди, которые имели возможность наслаждаться запахом роз во время обучения, легче вспоминали выученную информацию после обоняния запаха этих цветов в фазе медленного сна. Однако запах не оказывал никакого влияния на память, если испытуемые не чувствовали его во время обучения или если слышали его в фазу быстрого сна. Другие сильные запахи также могут влиять на память.

Другими словами, в процессе обучения или подготовки к экзамену, можно обеспечить себе источник сильного запаха, который будет сопровождать вас во время сна. На следующий день будет значительно легче вспомнить заученный материал.

Сон

Ученые из Женевского университета подтвердили, что крепкий сон необходим для хорошей работы памяти. Доктор Софи Шварц, глава исследования, отметила: «Наши результаты показали, что период сна, следующий за получением нового опыта, может позитивно влиять на усвоение информации». Хотя еще необходимы дальнейшие исследования для определения того, какое именно количество сна необходимо, эти результаты подтверждают, что для хорошей работы памяти необходим хороший отдых.

Игры

Ожидается, что текущее исследование университета Воллонгонга придет к результатам, что дети, страдающие или не страдающие синдромом дефицита внимания, могут улучшить свои способности, играя в компьютерные игры. Исследователи изучают специальные игры для развития памяти для детей.

Для пожилых людей некоторые компьютерные игры помогают уменьшить возрастную потерю памяти. Доктор Нир Гилади, невролог из Тель-Авивского университета, сообщает, что компьютерные программы для тренировки мозговой активности помогают сохранять такие навыки, как вождение. «Похоже, что даже после недолгой практики некоторые когнитивные области заметно улучшаются», говорит Гилади.

В США уже разрабатывается немало специальных игр для укрепления памяти пожилых людей.

Читать дальше Упражнения для детей

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit