Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Шейный радикулит – болезненное нарушение

Шейный радикулит – болезненное нарушение

19 Мая 2014

шейный радикулитШейный радикулит - это болезненное нарушение, вызванное воспалением или защемлением корешков спинного мозга в шейном отделе позвоночника. Чаще всего бывают поражены корешки седьмого (60% случаев) и шестого позвонков (25% случаев). Это - самые нижние позвонки шейного отдела позвоночника, ближайшие к грудному отделу.

 

Радикулит шейного отдела позвоночника встречается значительно реже, чем поясничный радикулит. У молодых пациентов радикулит шейного отдела позвоночника чаще всего является результатом позвоночной грыжи или травмы, которая привела к защемлению нерва. У людей старшего возраста это нарушение обычно развивается в результате дегенеративных процессов в позвоночнике, связанных с общим старением организма. Среди факторов, которые влияют на развитие шейного радикулита - тяжелая физическая работа, на которой человеку регулярно приходится поднимать грузы весом более 11 кг, курение, вождение транспортных средств или управление машинами с сильной вибрацией. Это нарушение также может развиваться у людей, которые часто и интенсивно занимаются спортом. В редких случаях шейный радикулит развивается из-за опухолей позвоночника и инфекционных заболеваний.

alt

Типы и симптомы шейного радикулита

Выделяют несколько типов шейного радикулита, в зависимости от того, где именно поражены корешки спинного мозга. Нарушение, при котором происходит воспаление корешков на уровне пятого позвонка (С5), иногда называют шейно плечевой радикулит. При этом заболевании часто наблюдается боль и слабость в плечах, предплечьях и лопатках. Иногда пациенты жалуются на покалывание и онемение в этих областях.

При радикулите сегмента С6 обычно наблюдается боль и/или слабость в руках, включая кисти рук. Если поражены корешки в сегменте С7 (самая распространенная форма шейного радикулита), пациент может жаловаться на боль или слабость в шее и руках.

Воспаление корешков спинного мозга в других сегментах встречается редко, и может вызвать боль, слабость, онемение или покалывание в шее и руках, реже - в плечах. Вообще, при любых типах шейного радикулита боль может отдаваться в руки, плечи и даже в грудь. В некоторых случаях у пациентов появляются проблемы с координацией движений, причем особенно часто это касается движений рук.

alt

Диагностика

После того, как врач подробно расспросит пациента о симптомах, и проведет осмотр, он, как правило, назначает рентгенографию. Эта диагностическая процедура во многих странах в первую очередь используется для обследования пациентов, жалующихся на хроническую боль в спине. Если результатом рентгенографии оказалось недостаточно, может быть использована компьютерная томография. Она позволяет выявить, к примеру, грыжу позвоночных дисков, с точностью от 72% до 91%. Использование контрастных препаратов позволяет еще больше увеличить точность диагностики. Однако даже контрастные препараты не делают компьютерную томографию более точным средством для выявления патологий мягких тканей, чем магнитно-резонансная томография (МРТ). С помощью МРТ удается выявить различные повреждения, которые постепенно приводят к развитию шейного радикулита, на очень ранних стадиях, когда они еще не привели к появлению каких-либо симптомов.

Для диагностики шейного радикулита также может быть использована электромиография - она позволяет обнаружить физиологические аномалии корешков спинного мозга, и исключить некоторые другие нарушения, которые могут вызывать симптомы, сходные с симптомами радикулита.

alt

Прогноз

При адекватном и своевременном лечении прогноз для пациентов с шейным радикулитом очень благоприятный. В 80-90% случаев консервативное лечение оказывается достаточно эффективным, и хирургическое вмешательство не требуется. Однако прогноз благоприятен и для тех, кому приходится сделать операцию. Подавляющее большинство пациентов переносят хирургическое лечение без серьезных осложнений, быстро восстанавливаются и возвращаются к работе. После операции пациентам обычно назначается курс физиотерапии, в ходе которого нередко удается полностью восстановить диапазон движений, и вернуть прежнюю физическую форму. Наибольшие сложности представляет послеоперационное восстановление для людей, которые серьезно занимаются спортом. Таким пациентам очень важно тесно сотрудничать со своим физиотерапевтом и тренером, чтобы вернуть хорошую форму, не причинив вреда здоровью, и избежать серьезных травм в дальнейшем. Людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом, после лечения шейного радикулита необходимо поговорить с лечащим врачом о том, как выполнять свою работу, причиняя как можно меньше вреда позвоночнику. К счастью, в большинстве случаев шейный радикулит не приводит к потере трудоспособности.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit