Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Гайморит у детей – актуальная проблема

Гайморит у детей – актуальная проблема - Лечение

20 Марта 2013

лечение гайморита детей

Лечение гайморита у детей – как добиться выздоровления

Достаточно часто родители начинают проводить лечение гайморита у ребенка самостоятельно. Это является серьезным заблуждением, так как выбор неверной лечебной тактики может стать причиной возникновения осложнений, когда инфекция получит дальнейшее распространение. Лечение гайморита у детей должен назначить врач, а уже после этого проводить его можно в домашних условиях.

 

Варианты терапии

В качестве причинного фактора развития гайморита у ребенка выступают различные микроорганизмы. В этой связи лечение необходимо назначить с учетом комплексного подхода, это поможет достигнуть выздоровления и избежать развития хронических форм заболевания и возможных осложнений. При лечении гайморита в педиатрической практике используются следующие виды терапии:

  • местная терапия с использованием сосудосуживающих препаратов в виде капель, спреев, мазей
  • антибактериальная терапия
  • иммуностимулирующая терапия, назначение витаминных комплексных препаратов
  • физиопроцедуры (сухое тепло, УВЧ, прогревающие процедуры). Их назначают только в «холодный» период, когда нет температурной реакции организма. Если во время процедуры ребенок жалуется на появление неприятных ощущений, то необходимо прекратить их проведение. Назначение прогревающих процедур наиболее оправдано при хронических вариантах заболевания
  • хирургическое лечение

В первую очередь перед назначением любого вида терапии необходимо выявить ту причину, которая вызвала воспалительный процесс. Если причиной являются заболевания полости рта или анатомические дефекты (искривление перегородки носа), то они должны быть своевременно устранены.

Одной из первых жалоб при гайморите у ребенка будет заложенность носа, поэтому назначение сосудосуживающих препаратов позволит уменьшить отек слизистой оболочки, восстановить нарушенное носовое дыхание. Если воспалительный процесс протекает с явлениями интоксикации, сопровождается повышением температуры тела, то в подобной ситуации нельзя обойтись без антибактериальных препаратов. Они помогут эффективно подавить рост бактериальной флоры и облегчить состояние ребенка. Антибиотики назначаются в дозировках, рекомендованных в детской практике, продолжительностью от пяти до десяти дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Можно использовать антибактериальные средства для местного лечения, например, вводить тампоны марлевые, которые смочены в растворе препарата.

Делается ли прокол пазухи детям

Если гайморит у ребенка протекает без осложнений, без развития гнойного воспаления, то консервативные мероприятия будут достаточно эффективными. В ряде случаев существуют показания для проведения процедуры прокола носовой пазухи. В первую очередь к таким показаниям относится процесс гнойного гайморита у ребенка, который сопровождается общей воспалительной реакцией организма. При гнойном процессе необходимо эвакуировать содержимое из полости пазухи, так как гной будет поддерживать процесс воспаления. Параллельно с процедурой прокола пазухи проводят промывание полости антибактериальными или антисептическими препаратами (это может быть раствор мирамистина, фурациллина и другие).

Самое главное перед проведением процедуры не напугать ребенка и не рассказывать ему в подробностях о том, какая процедура предстоит. Очень часто больше переживают сами родители, а не дети, поэтому врачу важно правильно разъяснить родителям необходимость проведения подобной манипуляции. Прокол делается детям старше шести лет.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit