Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Шейный радикулит – болезненное нарушение

Шейный радикулит – болезненное нарушение - Лечение

19 Мая 2014

лечение шейного радикулита

Лечение шейного радикулита

Обычно для облегчения боли и снятия воспаления при шейном радикулите врачи назначают прием нестероидных противовоспалительных препаратов. В типичных случаях пациентам бывает достаточно принимать препараты в течение 10-14 дней, после чего наступает значительное облегчение.

 

Иногда врачи выписывают пациентам оральные стероиды, которые снимают воспаление более эффективно, но чаще вызывают серьезные побочные эффекты. Хотя не было проведено ни одного более или менее качественного исследования для оценки эффективности использования стероидов при шейном радикулите, на практике эти медикаменты дают очень хорошие результаты. Обычно их принимают на протяжении всего 5-7 дней; при более длительном использовании повышается риск появления различных побочных эффектов. Для быстрого обезболивания могут назначаться инъекции стероидных препаратов. В отдельных случаях для контроля над симптомами шейного радикулита, в дополнение к другим препаратам, могут использоваться трициклические антидепрессанты.

Опиоидные анальгетики применяются лишь в тех случаях, когда другие обезболивающие препараты оказываются недостаточно эффективными. Очень важно, чтобы пациент принимал их так, как рекомендовал врач, не превышая назначенных доз, и не увеличивая продолжительность курса лечения по собственной инициативе - даже если боль еще не совсем прошла. Дело в том, что анальгетики этого типа могут вызвать привыкание, и избавиться от него бывает очень непросто.

Когда боль и воспаление эффективно контролируются препаратами, необходимо начать принимать меры, чтобы восстановить полный диапазон движений и гибкость шеи, которые в той или иной степени всегда страдают от радикулита. Обычно пациентов направляют к физиотерапевту, который показывает им, как правильно выполнять специальные упражнения на растяжку. Их нужно делать один-два раза в день, на протяжении пары недель. Затем растяжку можно будет делать несколько раз в неделю, и включить в расписание тренировок упражнения для укрепления мышц спины, шеи и рук. Регулярное выполнение рекомендованных физиотерапевтом упражнений позволяет в дальнейшем избежать возникновения связанных с радикулитом болей. Эти упражнения можно делать, например, по утрам - в качестве зарядки (предварительно нужно разогреваться, как минимум, в течение пяти минут), либо во время своих обычных тренировок.

Как правило, врачи советуют обязательно разогреваться перед растяжкой; для этого можно, например, прокатиться на велосипеде или прогуляться быстрым шагом. Выполнять упражнения нужно достаточно долго, но не допускать сильных болезненных ощущений (в то же время, сильное напряжение во время тренировки является нормальным и даже желательным).

Если шейный радикулит привел к слабости отдельных групп мышц, к силовым упражнениям нужно приступать очень осторожно; настоятельно рекомендуется перед тем, как выполнять такие упражнения, посоветоваться с физиотерапевтом или опытным тренером. Обычно специалисты рекомендуют начинать с маленького веса и большого числа повторений (15-20), и увеличивать вес очень медленно. Необходимость соблюдать такие меры предосторожности не означает, что при лечении шейного радикулита лучше было бы вообще обойтись без силовых упражнений. Напротив, они необходимы, чтобы предотвратить или хотя бы снизить риск появления проблем с позвоночником в будущем.

У пациентов, которые принимают анальгетики и следуют рекомендациям физиотерапевта, улучшение обычно наступает не более, чем через шесть-восемь недель после начала курса лечения. Если за это время происходит заметного улучшения, может быть назначена хирургическая операция.

alt

Профилактика

Некоторых повреждений, которые приводят к развитию шейного радикулита, можно избежать, если использовать правильную технику при переноске тяжестей и при выполнении различных упражнений. Следует избегать нагрузок, к которым человек заведомо не готов - чтобы тренировки не приносили вреда, их интенсивность нужно увеличивать постепенно.

Правильная осанка является одним из важных факторов в профилактике различных типов радикулита. Если у вас имеются проблемы с осанкой, настоятельно рекомендуется поговорить со специалистом о том, как можно ее исправить.

Лишний вес является одним из факторов, увеличивающих вероятность развития радикулита. Тем, у кого имеются лишние килограммы, стоит приложить усилия, чтобы избавиться от них - это поможет предотвратить не только радикулит, но и многие другие, более опасные заболевания.

Наконец, вредные привычки и хронический стресс также повышают риск появления радикулита любого типа. Избавившись от них, и научившись контролировать стресс, вы сможете обезопасить себя от многих проблем со здоровьем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit