Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первая помощь | Приступ стенокардии – кислородный дефицит

Приступ стенокардии – кислородный дефицит - Первая помощь

07 Октября 2014

первая помощь при приступе стенокардии

Первая помощь при приступе стенокардии

Если вы впервые ощутили боль в области сердца, прекратите делать то, что могло стать причиной приступа (например, если в момент появления боли вы тренировались, сразу остановитесь), и вызовите скорую помощь. Не беспокойтесь, что вы можете вызвать врачей зря - в случаях, когда дело касается боли в груди, особенно появившейся впервые или очень сильной, осторожность не бывает излишней. Неотложная помощь при приступе стенокардии не всегда бывает совершенно необходимой (особенно если это стабильная стенокардия), но сам пациент не может отличить боль в груди, вызванную стенокардией от признаков инфаркта. Если причиной боли стал сердечный приступ, как можно более быстрое получение квалифицированной медицинской помощи - единственный способ увеличить шансы на выживание и избежать серьезных последствий для здоровья.

 

Скорую помощь также необходимо вызвать, если приступ стенокардии необычно сильный, или если он сопровождается симптомами, которых не наблюдалось раньше. Кроме этого, немедленно вызывайте скорую помощь в случае, если человек, жаловавшийся на боли в груди, находится в предобморочном состоянии, потерял сознание, либо у него появились признаки изменения ментального статуса.

Если острый приступ стенокардии случился у вас не первый раз, действуйте так, как вас инструктировал врач.

 

Пациентам со стабильной стенокардией (это самая распространенная форма данного нарушения) во время приступа часто рекомендуют лечь и принять препарат для купирования приступа стенокардии, который всегда должен быть под рукой

 

. В подавляющем большинстве случаев это нитроглицерин в форме таблеток для сублингвального применения или жидкого раствора. Он относится к классу сосудорасширяющих препаратов, которые расслабляют стенки кровеносных сосудов и улучшают таким образом приток крови к сердцу.

Обычно нитроглицерин рекомендуют принимать в положении сидя, как только начинается приступ стенокардии. Таблетку нужно положить под язык или за щеку, а не жевать и не прогладывать ее; подождите, пока она полностью раствориться. Жидкий нитроглицерин также принимают сублингвально. Нитроглицерин может вызывать легкое жжение во рту - это совершенно нормально.

Если симптомы стенокардии не проходят после того, как нитроглицерин растворился, через пять минут после приема первой дозы (не раньше!) можно принять еще одну таблетку. При необходимости еще через пять можно принять третью дозу препарата. Если через пять минут после третьей дозы приступ не прекратится, вызывайте скорую помощь.

Перед тем, как принимать нитроглицерин, проконсультируйтесь с врачом, если у вас имеются заболевания, вызывающие повышенное внутричерепное давление, анемия, пониженное кровяное давление, сердечная недостаточность, а также если вы беременны или кормите грудью. Врач также должен знать, если вы принимаете какие-либо лекарственные травы, витаминные добавки или медикаменты, особенно такие как аспирин, бета-блокаторы (атенолол, картеолол, лабеталол, метопролол и другие), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, дилтиазем, фелодипин, нифедипин ), средства на основе спорыньи, гепарин. Кроме этого, следует иметь в виду, что нитроглицерин может не растворяться во рту достаточно быстро, если пациент принимает какие-либо из следующих препаратов - антигистамины, антидепрессанты (в том числе, амитриптилин, амоксапин, кломипрамин, дезипрамин, доксепин), и лекарства от хронических воспалительных заболеваний кишечника, болезни Паркинсона, язв, или проблем с мочеиспусканием.

Наиболее распространенными побочными эффектами нитроглицерина являются покраснение кожи, дурнота и головокружение. Немедленно обратитесь к врачу, если после приема этого медикамента у вас появились такие симптомы, как снижение остроты зрения, сухость во рту, боль в груди, предобморочное состояние, сыпь, волдыри на коже или шелушение кожи, зуд, затрудненное дыхание или глотание, тошнота, рвота, слабость, сильное потоотделение, бледность.

 

Ни в коем случае не превышайте рекомендованную дозу нитроглицерина: если три дозы не помогли, вам нужна помощь врачей, а от еще одной таблетки может стать только хуже.

 

При появлении таких признаков передозировки, как головная боль, спутанность сознания, жар, пониженная или повышенная частота сердечных сокращений, присутствие крови в стуле, одышка, нарушение подвижность некоторых частей тела или судороги, следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

При наличии у пациента противопоказаний к применению нитроглицерина ему могут быть назначены другие средства для купирования приступов стенокардии, например, корватон. Он тоже расширяет коронарные артерии, но действует намного медленнее, чем нитроглицерин.

Врачи для купирования приступов стенокардии могут применять инъекции смесей димедрола, метамизола натрия (анальгина), и других препаратов.

При необходимости пациенту также дают аспирин для профилактики образования тромбов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit