Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Детская стоматология: чтобы зубки не болели

Детская стоматология: чтобы зубки не болели

24 Марта 2011

детская стоматологияДетская стоматология - это раздел стоматологии, которая занимается лечением зубов и полости рта у детей с младенчества до подросткового возраста. Молочные зубы начинают прорезаться в первые шесть месяцев жизни ребенка. К шести-семи годам они начинают выпадать и постепенно замещаться постоянными зубами. Без должного ухода за зубами у детей, также как и взрослых может начаться разрушение зубов и другие проблемы.

Сегодня кариес у детей в раннем возрасте встречается в пять раз чаще, чем астма и в семь раз чаще, чем сенная лихорадка.

 

Дети - это не просто маленькие взрослые; к их лечению требуется особый подход - детский стоматолог умеет не только лечить их, но и правильно успокоить, так как у детей не всегда хватает терпения, чтобы спокойно сидеть в кабинете стоматолога.

Распространенные причины обращения к детскому стоматологу

  • Сломанный зуб. Если ребенок сломал зуб, промойте полость рта теплой водой, приложите к лицу холодный компресс, вытащите изо рта фрагменты зуба и немедленно обратитесь к стоматологу.
  • Простуда на губах или в полости рта. В большинстве случаев простуда у детей проходит без лечения или после применения безрецептурных средств. Однако, если она сохраняется в течение пяти-семи дней и более, может понадобиться помощь детского стоматолога.
  • Выбитый постоянный зуб. Если ребенок потерял постоянный зуб в результате травмы, сполосните его водой (держите зуб за верхнюю часть, а не за корень). Затем вставьте зуб в лунку, сверху положите кусок чистой марли. Если зуб не получается вставить на место, положите его в чашку с молоком или водой. В обоих случаях необходимо срочно обратиться к детскому стоматологу - чем скорее вы это сделаете, тем выше будут шансы на успешное лечение.
  • Повышенная чувствительность зубов ребенка к крайним температурам, сладкой и/или кислой пище также является причиной для обращения к детскому стоматологу.
  • Зубная боль. Если ребенок жалуется на зубную боль и у вас нет возможности сразу же отправиться на прием к стоматологу, проследите, чтобы он тщательно почистил зубы и прополоскал рот соляным раствором. Для временного облегчения боли ребенку можно дать парацетамол; ни в коем случае не давайте ему аспирин. Обратитесь к стоматологу как можно скорее.
  • Кариес. При появлении признаков кариеса ребенка нужно немедленно обращаться к детскому стоматологу.

Детский стоматолог не только лечит зубы у детей, но и подробно консультирует родителей относительно имеющихся у их ребенка проблем с зубами. Он может жать рекомендации, как лучше организовать питание ребенка и заставить его избавиться от некоторых вредных привычек, например, привычки сосать большой палец (это безвредно в возрасте до четырех лет, но у детей более старшего возраста может привести к нарушению прикуса). Одной из важнейших задах детской стоматологии является обучение ребенка правильному уходу за своими зубами - чтобы в дальнейшем ему как можно реже требовалось стоматологическое лечение.

Особенности зубочелюстной системы у детей

Молочные зубы достаточно сильно отличаются от постоянных, они мельче, имеют бело-голубоватый оттенок, ширина коронок (части зуба, расположенной над десной) по сравнению с их высотой более выражена. Корни молочных зубов короче и более широко расходятся в стороны, полость зуба (она находится в коронке под твердыми тканями) широкая, стенки коронки и корней более тонкие. Все эти особенности необходимо учитывать при лечении заболеваний зубов.

Некоторые родители считают, что к детскому стоматологу нужно обращаться только с какими-то проблемами. Но родители сами могут и не заметить, что у ребенка что-то не так, это может выявить только детский стоматолог во время профилактического осмотра.

Кариес у детей протекает быстро, иногда стремительно, поэтому очень важно его своевременно выявить и пролечить, так как от этого зависит состояние и постоянных зубов. Если же зуб совершенно разрушен и представляет собой очаг инфекции и угрожает верхушке постоянного зуба, который находится еще в десне, то его удаляют. Но если постоянные зубы должны появиться нескоро, то удаление молочных зубов нежелательно, так как на место удаленного зуба могут сместиться соседние зубы и нарушится прорезывание постоянных зубов. Именно поэтому в детской стоматологии широко распространены различные зубосохраняющие операции.

Аномалии зубочелюстной системы у детей также имеют свои возрастные особенности, которые необходимо учитывать при коррекции.

Что может детская стоматология сегодня

Детская стоматология сегодня отдельная специальность и отрасль медицины, которая учитывает все особенности детского организма. В детской стоматологии существуют «свои» инструменты, материалы, лекарства для обезболивания и лечения стоматологических заболеваний, которые пришли к нам всего несколько лет назад. Здесь особое внимание уделяется проблемам лечения зубов без боли и замене чувства страха перед стоматологом на ожидание праздника. В детских стоматологических поликлиниках и кабинетах много игрушек, игр и других развлечений. Перед тем, как попасть к врачу дети играют друг с другом и с взрослыми, смотрят мультфильмы.

В некоторых детских стоматологических поликлиниках вместо всем известной устрашающей бормашины применяется специальное лазерное оборудование, лечить зуб которым совершенно не больно. Полость зуба обрабатывается струями воды, воздуха и абразивного порошка.

Но иногда все же необходимо обезболивание, например, если у ребенка начался пульпит (воспаление мягких тканей зуба, которое протекает очень болезненно). В таком случае детям применяется аппликационная анестезия в виде спрея с обезболивающим средством (например, с лидокаином), или делается обезболивающий укол специальными шприцами, которые не травмируют десну и вызывают мгновенное обезболивание. В некоторых случаях для того, чтобы провести лечение зуба, ребенку дают общий наркоз. Осуществляется это щадящими способами и при помощи специальных препаратов, разрешенных для применения детям. Детям стараются не применять сильнодействующие препараты, которые могут отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

Большое внимание в детской стоматологии уделяется профилактике кариеса. Детский стоматолог рассказывает родителям, как нужно ухаживать за молочными зубами, нанесет на низ слой фтористого лака, который укрепит зубы ребенка, а когда прорежутся постоянные зубы, своевременно запечатает углубления на зубах специальным герметиком, который не позволит бактериям разрушать твердые ткани зуба.

Большой раздел детской стоматологии – лечение аномалий зубочелюстной системы. Только детские стоматологи совершенно четко знают, когда и какие ортодонтические аппараты необходимо устанавливать при различных видах аномалий прикуса или искривлениях зубов. Детский стоматолог выявит аномалии прикуса и направит ребенка на консультацию и лечение к ортодонту. Исправить прикус в детском возрасте намного проще, чем у взрослого человека. Для исправления неправильного прикуса у детей им устанавливают специальные ортодонтические аппараты, которые называются брекетами. Сегодня выпускаются самые разные брекеты, способные не только исправить прикус, но и украсить ребенка, поэтому дети носят их с удовольствием. Некоторые родители убеждены, что неправильный прикус нужно исправлять, когда произойдет смена молочных зубов на постоянные. Но это не так, нарушения прикуса можно устранить в любом возрасте.

Детская стоматология – это замечательное достижение современной медицины, позволяющее с детства решать проблемы сохранения зубов.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit