Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Потеря самообладания | Стресс и тревожность у детей: как уберечь психику ребенка

Стресс и тревожность у детей: как уберечь психику ребенка - Потеря самообладания

06 Мая 2012

потеря самообладания в присутствии ребенка

Что делать, если вы потеряли самообладание в присутствии ребенка?

Когда действия родителей становятся непредсказуемыми, у ребенка в голове загорается тревожная красная лампочка, и он начинает паниковать. У него учащается сердцебиение, обостряется слух и зрение, он подсознательно переходит в режим готовности к нестандартной, критической ситуации. Как правило, в такой ситуации ребенок или начнет собственную истерику, чтобы отвлечь внимание от других «раздражителей», или попытается незаметно исчезнуть.

 

Например, если один из родителей повышает голос, хлопает дверью, бросает вещи, ругается, или иначе демонстрирует свое раздражение, домашние животные и дети обычно прячутся и стараются сделаться как можно незаметнее. Но внутри они паникуют и не могут успокоиться в течение нескольких часов. Возможно, у них даже повышается кровяное давление, начинает болеть живот, голова, они испытывают чувство страха и обреченности.

Но даже менее бурные проявления эмоций окружающих могут вызвать у детей тревогу и беспокойство. Спровоцировать панику может случайно подслушанный разговор родителей о проблемах на работе, финансовых трудностях или даже повышенный тон беседы.

Если тревога и беспокойство ребенка вызваны вашим собственным эмоциональным срывом, постарайтесь как можно скорее его успокоиться, а найти ребенка и успокоить его. Убедите его, что все в порядке, и вы просто разнервничались. Объясните, что это был минутный срыв, и вы уже успокоились. Обязательно посидите с ребенком перед сном и еще раз уверьте его, что все в порядке.

Ребенок должен знать, что родители всегда присматривают и заботятся о нем, несмотря ни на что. Используйте критическую ситуацию, чтобы успокоить ребенка, уверить его, что вы всегда будете его мамой (или отцом), вы всегда будете одной семьей, и у ребенка всегда будет дом, независимо от того, где он живет.

Проведение четкой границы между чувствами и мыслями – еще один способ успокоить ребенка. Научите его, что эмоции могут иногда – на время – выходить из-под контроля, но самые важные решения всегда принимаются не под действием эмоций, а в результате обдумывания и размышлений. Старайтесь планировать все важные события и записывать план на бумаге, чтобы показать ребенку. Психологи также советуют родителями составить список приоритетов и наглядно объяснить ребенку, что находится на первом месте, что – на втором, и так далее. Оказывается, дети испытывают огромное облегчение, если знают, что они (и семья в целом) находятся в верхней части списка приоритетов, и тому есть вещественное подтверждение.

На одну из верхних позиций в списке приоритетов поставьте здоровье, потому что без здоровья вы не сможете дать ребенку защиту и поддержку, в которой он так нуждается.

Покажите ребенку, как он для вас важен. Объясните, что если с ним что-то случится, вы оставите работу и будете заниматься их здоровьем, потому что ребенок и семья для вас важнее работы и карьеры (это особенно важно, если вы много работаете и уделяете мало времени семье).

Попросите ребенка изобразить его собственные приоритеты, например, в виде круга, в центре которого находятся самые важные для него вещи. Несколько недель спустя вернитесь к этому разговору, спросите ребенка, не изменились ли его приоритеты за это время.

При любой возможности демонстрируйте ребенку, что его поступки и действия должны быть логичными, обдуманными и обоснованными, а также учите его, что его жизнь должна быть подчинена не эмоциям, а разуму.

Вечером, перед сном, обязательно успокойте ребенка, убедитесь в том, что его ничто не тревожит, чтобы ночью он спокойно и крепко спал. Родители могут существенно повлиять на душевное состояние ребенка, если каждый день будут уделять всего несколько минут, чтобы напомнить ему о своей любви и поддержке.

Читать дальше Как помочь

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit