Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые роды: все будет хорошо

Первые роды: все будет хорошо

12 Июня 2011

первые родыПервые роды протекают не так, как последующие. Они более длительные, так как шейка матки раскрывается медленнее. Кроме того, первые роды пугают женщину, часто она заранее рисует себе самые невероятные сценарии развития событий. Именно поэтому при первых родах необходимо посещать школу материнства при женской консультации.

Предвестники первых родов

Предвестники родов у первородящих женщин появляются раньше, чем у повторнородящих. За одну-две недели до родов опускается живот, у женщины уменьшается одышка (но ей становится труднее ходить и сидеть, болит поясница), это говорит о том, что головка ребенка опустилась в малый таз, значит, скоро начнутся роды. Появляются постоянные позывы к мочеиспусканию – головка плода давит на мочевой пузырь. Может появиться также жидкий стул. Плод становится менее подвижным. Снижается аппетит, женщина за неделю до родов теряет один-два килограмма веса.

 

Появляется повышенная возбудимость матки, она может проявляться в том, что при надавливании на живот, матка становится твердой. Могут появляться и ложные схватки – судорожные безболезненные и нерегулярные сокращения мышц матки.

Шейка матки в период предвестников размягчается. За день-два до родов у женщины отходит слизистая пробка – густая тягучая слизь, которая располагалась в канале шейки матки. После этого ложные схватки могут перейти в истинные – регулярные и болезненные.

Длительность отдельных периодов родов у первородящих женщин

Роды у первородящих длятся 15-20 часов, у повторнородящих – 10-12 часов. Процесс родов делится на три периода:

  • I период – схватки, то есть сокращение мышц матки, которые способствуют раскрытию родовых путей (раскрывается шейка матки); при первых родах этот период продолжается дольше, чем при повторных (до 18 часов против 11 часов);
  • II период – потуги и изгнание плода; этот период также у первородящих длится дольше, чем у повторнородящих (от 1 до 2 часов против получаса - часа соответственно);
  • III период – рождение плаценты и плодных оболочек, продолжается у первородящих и повторнородящих женщин одинаковое количество времени - до 30 минут.

Первый период родов – схватки у первородящих женщин

Схватки у первородящих женщин протекают более длительно и болезненно, чем у повторнородящих. Истинные схватки отличаются от ложных тем, что они болезненны и возникают через определенный период времени, который все время сокращается, тогда как продолжительность и интенсивность схваток нарастает. После очередной схватки наступает перерыв, во время которого мышцы матки отдыхают и набираются сил.

Иногда схватки у женщин начинаются с появления боли в пояснице и внизу живота. Они могут длиться несколько секунд с перерывами в 20 – 30 минут. К концу же первого периода родов схватки длятся минуту и более, а перерыв между ними равен не более трех минут. Нарастание интенсивности схваток говорит о нормально протекающем родовом процессе: чем сильнее и интенсивнее схватки, тем быстрее происходит раскрытие шейки матки и последующее изгнание плода.

Схватки – неуправляемый процесс, остановить его нельзя. Но в школе матерей женщину учат специальному дыханию, которое уменьшает боли при схватках. Схватки способствуют тому, что матка растягивается и растягивает шейку, которая укорачивается, сглаживается и раскрывает выход из родовых путей. Полное раскрытие шейки матки равно 12 см.

Второй период родов – потуги у первородящих женщин

Когда шейка матки раскрывается, под тяжестью околоплодных вод разрывается плодный пузырь и у женщины отходят воды. Как правило, это соответствует началу второго периода родов. Но у некоторых женщин воды отходят раньше, во время схваток, у других же воды вообще самостоятельно не отходят и им вскрывают плодный пузырь при помощи медицинского инструментария.

Как только шейка матки раскрылась, начинается движение плода по родовым путям, которое усиливается длительными сокращениями мышц матки с одновременным сокращением мышц брюшной стенки, бедер и других мышц. Эти длительные сочетанные сокращения мышц называются потугами. Потуги способствуют увеличению давления в матке и ускорению движения плода. При первых родах родовые пути иногда раскрываются недостаточно и головка плода не может пройти по ним. Если это происходит, то в некоторых случаях прибегают к кесареву сечению – это позволяет избежать травмирования ребенка. Женщина может очень помочь врачу, принимающему роды, если не растеряется и будет выполнять все его команды: интенсивно дуться на низ живота или, напротив, задерживать дыхание.

Иногда схватки или потуги, начавшись нормально, ослабевают и родовая деятельность приостанавливается. Или родовая деятельность с самого начала протекает вяло. Это также опасно для ребенка и в таком случае родовая деятельность стимулируется при помощи специальных лекарственных препаратов.

Когда рождается плод, проверяют проходимость его дыхательных путей, отсасывают оттуда слизь, перевязывают и пересекают пуповину.

Третий период родов – рождение плаценты у первородящих женщин

Как правило, этот период проходит одинаково у первородящих и повторнородящих женщин. Но иногда у первородящих женщин рождение плаценты происходит раньше, через 10–20 минут после рождения ребенка. Обычно же плацента рождается через полчаса после ребенка при помощи схваток меньшей интенсивности, чем в первом периоде родов. Если рождение плаценты своевременно не происходит (и такое встречается), проводится операция ручного отделения плаценты.

После родов женщина в течение двух часов находится в родзале, это необходимо для того, чтобы убедиться в отсутствии у нее кровотечения.

От правильного поведения женщины во время родов во многом зависит ее собственное здоровье и здоровье ее ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit