Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хондроксид гель – поможет улучшить функции суставов и снять боль

Хондроксид гель – поможет улучшить функции суставов и снять боль

18 Августа 2012

хондроксид гельОсобенностью лекарственной формы хондроксида в виде геля является то, что гель очень быстро впитывается в кожу, попадает в глубжележащие ткани и в кровь и накапливается во внутрисуставной жидкости. Гель хондроксид относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска, но лучше перед его применением все же посоветоваться с врачом.

Как действует хондроксид гель

Причиной дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника является нарушение кровообращения, в результате чего хрящевая ткань суставов и ткань межпозвоночных дисков недополучает питательных веществ и, главное, кислорода. Это приводит к нарушению обмена веществ в этих тканях, уменьшении их в объеме, потере эластичности и прочности. Хрящи и межпозвоночные диски – это амортизаторы, которые защищают костную ткань от травмирования. Если они теряют свои амортизационные свойства, то кости начинают травмироваться и ответной реакцией на травму является разрастание ткани в виде шипов, которые и являются основной причиной остеоартроза и остеохондроза. Кроме того, уменьшается объем внутрисуставной жидкости, которая является смазкой в суставе, без нее травмирование сустава увеличивается.

 

Хондроксид – это лекарственный препарат, который положительно влияет на обмен веществ в хрящевой ткани суставов. Происходит это потому, что основным действующим веществом хондроксида является хондроитин, который вырабатывается в хрящевой ткани и служит ее основой.

Гель хондроксид производит российская фармацевтическая компания Нижфарм, которая сегодня вошла в состав международного концерна Штада. В одном грамме геля содержится 50 мг хондроитин сульфата и вспомогательные вещества, которые также оказывают воздействие на суставы, помогают быстро всасываться основному действующему веществу и образуют лекарственную форму препарата в виде геля. Основным вспомогательным веществом является диметилсульфоксид, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и легкое антибактериальное действие. Диметилсульфоксид оказывает также некоторое воздействие на кровь, увеличивая ее фибринолитическую активность, то есть способность растворять тромбы. Именно это вещество улучшает проникновение хондроитин сульфата глубоко в ткани и помогает замедлять прогрессирование остеоартроза и остеохондроза.

Гель хондроксид быстро всасывается и избирательно поступает в сустав уже через полчаса после нанесения на кожу. Из организма он выводится в две фазы: быстрая фаза выведения заканчивается через час, а более медленная – через пять часов.

При каких заболеваниях назначают

Хондроксид применяют при остеоартрозах, он проникает глубоко в ткани, скапливается во внутрисуставной жидкости, откуда основное действующее вещество этого препарата – хондроитин поступает в клетки хрящевой ткани и улучшают обменные процессы. Хрящевая ткань постепенно «оживает» и частично восстанавливает свою упругость.

Применение геля хондроксида эффективно сочетать с приемом хондроксида в виде таблеток, как именно сочетать эти препараты, решит врач, так как это зависит от общего состояния организма и состояния суставов.

Гель хондроксид можно применять и при воспалительных заболеваниях суставов, так как он уменьшает воспаление и боль. Кроме того, применение хондроксида позволяет уменьшить дозировку нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые постоянно применяются при таких заболеваниях и имеют достаточно много побочных эффектов.

Эффективен гель хондроксид и при остеохондрозе – он быстро проникает в мягкие ткани в области позвоночника, в межпозвоночные диски и улучшает их состояние. Кроме того, он снимает боль, вызванную ущемлением отходящих от позвоночника нервов.

Гель хондроксид можно использовать не только для лечения заболеваний суставов и позвоночника, но и для профилактики их обострений.

Как правильно применять

Гель хондроксид наносят на кожу в области больного сустава и помогают ему впитаться путем легкого похлопывания в течение двух-трех минут, пока гель полностью не впитается. Процедура проводится два – три раза в день.

Гелем можно пользоваться длительное время, от двух-трех недель до трех месяцев, после чего нужно сделать перерыв. В случае необходимости повторный курс можно провести через некоторое время. Обычно после проведенного длительного курса лечения состояние суставов улучшается, и лечения не требуется несколько месяцев.

Противопоказания и побочные эффекты

Абсолютным противопоказанием для применения геля хондроксид является только повышенная чувствительность организма к этому препарату и нарушение целостности кожных покровов. Нельзя наносить гель на слизистые оболочки.

С осторожностью и в случае крайней необходимости гель применяется во время беременности, кормления ребенка грудью и в детском возрасте.

Из побочных эффектов этого препарата известны только аллергические реакции, которые требуют его немедленной отмены.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit