Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
История анорексии – неопровержимые факты

История анорексии – неопровержимые факты

07 Июля 2013

история анорексииВ 1684 году был впервые описан случай нервной анорексии, но лишь в 1870 году она стала считаться самостоятельным заболеванием, со своими диагностическими критериями. Рождение «новой» болезни было связано с изменениями не только в медицине, но и в представлениях общества о женской красоте. История анорексии неразрывно связана с культурой и социальным обустройством.

 

1556 год: Мария Стюарт

Мария Стюарт, королева Шотландии, с пяти лет воспитывалась при дворе короля Франции Генриха II. История ее болезни достаточно хорошо известна благодаря стараниям многочисленных послов, которые отправляли отчеты о состоянии здоровья юной королевы на ее родину.

Известно, например, что в пять лет она болела корью, в семь лет - краснухой, в четырнадцать - дизентерией и малярией, а в пятнадцать лет - ветрянкой. Будучи подростком, она также перенесла тогда еще безымянную болезнь, которую современные исследователи считают анорексией. Современники писали, что у королевы были следующие симптомы: снижение веса, слабый аппетит, рвота и понос, бледность, обмороки и затрудненное дыхание. Она оставалась, однако, физически активной на протяжении всей болезни - продолжала ездить верхом и танцевать по вечерам в тот же период, когда у нее наблюдались перечисленные симптомы.

1613 год: Джейн Балан - «голодающая французская девушка из Конфолан»

В 1613 году была сделана запись о Джейн Балан, «голодающей французской девушке из Конфолан», которая, согласно словам современника, «не ела мяса и не пила, как минимум, в течение трех лет». Джейн Балан заболела 15 февраля 1599 года, когда ей было около 10 лет. У нее были жар, лихорадка и рвота, после чего она ослабла и стала отказываться от еды. Как это часто случалось в те суеверные времена, близкие люди девушки решили, что недуг наслала старая женщина, которая дала Джейн яблоко за несколько месяцев до появления симптомов болезни.

1689 год: описания Ричарда Мортона

Два ранних описания синдромов, включающих в себя потерю аппетита и сильное снижение веса при отсутствии каких-либо выявленных заболеваний, были сделаны английским врачом Ричардом Мортоном в 1694 году. Первый случай - семнадцатилетняя девушка, упоминающаяся в записях как дочь мистера Дьюка, у которой наблюдалось отсутствие аппетита, подавленность, нарушение пищеварения. Кожа стала дряблой, обвислой и бледной. При этом симптомы каких-либо других болезней у девушки отсутствовали. Девушка обратилась к доктору Мортону лишь через два года после начала болезни, и только потому, что у нее начались частые обмороки. Ричард Мортон писал, что она похожа на скелет, обтянутый кожей. Он также отмечал ее «постоянную углубленность в книги», несмотря на брлезненное состояние, и нечувствительность к холоду даже в ту необычно холодную зиму. Девушка отказалась использовать средства лечения, которые предлагал врач (среди них были пластыри, которые предполагалось приклеивать на живот). Она умерла три месяца спустя.

Своего другого пациента, имеющего сходные симптомы, доктор Ричард Мортон в записях называет «сыном почтенного министра Стила». Он начал отказываться от еды в возрасте шестнадцати лет. Доктор приписывал отсутствие аппетита «слишком усердной учебе» и «страстям ума». С этим пациентом Ричарду Мортону удалось добиться большего успеха. Молодой человек, последовав совету врача, оставил учебу и переехал в деревню, где ездил верхом и пил много молока, в результате чего его здоровье значительно улучшилось.

1790 год: описание Роберта Уиллана

Роберт Уиллан - это английский врач, который жил и работал в Лондоне, и внес значительный вклад в то, чтобы дерматология стала отдельной медицинской специальностью. Он также был одним из первых врачей, описавших симптомы крайнего снижению веса у мужчин. Роберт Уиллан описывал случай молодого англичанина, который умер в 1786 году, после 78 дней голодания. Доктор писал: «продолжительность голодания этого юного джентльмена, я полагаю, дольше, чем в любых записях из анналов медицины». Статья с описанием этого случая увидела свет в 1790 году.

Читать дальше 19 век

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit