Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Массируем шею | Массаж головы и шеи: домашний мастер-класс

Массаж головы и шеи: домашний мастер-класс - Массируем шею

08 Февраля 2012

Массаж шеи

Боль в области шеи может быть вызвана травмой, напряжением или другими проблемами со здоровьем, у некоторых из них могут быть серьезные последствия. В шее находятся кости, суставы, сухожилия, связки, мышцы и нервы, и все они могут быть причиной боли. Причина боли в области шеи также может находиться в голове или плечах.

Неправильная осанка; согнутое положение за столом и за рулем; некоторые спортивные занятия; болезни (например, астма) - все это может вызвать напряжение и боль в шее и плечах.

 

Грудные мышцы сокращаются, заставляя мышцы в верхней части спины чрезмерно растягиваться. Это приводит к сутулым плечам и напряженным, тугоподвижным мышцам в шее и верхней части спины. Растяжка и расслабление грудных мышц, наряду с массажем плеч, могут помочь уменьшить боль в шее и плечах.

Чтобы уменьшить боль в области шеи, вызванную наклонным положением, нужно сначала вытянуть переднюю часть шеи. Вот самый легкий способ сделать это: лечь на пол и поместить свернутое полотенце прямо под верхней частью спины. Полотенце должно быть достаточно массивным, таким, чтобы оно позволило передней части шеи полностью растянуться. Полежать в таком положении в течение пяти-десяти минут. Это прекрасное упражнение для людей, которые работают за компьютером или много водят автомобиль. Другой способ уменьшить этот тип боли в области шеи состоит в том, чтобы массажировать каждую сторону шеи. Здесь можно использовать различные электрические массажеры. Если мышцы очень напряжены, следует начать массаж с нежного давления, поглаживая шею. Когда мышцы немного смягчатся, можно немного усилить давление.

Боль в области шеи, вызванная напряжением или затруднением дыхания в верхнем отделе груди, может также быть очень сильной. Мышцы шеи и грудные мышцы полностью напряжены. Первое, что нужно сделать, это удлинить грудные мышцы. После этого можно погладить заднюю часть шеи, особенно затылочную область. Начните с легкого давления, и постепенно увеличивайте его, по мере того как мышцы расслабляются. Хороший прием массажа боков шеи - разминание. При разминании нужно просто захватить мышцу и немного ее потянуть.

alt

Как сделать себе массаж шеи

  • Лечь на пол, положив свернутое полотенце прямо между лопатками. Это поможет растянуть шею и удлинить позвоночник.
  • Полежать так несколько минут, расслабив мышцы.
  • Подняться и сесть на стуле прямо.
  • Использовать массажное масло. Для массажа шеи, предназначенного уменьшить головную боль, рекомендуется использовать мазь или крем с содержанием капсаицина, поскольку он нагревается при использовании, обеспечивая комфортное ощущение.
  • Руками определить местонахождение трапециевидной мышцы, которая проходит от шеи через вершины плеч. Если нужно уменьшить боль на левой стороне шеи, нужно использовать правую руку и наоборот.
  • Двигаться пальцами сверху вниз, разминая мышцы достаточно сильно, чтобы чувствовать давление, не испытывая боли.
  • Массаж нужно чередовать с растяжкой. Растягивать мышцы следует понемногу, чередуя с массажем, чтобы облегчить боль в области шеи. Для этого нужно наклонить голову в одну сторону и побыть в этом положении в течение нескольких секунд, удостоверяясь, что плечи остаются мягкими.
  • Повернуть голову в другую сторону и покачать вверх-вниз.

Оценить, насколько облегчилась боль. Если не произошло достаточного облегчения при массаже, выполняемом руками, можно купить массажер, который одновременно производит вибрацию и согревает.

Можно делать массаж поочередно с партнером.

alt

Советы и предупреждения

Нужно обратить внимание на участки, которые чувствуют слабость или слишком чувствительны к прикосновению. Если боль слишком сильная или локализуется в определенном месте, возможно, требуется помощь профессионала, чтобы удостовериться, что нет более серьезной проблемы.

Читать дальше Массаж другому человеку

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit