Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение глистов: каждому червю свое лекарство

Лечение глистов: каждому червю свое лекарство

15 Апреля 2013

лечение глистовГлисты, или гельминты - это общее название червей-паразитов, которые могут жить в человеческом организме. Как правило, они попадают в организм в результате контакта человека с зараженными экскрементами, которые могут присутствовать в почве, в воде или в продуктах питания. Мысль о том, что внутри вас живут черви, более чем неприятна, однако гельминтозы встречаются очень часто, в том числе и в развитых странах. Лечение глистов является длительным процессом, в некоторых случаях требуется проведение нескольких лечебных курсов.

 

Глисты могут жить в организме годами, не вызывая никаких симптомов. Однако на их присутствие могут указывать следующие признаки:

  • Боли в животе
  • Понос
  • Повышенное газообразование и вздутие живота
  • Тошнота и рвота
  • Дизентерия (жидкий стул со следами крови и слизи)
  • Сыпь или зуд в области заднего прохода и на вульве
  • Беспричинная усталость
  • Снижение веса
  • Присутствие червей в стуле

Основным методом определения наличия глистов в организме является анализ стула. Иногда требуется провести анализ нескольких образцов. В некоторых случаях для подтверждения диагноза или исключения более серьезных заболеваний требуется рентгеновское исследование.

Подходы к лечению при глистных инвазиях

При выявлении у человека любого из паразитов должно быть проведено комплексное лечение. Очень важно не затягивать со временем и обратиться к специалисту при появлении любых сомнений о том, что человек инфицирован. Своевременное проведение обследование и назначенное лечение помогут избавиться от такого вредного носительства, не допустить осложнений и инфицирования окружающих людей. Различные виды червей чувствительны к разным группам препаратов.

При лечении энтеробиоза, аскаридоза и других круглых червей назначаются:

  • левамизол или декарис
  • мебендазол или вермокс
  • пиперазина адипинат
  • комбантрин или пирантел

Декарис

После однократного приема декариса происходит гибель паразитов за счет подавления процесса гликолиза, паралича мускулатуры. Уже в течение первых суток гельминты выводятся из организма. Для детей и взрослых дозы должны быть различными, например, для взрослых она составляет 150 мг, а для детей рассчитывается по 2,5 мг на килограмм веса. Если есть необходимость, то лечение можно провести повторно через неделю.

Декарис является противопаразитарным средством при аскаридозе, энтеробиозе, а также при трихоцефалезе, трихостронгилезе, некаторозе, стронгилоидозе. Изучая лечебные свойства препарата декарис в отношении паразитов, было выявлено, что он параллельно обладает хорошими иммуностимулирующими свойствами. В этой связи его стали активно применять для проведения курсов иммуностимулирующей терапии. Препарат оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему, в то же время может вызвать иммунную супрессию даже в маленьких дозах.

Дозы декариса должны быть подобраны с учетом выявленных нарушений иммунной системы, поэтому рекомендуется пациентам пройти перед началом терапии обследование в виде иммунограммы. Недопустимо его принимать в качестве самолечения, так как риск развития осложнений является существенным. В настоящее время современные противогельминтные препараты выпускаются в виде сиропов, которые имеют приятный вкус, дети их хорошо переносят. В большинстве случаев лечение проводится амбулаторно в домашних условиях. Госпитализация в специализированное отделение необходима только в случае осложненного варианта течения.

Хлоксил

Дегельминтизация при заражении червями сосальщиками является сложным процессом, в период острой фазы заболевания лечение проводят в условиях больницы. При установлении диагноза описторхоза препаратом выбора является хлоксил. Препарат действие только на половозрелые особи, поэтому этот факт необходимо учитывать при его назначении. В практической деятельности можно эффективно использовать различные схемы лечения хлоксилом, который назначается на три, пять или десять дней. Самым оптимальным вариантом считается пятидневный курс лечения. Дозу следует рассчитать из расчета веса пациента, в среднем она составляет от 0,1 до 0,3 гр на килограмм веса. Суточную дозу разделяют на три приема, каждая порция лекарственного препарата размешивается в одной трети стакана молока и выпивается в течение суток через интервал времени в два часа. Хлоксил принимается строго натощак или после легкого завтрака. Обязательно после его приема необходимо выпить травы с желчегонными свойствами и спазмолитический препарат.

Обычно в выявленных очагах описторхоза назначаются трехдневную схему, но при плохой переносимости терапии, при явлениях интоксикации предпочтение отдают десятидневному курсу лечения. Хлоксил может вызывать ряд побочных реакций, поэтому пациент во время лечения должен находиться под динамическим наблюдением медицинского персонала. Может наблюдаться головная боль и головокружение, выраженная слабость, тошнота, боли в эпигастральной области. Существует ряд абсолютных противопоказаний для назначения этого препарата - беременность, сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь. При описторхозе развиваются тяжелые патологические изменения в области печени и желчевыводящих путей. В данном случае проводится курс противовоспалительной, спазмолитической и антибактериальной терапии в зависимости от тяжести клинических проявлений. Данный курс терапии требует проведения лечения в стационарных условиях.

Чтобы лечение было эффективным

Чтобы назначенное лечение при гельминтозах оказалось эффективным, следует проводить терапию в несколько этапов. На первом этапе организм следует подготовить, и в качестве подготовки назначается прием растительных масел (льняное или тыквенное масло). Чтобы вывести из организма токсические продукты, образующиеся при жизнедеятельности глистов, принимаются различные сорбенты, например, энтеросгель. Только после завершения курса подготовительной терапии можно приступать к назначению противогельминтных препаратов, которые могут быть широкой или узкой направленности.

Препараты из второй группы являются эффективными при инвазии определенным видом паразитов, все остальные медикаменты имеют широкие показания для назначения. Вследствие патогенного влияния глистов на состояние здоровья необходимо завершить курс лечения проведением восстановительной терапии. Нарушения могут затрагивать не только различные отделы пищеварительной системы, а также гепатобилиарную систему, легкие и другие органы. Состояние микрофлоры кишечника изменяется, поэтому рекомендуется назначение препаратов для восстановления нормальной микрофлоры, которые содержат необходимые молочнокислые бактерии.

Достаточно часто приходится сталкиваться с тяжелыми изменениями со стороны печени, поэтому нормализация функции печени является важной проблемой при заражении глистами. Способствуют нормализации функции печени растительные препараты на основе расторопши («Карсил» или «Гепарсил»). Благоприятно влияют на функцию гепатобилиарной системы травы с желчегонными и противовоспалительными свойствами, поэтому они должны быть обязательно назначены на данном этапе терапии. Глистные инвазии сопровождаются нарушением иммунитета, защитных сил организма. Курс иммуностимулирующей терапии оказывает положительный эффект и способствует более быстрому восстановлению организма после болезни.

Можно рекомендовать пройти такой лечебный курс на основе растительных средств или в виде стандартных схем для стимуляции иммунитета. Во время прохождения курса противогельминтной терапии обязательно должна быть проведена дельгельминтизация домашних животных, с которыми контактирует пациент. Препараты для этих целей приобретаются в специализированных зоологических магазинах, так как препараты, используемые для лечения людей, не назначаются животным. Профилактические курсы животным проводят несколько раз в год.

Рекомендации

Как правило, при обнаружении глистов в организме пациента, врач выписывает противоглистные препараты - иногда достаточно одной дозы, а иногда нужно пройти курс лечения продолжительностью в несколько недель. Не менее эффективными в лечении глистов оказываются и альтернативные методы. Их преимущество и в том, что они могут предотвратить повторное проникновение паразитов в организм.

  • Избегайте простых углеводов - их особенно много в рафинированных продуктах, печенье, конфетах, различной выпечке. Эти продукты способствуют созданию благоприятной среды обитания для глистов.
  • Ешьте как можно больше свежего чеснока, тыквенных семян, гранатов, свеклы и моркови - они традиционно используются для уничтожения паразитов. Пейте больше воды, чтобы пищеварительный тракт регулярно очищался.
  • Ешьте как можно больше клетчатки.
  • Ешьте йогурты с пробиотиками - они способствуют нормальной работе пищеварительного тракта.
  • Пищеварительные ферменты помогут вам восстановить работу и микрофлору пищеварительного тракта и сделают его менее благоприятной средой для паразитов. Принимайте папаин (это растительный фермент, который получают из папайи) через 30 минут после каждого приема пищи. Это помогает эффективно уничтожать паразитов.
  • Витамин С очень важен для поддержания нормальной работы иммунной системы. Принимайте его по 250-500 мг в день или, при хорошей переносимости, до 3000 мг. Сильная иммунная система имеет ключевое значение для лечения и профилактики глистов. При появлении поноса следует уменьшить ежедневные дозы витамина С.
  • Цинк также очень важен для иммунной системы. Рекомендуется принимать 20-30 мг цинка в день.
  • Всегда тщательно мойте овощи, фрукты и куриные яйца. Фрукты и овощи даже можно помыть мылом, не имеющим сильного запаха.
  • Мойте руки перед каждым приемом пищи, а также когда приходите домой. Дома всегда снимайте уличную обувь; перчатки, в которых вы работаете в саду, нужно каждый раз стирать и держать как можно дальше от продуктов питания.
  • Во время путешествий, особенно по регионам с тропическим климатом и странам третьего мира, пейте только кипяченую или бутилированную воду. Есть следует только в ресторанах, в которых вы уверены или продукты, которые вы купили в магазине в упакованном виде.
  • Старайтесь не глотать воду во время плавания и не плавайте, если у вас есть открытые раны.

Против глистов хорошо помогают полынь, пижма, тысячелистник и анис. Отвар из этих растений можно принимать внутрь, а также делать из них клизмы. Будет лучше, если до начала лечения травами вы проконсультируетесь со своим врачом. Кроме того, имейте в виду, что полынь очень горькая на вкус и ее лучше принимать с медом или смешивать с отварами из других трав.

Читать дальше В зависимости от вида

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit