Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избежать заражения | Профилактика глистов у детей – оснонвые меры защиты

Профилактика глистов у детей – оснонвые меры защиты - Как избежать заражения

24 Июня 2013

профилактика глистов у детей

Как избежать заражения

У детей встречается более 15 видов гельминтозов, из которых особенно распространены энтеробиоз и аскаридоз. Эти заболевания протекают хронически и приводят к ухудшению общего состояния здоровья ребенка. Профилактика глистов у детей включает в себя множество мероприятий, которые направлены на борьбу с паразитами.

Первичная профилактика

Это комплекс мер, которые направлены на предупреждение возникновения гельминтозов. Правильное питание ребенка с первых дней жизни - основа таких профилактических мероприятий. Витамины, микроэлементы и пищевые волокна всегда должны присутствовать в рационе в достаточном количестве.

 

Кулинарная обработка всех пищевых продуктов - важнейшая составляющая первичной профилактики. При употреблении сырокопченых и недостаточно обработанных тепловым способом мясных и рыбных продуктов значительно увеличивается риск заражения паразитическими червями. Овощи, зелень, фрукты и ягоды необходимо тщательно мыть перед едой. Но качество воды, которая используется для этих целей, также должно соответствовать санитарно-эпидемическим требованиям.

Если в доме есть домашние животные, в особенности собаки и кошки, то они могут быть переносчиками глистов. Поэтому очень важен правильный уход за питомцами и их своевременная дегельминтизация.

У каждого ребенка должно быть собственное постельное белье, одежда, полотенца, предметы личной гигиены и повседневного обихода. Эти меры предотвратят заражение гельминтами от других людей.

Ребенок обязательно должен высыпаться и проводить на свежем воздухе достаточно времени. Это позволяет укрепить его иммунную систему. В теплое время года, когда ребенок много времени проводит на улице или на природе, важно помнить, что он может заразиться через почву, водоемы, дикорастущие плоды и ягоды.

Вторичная профилактика

Эти мероприятия направлены на распознавание гельминтозов. Для этого обследуется как больной ребенок, так и члены его семьи. В некоторых случаях под врачебным наблюдением должны находиться сверстники зараженного из детского сада или школы.

Все лица, которые больны, подлежат дегельминтизации. Также выявляется и ликвидируется источник гельминтоза, которым могут быть, например, искусственные или естественные водоемы, животные на фермах.

При геогельминтозах (когда паразит развивается без промежуточного хозяина) человек не заражает других людей. До зрелости яйца паразитов находятся и накапливаются во внешней среде. Поэтому для профилактики таких гельминтозов должны проводиться обеззараживание сточных вод и отходов и очистка почвы от яиц глистов.

Биогельментозы - заболевания, при которых паразиты развиваются в организме живых существ (промежуточных хозяев). Человек чаще всего становится окончательным хозяином гельминта.

Также выделяют факторы риска, которые облегчают заражение ребенка гельминтами. К ним относятся:

  • Антисанитарные условия проживания;
  • Предрасположенность к диатезам;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Частые заболевания (в особенности ОРВИ).

Третичная профилактика

Это мероприятия, которые предотвращают ухудшение течения гельминтоза и его осложнения. Третичная профилактика во многом совпадает с лечением болезни, а также включает принципы первичной и вторичной профилактики (например, образ жизни и питание).

Если в результате влияния гельминтов на организм ребенка развивается анемия, то ему назначают препараты железа. Поливитаминные комплексы также будет полезны. Если нарушается пищеварение и всасывание в кишечнике, то ферментные препараты улучшат эти процессы. В тех случаях, когда на продукты обмена паразитов развиваются аллергические реакции, больным назначаются антигистаминные препараты последних поколений.

Профилактика энтеробиоза

Энтеробиоз - заболевание, которое вызывают мелкие круглые черви острицы. Зараженный ребенок - источник инфекции для других детей.

Этот гельминтоз называют болезнью грязных рук. Больной ребенок испытывает зуд в области анального отверстия и промежности и расчесывает кожу в этих местах. Яйца гельминтов через прикосновения заносятся на другие участки тела, попадают на нательное и постельное белье, мебель, пол, игрушки, посуду и другие предметы. Это создает условия для заражения других детей и для повторного самозаражения.

Для профилактики энтеробиоза ребенок с раннего детства должен соблюдать правила личной гигиены. В детских коллективах дети должны обследоваться на энтеробиоз с помощью метода липкой ленты или соскоба.

Если у ребенка из детского дошкольного учреждения энтеробиоз выявляется повторно, то его кровать должна стоять отдельно от кроватей других детей. Посещение туалета и мытье рук должны осуществляться под надзором взрослых. Горшок такого ребенка нужно обрабатывать кипятком.

Для того чтобы предупредить рассеивание во внешней среде яиц остриц во время лечения ребенка и трое суток после него каждый день нужно проводить влажную уборку помещений, где находится ребенок. Можно использовать мыльно-содовый раствор, тряпки после этого нужно обязательно кипятить.

Утром и вечером больных необходимо подмывать. Трусики ребенка нужно менять каждый день, по утрам, после пробуждения. После стирки их обязательно проглаживают горячим утюгом. У трусов должны быть плотные резинки вокруг пояса и ног, чтобы ребенок ночью не расчесывал кожу руками.

Профилактика аскаридоза

Это геогельминтоз, и человек - источник заражения и окончательный хозяин паразита. Ребенок может заболеть аскаридозом при употреблении продуктов и воды, которые содержат яйца аскарид. Для того чтобы предотвратить заражение, ребенок должен соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед употреблением пищи и есть только хорошо вымытые сырые фрукты и овощи.

Правильное питание, укрепление иммунитета и соблюдение простых гигиенических требований помогут защитить детей от заражения глистами. Если ребенок все-таки заболел, то необходимо как можно раньше начать лечение, чтобы неблагоприятное воздействие на организм было минимальным, и не возникли осложнения.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit